Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

Итоги первого турнира сборной России в сезоне подвел ее главный тренер .

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ЕСТЬ ТЕ, КТО НЕ ОПРАВДАЛИ ОЖИДАНИЙ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Турку

- В преддверии финского этапа Евротура вы в очередной раз озвучивали задачу просмотреть молодежь. Все задуманное удалось?

- В этом плане мы от участия в Кубке "Карьяла" выиграли больше других. Посмотрите, какой молодой в сравнении с теми же чехами была в Турку атака сборной России. Умышленно комплектовали команду именно таким образом. Считаю свою стратегию правильной. Для игроков Евротур - бесценный опыт, обогащающий их как никакой другой. А результат… Важен конечный результат. Надо смотреть в будущее, готовить следующие поколения. Тем более самим ребятам очень нравится быть участниками этой работы.

- Конечный результат важен, но как оцените нынешний, промежуточный?

- Мы же не ставим задачу проигрывать финнам или чехам. Хотим побеждать как можно чаще. Но в первую очередь за счет этих матчей решаем стратегические тренерские задачи. Работаем над вещами, необходимыми для строительства команды. К тому же отмечу, что для регулярных успехов многим ребятам пока не хватает опыта. Посмотрите, как они в большинстве чехам забить пытались. Старания было много, мастерства с хладнокровием - не слишком. Это временно, все исправится.

- Проблемы в работе с нынешним составом сборной были?

- Старожилам команды, которые знают требования тренерского штаба, пришлось легче. А появившимся новичкам нужно время, чтобы привыкнуть к системе. Но они все равно молодцы. Второй матч Кубка "Карьяла" уже был хороший, а третий - особенно. Вижу, что ребята думают, хотят действовать правильно и выполнять установки. Вот возьмите ярославца Плотникова. Он просто молодец - не стушевался, сразу вошел в игру и здорово выглядел в своем первом матче за сборную.

- Чтобы выиграть финский этап Евротура, сборной нужна была победа в основное время. При этом показалось, что от тактики с акцентом на защиту вас этот факт отказаться не заставил.

- На самом деле дали ребятам установку больше атаковать и агрессивнее действовать в чужой зоне. Создавая при этом больше моментов. Даже делали упор на наступательном аспекте. Правда, акцент на задаче занять первое место не ставили. Чтобы лишний раз не накручивать парней.

- Заключительный матч турнира чем-то отличался от двух первых?

- Я остался доволен своей командой. Конечно, две пропущенные шайбы в первом периоде выглядели необязательными. Иргл забивал, воспользовавшись несогласованными действиями нашей обороны. А второй гол чехов стал курьезным - отскок в сетку от клюшки своего же защитника. Но то задание, которое давали хоккеистам, они выполняют. Сейчас вижу и динамику, и способность ребят в быстрой игре принимать оперативные, правильные решения.

- После встреч с финнами и шведами вы сетовали на проблемы в атаке. В игре с чехами что-то изменилось?

- Я считаю, что в последнем матче впереди сыграли лучше. Создали больше моментов. Но раз не забили несколько шайб, значит, есть над чем работать.

- Прибавили в нападении сами - или чехи давали больше свободы, чем североевропейские соперники?

- Ребята вас увидели перед матчем и поэтому решили сыграть лучше (улыбается).

- Основным вратарем в Турку был обстрелянный Барулин. Как оцените его игру?

- Он подтвердил свой высокий уровень. В матче с финнами много выручал, а пропущенные от чехов шайбы, повторюсь, выглядели курьезными.

- Есть в составе команды хоккеисты, которые не оправдали ваших ожиданий? Сыграли не на своем уровне?

- Пока есть.

- Их много?

- Они есть.

- Давайте все же пройдемся по некоторым фамилиям. Тарасенко за СКА выступает потрясающе, за сборную - бледно.

- Тут не уровень КХЛ, а уровень национальных команд. Вот вам и причина. К тому же приходится предлагать игрокам не только теоретические, тактические наработки, но и способы быстрого восстановления после утомительной регулярки.

- Но Тарасенко хотя бы прогрессирует по сравнению с прошлым сезоном?

- (После небольшой паузы.) Желание у него большое.

- А что скажете о Кузнецове?

- Евгению есть над чем работать. Надеюсь, он правильно все понимает и будет прогрессировать. Причем это не вопросы техники или игрового мышления, а другого плана.

- Кузнецов уже в прошлом сезоне призывался не на один этап Евротура, на старте чемпионата мира выходил в одном звене с Дацюком, но до сих пор вашим тренерским требованиям соответствует не идеально. Сколько готовы ждать?

- Столько, сколько Кузнецову будет надо.

- А сколько ему надо?

- Он еще молодой парень.

- Игроки этого состава будут играть на Кубке Первого канала?

- Кто-то - да. Сколько, пока сказать не могу. Все будет зависеть от длительности локаута в НХЛ.