Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА". Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Январь - февраль - Роман ШИРОКОВ. Март - Александр КЕРЖАКОВ. Апрель - Игорь АКИНФЕЕВ. Май - Генрих МХИТАРЯН. Июнь - Алан ДЗАГОЕВ. Июль - Генрих МХИТАРЯН. Август - Генрих МХИТАРЯН. Сентябрь - Генрих МХИТАРЯН.

КЕРЖАКОВ - №1 В ОКТЯБРЕ

Борис ЛЕВИН

Гонка между Генрихом Мхитаряном и Александром Кержаковым - главный хит "Звезды" в нынешнем сезоне. По итогам октября российский форвард снова вышел вперед по очкам. Зато армянский хавбек четырежды становился лауреатом месяца. А потому победителя итогового голосования пока предсказать невозможно.

Кержаков упрочил свое положение двумя решающими мячами - сборной Португалии в отборе к ЧМ и "Андерлехту" в важнейшем матче Лиги чемпионов. А еще достижением гроссмейстерской для бомбардиров отметки "200". Но даже при этом сильнейшее сопротивление в октябре оказал ему Игорь Акинфеев. Который также отметился рекордным достижением - теперь именно ему принадлежит самая длительная сухая серия в сборной России.

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1 . Игорь АКИНФЕЕВ становится абсолютным рекордсменом сборной СССР/России

16 октября. Москва. Россия - Азербайджан - 1:0

Сыграв на ноль восьмой кряду матч в сборной, армейский голкипер довел свою сухую серию в национальной команде до 708 минут. Это наш абсолютный национальный рекорд всех времен.

2 . Александр КЕРЖАКОВ забивает 200-й гол в карьере

24 октября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Андерлехт" - 1:0

Забив решающий мяч бельгийцам, питерский форвард стал четвертым в истории СССР/России игроком, достигшим отметки в 200 голов на лицевом счету. Впереди него на данный момент только Олег Блохин (319 забитых мячей), Олег Протасов (245) и Олег Веретенников (207).

3 . Сборная России побеждает Португалию и уходит в отрыв в своей отборочной группе к ЧМ-2014

12 октября. Москва. Россия - Португалия - 1:0

Переиграв главного соперника в группе, россияне победили потом и Азербайджан, оторвавшись таким образом от преследователей на пять очков за четыре тура.

4 . "Шахтер" переигрывает "Челси" и становится лидером группы в Лиге чемпионов

23 октября. Донецк. "Шахтер" - "Челси" - 2:1

Упустив победу в гостевой встрече с "Ювентусом", "горняки" отыгрались на "Челси". И неожиданно для всей Европы возглавили свою очень непростую группу.

5 . БАТЭ одерживает сенсационную победу над "Баварией"

2 октября. Минск. БАТЭ - "Бавария"- 3:1

Гостевой победы над "Лиллем" борисовчанам показалось мало, и они еще больше удивили всех, переиграв дома маститую "Баварию".