Газета Спорт-Экспресс № 256 (6024) от 12 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

12 ноября 2012

12 ноября 2012 | Бокс и ММА

БОКС

В одном из предварительных боев перед поединком Кличко - Вах олимпийский чемпион Пекина Рахим Чахкиев уверенно победил по очкам американца Андреса Тейлора и укрепил свое положение в весовой категории до 90,7 кг. Вполне возможно, что уже в следующем году россиянин будет драться за титул.

ЧАХКИЕВ И ГОЛОВА

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

из Гамбурга

Соперник Чахкиева в окопах отсиживаться не стал. На первых же секундах боя Тейлор рванул вперед и нанес удар правой по корпусу, точнее будет сказать - по площади, а потом от всей души вложился в левый боковой в голову. Чахкиев отреагировал на это, как будто на него упала дождевая капля, но все равно было видно, что удар он прочувствовал. Однако рассчитался Рахим почти сразу же. Он стал один за другим наносить левые боковые (если кто-то забыл, то Чахкиев левша).

Очень скоро Тейлора стало пошатывать. Он предпринял множество попыток снова добиться хотя бы тактического успеха, но ему ничего толком не удавалось. Зато пропускал он пачками. По большей части все те же левые боковые, иногда для разнообразия - правые хуки, которые у Чахкиева тоже очень хорошо поставлены, а иногда и серии.

Однако во втором раунде у Чахкиева случилась неприятность. Ударом головой Тейлор нанес ему рассечение над правым глазом. Рефери четко зафиксировал, что это произошло именно от удара головой, что было очень важно, так как если бы бой потом остановили из-за рассечения, судьи стали бы считать очки. Но, к счастью, ничего подобного не понадобилось. Рахим в том же раунде продолжил свое жесткое дело, и Тейлор опять "загулял" по рингу.

В тот момент казалось, что он особо долго не продержится. Видимо, так показалось и Чахкиеву. В каждом раунде он честно пытался дожать Тейлора и вкладывался чуть ли не в каждый удар, что, кстати, утомляло его самого. Тейлор пропускал, его болтало, он отходил к канатам, где неплохо защищался нырками и уклонами, иногда заставляя Рахима промахиваться, но чаще россиянин все-таки попадал.

Как Тейлор стоял - большой вопрос. Женщины накачивают грудь силиконом, а Тейлору, видимо, накачали голову каучуком. Иначе просто невозможно понять, как он держался.

К седьмому раунду Чахкиев слегка вымахался, Тейлор это прочувствовал и тут же стал контратаковать и даже атаковать. В конце раунда они уже откровенно разменивались мощными боковыми ударами. Однако скромное торжество американца было недолгим. В 8-м раунде он попытался продолжить свою атаку, но вылилось это в то, что он, видимо из любви к симметрии, влетел Чахкиеву головой уже в область правого глаза. У Рахима открылось новое рассечение, а рефери вынес Тейлору предупреждение.

Но и вторая "сечка", как и первая, никак на ход боя не повлияла. Все продолжалось в прежнем ключе: Чахкиев бил, а Тейлор стоял и держал удар, что вызывало у Рахима понятное, я бы даже сказал, закономерное удивление. И в девятом, и в десятом раундах Тейлора периодически бросало в стороны, как кошку ураганом, но, как та же кошка, он все время оставался на ногах. Где-то между делом Рахим выразил свое восхищение этой особенностью соперника прямо во время боя.

Не знаю, на сколько раундов в принципе рассчитана "стоялка" Тейлора, но на бой было отведено всего десять, и, наконец, гонг ударил в последний раз, Чахкиев подошел к Тейлору и уже в небоевой обстановке еще раз выразил восхищение стойкостью противника, после чего осталось только дождаться судейского вердикта, который не составлял никакой интриги. Буквально через минуту голосами всех трех арбитров Чахкиев был объявлен победителем.

У ринга стоял дикий шум, и счета никто толком не расслышал. Мне показалось, что как минимум двое арбитров поставили 100-89, третий тоже что-то в этом роде. В любом случае, истина где-то недалеко. Но Андрес Тейлор - это голова!