Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 ноября 2012

7 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Шведский легионер "Спартака", отметившийся в Самаре голевой передачей с углового, ответил после матча на вопросы "СЭ".

Ким ЧЕЛЬСТРЕМ: "У "СПАРТАКА" НЕТ ПРАВА НА ОШИБКУ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Самары

- Думаю, сыграв очень хороший матч, мы преподнесли достойный подарок ко дню рождения своего тренера. 5:0 на чужом поле - это всегда нечто важное, - отметил Ким Чельстрем.

- Значит, на этот раз вы испытываете от игры полное удовлетворение?

- В российском чемпионате нет легких матчей. Против тебя гарантированно выходит сильный соперник. Тем более трудно побеждать на выезде. Забить пять мячей и не пропустить ни одного - это, безусловно, повод для удовлетворения. Мы одержали вторую победу подряд, приблизились к конкурентам, которые ушли вперед, и тем самым оказываем на них давление. Отлично!

- В недавнем прошлом вы были футболистом "Лиона". Не могли бы сравнить российский чемпионат с французским?

- Это сложно. В России есть сразу несколько очень сильных команд, которые претендуют на чемпионское звание. Каждая победа дается с трудом. Турнир очень упорный, разница в уровнях клубов невелика.

- Именно это я и имел в виду, обращаясь к вам с просьбой о сравнении. У нас часто отмечают, что в России, как и во Франции, трудно предсказать результат.

- Это так. Лидеры не ушли от нас далеко, рядом "Терек" и "Кубань", мы чувствуем дыхание "Рубина" и "Локомотива". Полагаю, плотность в турнирной таблице будет сохраняться до самого конца. Тем лучше. Чемпионат только выигрывает от интриги. Хуже, если один клуб со старта уходит далеко вперед. Вот во Франции появился клуб, который слишком силен для национального чемпионата. Имею в виду "ПСЖ", который взял опытнейшего тренера Карло Анчелотти и обзавелся целым созвездием игроков высокого уровня. Парижский клуб средненько стартовал, но сейчас набрал ход и, думаю, выиграет турнир относительно легко (в субботу, правда, "ПСЖ" потерпел первое поражение в чемпионате, уступив на своем поле со счетом 1:2 "Сент-Этьену". - Прим. А.П.).

- Впереди матч Лиги чемпионов с "Бенфикой". В Лиссабоне придется играть примерно так, как в Барселоне, то есть от обороны?

- Атаковать тоже нужно. Мы проиграли на старте группового турнира два матча, потому у нас больше нет права на ошибку. "Спартак" победил "Бенфику" дома. Так почему бы не выиграть и на выезде?