Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ИЗБИЕНИЕ НА НЕЙТРАЛЬНОМ ПОЛЕ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 0:5 (0:2)

Голы: ХУРАДО (Инсаурральде), 12 - 0:1. ПАРЕХА (Чельстрем, угловой), 38 - 0:2. Д.КОМБАРОВ (Ари, Хурадо), 69 - 0:3. ДЗЮБА, 76 - 0:4. АНАНИДЗЕ, 82 - 0:5.

82. Веремко (к)

4,5

32. Ребров

6,0

4. Таранов

4,5

23. Д.Комбаров (к)

7,0

45. Концедалов

4,5

2. Инсаурральде

6,0

6. Епуряну

4,5

5. Пареха

7,0

16. Бруну Телес

4,5

34. Макеев

6,0

15. ЦАЛЛАГОВ

5,0

6. Рафаэл Кариока

6,0

84. Воробьев

4,5

21. Чельстрем

6,5

51. Свежов

4,5

25. Билялетдинов

6,5

10. Себальос

4,5

(7. К.Комбаров, 69)

6,0

(11. Григорян, 46)

4,5

19. ХУРАДО

7,0

9. Кабальеро

4,5

9. Ари

7,0

8. Корниленко

5,0

(10. Дзюба, 73)

6,5

29. Эменике

6,0

(49. Ананидзе, 46)

7,0

Запасные : 1. Вавилин, 21. Голубев, 18. Верховцов, 63. Делькин, 32. Елисеев.

Запасные : 31. Дикань, 18. Кутепов, 20. де Зеув, 39. Горбатенко.

Предупреждения

-

Рафаэл Кариока, 59 (неспорт. повед.)

2

Голевые моменты

6

8 (3)

Удары (в створ ворот)

10 (8)

4

Угловые

5

Судьи : БЕЗБОРОДОВ. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Зарипов (Ленинградская обл.).

3 ноября. Самара. Стадион "Металлург". 7 градусов.

10 140 зрителей (вмещает 33 000).

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

"Спартаку" повезло: календарь отправил его в Самару вовремя. Конечно, не стоит зарекаться от того, что нынешняя черная полоса "Крыльев" когда-нибудь будет вспоминаться как белая. Но пока очень трудно представить себе день, еще менее пригодный для извечного местного противостояния "Спартаку". Составителям "крыльевского" гороскопа впору было категорически запретить в минувшую субботу любую активность на "Металлурге" и в его окрестностях!

Во-первых, этот матч самарская команда фактически провела на нейтральном поле. Игра, в кои веки состоявшаяся в удобное время и в шикарную погоду, собрала смехотворную аудиторию: для матчей "Крыльев" со "Спартаком" 10 тысяч - это вообще антирекорд "Металлурга" всех времен и поколений. Вдобавок хозяева поля были лишены поддержки своих фанатов, обидевшихся на местную полицию и отреагировавших на нежелание клуба принять участие в разрешении конфликта. Вот и вышло, что поклонники "Спартака", съехавшиеся в Самару не только из Москвы, но и из многих окрестных городов, временами легко перекрикивали местных "кузьмичей". У которых, впрочем, просто не было повода надрывать глотки...

Самарская команда выглядела совершенно разобранной. В первом тайме, еще при счете 0:1, у "Крыльев" были какие-то едва различимые проблески внятного футбола, но они исчезли довольно быстро. В эти минуты оборона "Спартака" вовсе не выглядела монолитной, а его атака еще не претендовала на то, чтобы феерить. Однако воспользоваться некоторой расслабленностью соперника самарцы не смогли. И в конце концов предоставили ему абсолютную свободу действий. О чем можно говорить, если первый неточный удар по воротам "Крыльев" спартаковцы нанесли только в середине второго тайма - до этого все мячи неизменно летели в створ. Словно на тренировке...

У "Крыльев" в этой игре отсутствовали три травмированных футболиста и один дисквалифицированный. "Для нашей команды потери невосполнимые", - развел после матча руками Андрей Кобелев. Так-то оно так, но, например, совсем недавно "Амкар", приехавший в Самару с еще большими потерями в составе, бился на "Металлурге", что называется, в кровь и буквально расчехвостил соперника. Возможно, такое же желание было и у игроков "Крыльев", но когда половина команды не в форме, реализовать даже самые благие намерения сложновато.

Никак не выйдет на свой привычный уровень после травмы, полученной в кубковом матче в Оренбурге, Сергей Корниленко. Все хуже выглядят парагвайцы, о которых Кобелев сказал недавно: мол, с наступлением холодов их время закончилось. Вообще-то в нашей лиге есть немало игроков из жарких стран, и большинство из них худо-бедно приспосабливается не только к "зеленой зиме", как многие из них называют наше лето, но и к самой настоящей белой. Так что, наверное, дело все же не в погоде. А, например, в том, что они оказались брошенными в нашу мясорубку сразу по окончании своего национального первенства, и сейчас у них элементарно не осталось сил. Глядишь, если бы летом люди получили хотя бы недельку отдыха, то сейчас Кабальеро и Себальос не выглядели бы такими измученными...

В целом же самарская команда представляется катастрофически неукомплектованной. Кобелев любит говорить о том, что никто из футболистов, с кем он принял решение расстаться, нигде так и не заиграл. В целом это утверждение недалеко от истины. Только вот с каждым туром возникает все больше сомнений в том, что многие игроки, в которых проявил заинтересованность нынешний главный тренер "Крыльев", заиграли бы в премьер-лиге у другого специалиста. К тому же если большинство футболистов, которые покинули Самару в последнее время, пришли в "Крылья" свободными агентами, то за нынешних игроков пришлось платить. Руководители клуба даже озвучили сумму, потраченную за две последние трансферные кампании: 374 миллиона рублей. Дескать, было выделено 400, но, к счастью, удалось сэкономить.

Что удивило в конце матча больше всего, так это реакция трибун на происходящее. Нет, в том, что свои последние голы "Спартак" забивал под аплодисменты, ничего странного не было. Дмитрию Комбарову, Дзюбе и Ананидзе удались столь эстетские номера, что не отдать футболистам должное нельзя было бы и в любое другое время. Но отсутствовали вполне ожидаемые при счете 0:5 свист, проклятия и какие-то другие проявления недовольства. Люди просто встали после финального свистка со своих мест и ушли. Многие сделали это даже раньше.

Наверное, вся беда в том, что болельщики "Крыльев" уже не понимают, кому предъявлять претензии и от кого ждать улучшения ситуации. Самарская команда вместе со своими многочисленными поклонниками прошла через такие испытания, по сравнению с которыми нынешнее 12-е место "Крыльев" - почти еврозона. Но такой великой футбольной депрессии, как сейчас, в городе не было, кажется, никогда...

Перед началом пресс-конференции самарские журналисты поздравили главного тренера москвичей Унаи Эмери с днем рождения. После этого он с видимым удовольствием ответил на их многочисленные вопросы.

- Результатом, разумеется, доволен. Сегодняшняя игра была очень важной для нас. Порадовало, что мы владели преимуществом и сохранили свои ворота в неприкосновенности.

- Совсем скоро у вас важнейшая игра Лиги чемпионов с "Бенфикой". Это как-то сидело в голове?

- Мы участвуем в трех турнирах - чемпионате и Кубке России, а также в Лиге чемпионов. Важнейшим для нас, безусловно, является Лига. (Эмери так и сказал: La Liga, и переводчик "Спартака" лишь позднее, вернувшись к этой теме, уточнил, что речь идет о чемпионате России. - Прим. А.Э.). Что же касается игры с "Бенфикой", то сегодняшний поединок был важным этапом подготовки к ней.

- Насколько велик кредит доверия к вам?

- Судьба тренера всегда зависит от результата. Это нормально. Мое видение заключается в том, что тренер должен находиться над процессом. Наверное, если бы я много думал на эту тему, то был бы хуже тренером, чем являюсь на самом деле. Вообще лучший рецепт - смотреть вперед.

Андрей КОБЕЛЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Что тут говорить, "Спартак", безусловно, более классная команда, чем мы. Пока действовали тактически правильно, шансы у нас еще были. Ну а после того, как побежали вперед, соперник стал переигрывать нас уже легко.

- Чем объясните, что в протокол были включены только 16 игроков?

- Травмами, чем еще. Из молодежного состава нам брать некого - там играют 16-летние ребята. У нас три футболиста пропускали этот матч, для нас - это потери невосполнимые.

- Об отставке не подумываете?

- Меня уже спрашивали об этом накануне матча. Сколько можно?

- А в интернете появилась информация, что вам предлагают пост главного тренера "Динамо"…

- Так там же есть тренер! В интернете много чего появляется. Но вот смотрите: "Волга" сколько времени провела, имея четыре очка, - и никто там об отставке главного тренера не думал. Если руководство решит, то я уйду. Поймите, я за это место не держусь и просто хочу сделать здесь команду. Но есть различные объективные и субъективные причины, почему это не получается...