Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

В АРБИТРЕ ЛИ ДЕЛО?

АМКАР - КУБАНЬ - 0:3 (0:0)

Голы: БАЛЬДЕ, 59 - 0:1. ЕЗБИЛИС (с пенальти), 72 - 0:2. ПИЗЕЛЛИ (Ионов, Фидлер), 87 - 0:3.

42. Нарубин

5,0

23. Беленов

6,0

33. Шарифи

5,0

25. Козлов

6,0

23. Черенчиков

5,0

26. Зелау

6,0

50. Смирнов

5,0

5. Деальберт

6,0

14. Сираков

5,0

27. Лоло

6,0

19. Коломейцев

5,5

24. Езбилис

6,5

7. ПЕЕВ (к)

5,5

8. Тлисов

6,0

17. Васильев

5,0

7. Кулик (к)

6,0

(8. Волков, 80)

5,0

(30. Пизелли, 84)

6,5

27. Гаглоев

5,0

71. Попов

6,0

(66. Рябокобыленко, 57)

5,0

(17. Фидлер, 76)

6,0

11. Игнатович

5,5

10. ИОНОВ

6,5

83. Пикущак

5,0

28. Бальде

6,5

(2. Карелис, 81)

5,0

(90.Прудников, 90+1)

б/о

Запасные : 1. Герус, 3. Мияйлович, 6. Блажич, 32. Найхолт.

Запасные : 33. Карюкин, 2. Армаш, 15. Жавнерчик, 11. Букур.

Удаления

Волков, 90+1 (грубая игра)

-

Предупреждения

Игнатович, 59 (симуляция), Смирнов, 69 (грубая игра) Васильев, 71 (неспорт. повед.), Пеев, 87 (неспорт. повед.)

Бальде, 78 (срыв атаки)

4

Голевые моменты

4

12 (3)

Удары (в створ ворот)

10 (6)

6

Угловые

4

Судьи : КАЗАРЦЕВ (Санкт-Петербург). Харламов (Тюмень), Чельцов (Москва).

3 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 0 градусов.

5800 зрителей (вмещает 17 000).

К арточка за симуляцию, назначенный пенальти, игнорирование падений игроков "Амкара" в штрафной "Кубани", пропущенный фол на Пееве в центре поля, приведший к голевой контратаке гостей - вот он, целый букет претензий хозяев к главному судье матча Казарцеву. Но, справедливости ради, проиграл "Амкар" не из-за арбитра. "Кубань" просто смотрелась сильнее.

Перед матчем болельщики краснодарского клуба волновались, как для игроков пройдет переход с натурального газона и температуры воздуха "+15" на морозную синтетику. Стартовый состав "Кубани" по сравнению с кубковым дерби, состоявшимся в среду, претерпел три изменения. С первых минут на поле вышли Кулик, Езбилиз и Бальде.

Беды "Амкара" известны давно, но пока нерешаемы: лазарет полон, скамейка коротка. Дефицит кадров повлек дебют в премьер-лиге на позиции левого защитника 20-летнего футболиста с российским паспортом Махмаднаима Шарифи. Смотрелся он хорошо, был одним из самых заметных игроков "Амкара", часто подключался к атакам и в обороне отрабатывал на совесть.

Начали хозяева лихо, на второй минуте опасно пробив по воротам после подачи углового. Правда, на этом все и закончилось. В следующий раз пермяки смогли потревожить Беленова лишь спустя полчаса.

"Кубань", быстро освоившись на морозе, захватила инициативу и прижала "Амкар" к воротам, в среднем темпе плетя комбинации на подступах к штрафной. Смотрелось красиво, но до опасных моментов дело не доходило. А с дальними ударами Ионова и Езбилиза Нарубин справился без проблем.

Во втором тайме хозяева стали активнее в атаке, и уже желто-зеленым пришлось выдерживать осаду своих ворот. Развязка наступила на 59-й минуте: Игнатович упал в штрафной "Кубани" и получил предупреждение за симуляцию. Пока пермяки переживали эту, по их мнению, несправедливость, "Кубань" забила. И ведь не зря Красножан после матча с "Краснодаром" призывал поддержать активность нападающего Бальде! Только вот футболисты поначалу к пожеланию главного тренера прислушивались неохотно. Полузащита краснодарцев словно не замечала нападающего. Впрочем, отчасти в этом был виновен он сам: плохо открывался. Но тут сенегалец поступил как истинный центрфорвард. Выиграл борьбу на "втором этаже", скинул мяч партнеру, но не выключился из эпизода и после отскока молниеносно пробил по воротам. Нарубин оказался не готов - 1:0.

"Амкар" пошел отыгрываться большими силами. Беленов парировал удары Игнатовича и Коломейцева и доказал обоснованность своего присутствия в расширенном списке Капелло. "Кубань" отвечала остро, и такой открытый футбол привел к пенальти в ворота хозяев. Кулик слева забросил мяч на ход Ионову, Нарубин бросился тому наперерез. Полузащитник сумел протолкнуть мяч мимо вратаря и в следующий миг рухнул на газон. Арбитр уверенно показал на точку. Езбилиз был точен - 2:0.

Хузин, пытаясь спасти матч, выпустил на поле нападающих Волкова и Карелиса. Не помогло. Под занавес матча краснодарцы впятером убежали на троих защитников, и вышедший на замену Пизелли с паса Ионова оформил разгром.

В довершение всех бед "Амкара" Казарцев, уже в дополнительное время, удалил Волкова за грубую игру в штрафной "Кубани". Наказание выглядело чересчур строгим. Тем самым арбитр окончательно убедил хозяев в своей "нелюбви" к "Амкару".

Сергей ПОМАЗАНОВ

Юрий КРАСНОЖАН , главный тренер "Кубани":

- Мне показалось, что первый тайм был более содержательным, хотя и прошел без острых голевых моментов. После перерыва игра обострилась. Многое зависело от того, кто забьет первым. Мы и получили это преимущество и стали чуть по-другому строить игру.

Николай ТРУБАЧЕВ , главный тренер "Амкара":

- Мы начали матч с какой-то боязнью, без агрессии. Непонятно, почему в моментах, когда нужно было бить по воротам, игроки старались сделать пас. В начале второго тайма после удара Пеева показалось, что мы находим свою игру. Ну а дальше произошло то, что все прекрасно видели. Неоднозначные решения арбитров в двух моментах привели к взятию наших ворот. Особенно очевидна ошибка в том эпизоде, когда мяч забивался после нарушения на Пееве.

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ