Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа С. Сегодня "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ"

Известные футбольные специалисты называют фаворитом матча в Брюсселе "Андерлехт".

"ЗВЕЗДЫ, СОБРАННЫЕ В КУЧУ, ЕЩЕ НЕ СОСТАВЛЯЮТ СОЗВЕЗДИЕ"

1. Верите, что в противостоянии "Зенита" и Денисова поставлена точка? На чьей стороне вы были в этом конфликте?

Сергей АНДРЕЕВ , бывший нападающий ростовского СКА, "Ростсельмаша" и сборной СССР:

- Думаю, точка поставлена. А если отвечать на вторую часть, то я был на стороне "Зенита". Ты подписал контракт, что из того, что пришли люди, которые стоят дороже? Такова судьба. Будь добр, отрабатывай свой контракт, который, славу богу, не на четыре копейки, а на два с половиной миллиона евро.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , бывший нападающий московского и минского "Динамо", сборной СССР:

- О том, завершилось все или нет, не могу судить - это знают только в самом клубе. Вообще же ситуация была двоякая. Конечно, футболист не имеет права себя так вести. Контракт есть контракт, и не твое дело, кто сколько получает. С другой стороны - отношение руководства. Именно оно доводит игроков до такого состояния, что они становятся бесконтрольными и неуправляемыми. В результате получаем конфликт в команде.

Владимир ПОНОМАРЕВ , бывший защитник ЦСКА и сборной СССР:

- Наверное, все-таки поставлена. Потому что куда деваться Денисову? Что он придумал глупости какие-то? В футбол надо играть, а не "бабки" делить! Получает он более чем достаточно для своего уровня мастерства. А что он возомнил о себе - такое у некоторых футболистов бывает. Не от большого, конечно, ума. Зачем было лезть в такую конфронтацию, будоражить всю команду? Но сейчас, кажется, Денисов остепенился и все понял.

2. Насколько выросли шансы "Зенита" на победу в Брюсселе после возвращения Денисова из дубля?

Андреев : - Не могу сказать, что в отсутствие Денисова в игре "Зенита" что-то очень сильно изменилось. Да и, честно говоря, в последнем матче с "Ростовом" питерцы не произвели абсолютно никакого впечатления. Не понравилось функциональное состояние команды. "Ростов" бегал больше в два раза, выиграл всю борьбу и практически весь подбор. "Зенит" выручило то, что в нем собраны футболисты выше классом. Но против "Андерлехта" с такой игрой у него нет ни одного шанса!

Байдачный : - Вернулся Денисов - ну и что? Это же не Месси, правильно? Зенитовец - оборонительный игрок, который, безусловно, укрепит тылы. Но, чтобы выигрывать, надо забивать. Тут большее значение имеет, в каком состоянии Халк - будет он играть или нет? Хотелось бы, конечно, чтобы наша команда выиграла и прошла дальше. Но получится ли? "Андерлехт" очень неплохое впечатление произвел в Санкт-Петербурге. Игра в Брюсселе будет очень сложной, "Зениту" придется приложить максимум усилий, чтобы добиться победы.

Пономарев : - Не думаю, что его возвращение повышает шансы. И без него справились бы совершенно спокойно.

3. Почему с дорогими новичками Халком и Витселем "Зенит" заиграл хуже, чем до их прихода?

Андреев : - "Зенит" играл одним составом три-четыре года, футболисты понимали друг друга без слов. Совсем недавно "Спорт-Экспресс" задался вопросом: интересно, Халк должен привыкать к "Зениту" или "Зенит" к Халку? Они играют в одно касание, все в движении... Мяч получает Халк - сразу остановка. После чего бразилец начинает действовать индивидуально. Вот она - работа для Спаллетти. Тренер должен очень внимательно отнестись к игре Халка, потому что пока, скажем так, пазлы не совпадают. Удивительного здесь ничего нет, другой вопрос, как оценивать Халка. С моей же точки зрения, это игрок очень высокого класса. Очень.

Байдачный : - В 65-м году, я еще был мальчишкой, в СССР впервые приехала сборная Бразилии. Тогда телевидение еще не было развито, и мы о них только слышали - волшебники мяча, кудесники, сказочники и так далее. Бразильцы обыграли сборную СССР - 3:0, все, кто был на стадионе, увидели Пеле и пребывали в восторге от этих футболистов... А потом в газете "Футбол" вышло интервью знаменитого тренера сборной Бразилии Висенте Феолы, двукратного чемпиона мира, с таким заголовком: "Звезды, собранные в кучу, еще не составляют созвездие".

Думаю, эти слова в полной мере относятся к нынешнему "Зениту". Можно собрать много хороших футболистов, но их еще надо наиграть. Причем не только соединить технически и тактически, но и психологически совместить. Чтобы сделать не просто набор игроков, а команду. Это процесс длительный, "Зенит" же, как мне представляется, подошел к нему неправильно. Взял хороших игроков, но вместо того чтобы усилить, напротив, ослабил командную игру.

Пономарев : - "Зенит" в стадии становления. Это очень трудно - новому футболисту влиться в коллектив и заиграть так, как он умеет и должен. Нужно еще притереться к партнерам, своим новым товарищам, понять, что они умеют. Сам-то Халк все умеет. Всё - абсолютно. Только они ни черта не умеют, а свои мозги им не поставишь. Раньше у него партнеры были - это да, другой вариант. Нынешние же - на порядок ниже.

4. Ваш прогноз на сегодняшний матч.

Андреев : - Я патриот. Но, как я уже сказал, мне кажется, по тому, как в последнее время играет "Зенит", шансов не просто мало, их вообще нет. Счет не буду предсказывать, но ничья станет для питерцев положительным результатом.

Байдачный : - Гадать не хочу, но буду верить в победу "Зенита".

Пономарев : - Не верю в победу "Зенита" в этом матче. Даже в ничью не верю. Считаю, будет "минус два".

Алексей ЩУКИН

Группа А. Динамо К - Порту. Киев. НСК "Олимпийский". 23.45. Судья: Ундиано Мальенко (Испания). ПСЖ - Динамо З. Париж. Стадион "Парк де Пренс" . 23.45. Судья: Гиль (Польша).

И

В

Н

П

М

О

1. Порту

3

3

0

0

6-2

9

2. ПСЖ

3

2

0

1

6-2

6

3. Динамо К

3

1

0

2

5-7

3

4. Динамо З

3

0

0

3

0-6

0

Группа В. Шальке - Арсенал. Гельзенкирхен. Стадион "Фелтинс-Арена". 23.45. Судья: Риццоли (Италия). Олимпиакос П - Монпелье. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис". 23.45. Судья: Страхонья (Хорватия).

И

В

Н

П

М

О

1. Шальке

3

2

1

0

6-3

7

2. Арсенал

3

2

0

1

5-4

6

3. Олимпиакос П

3

1

0

2

4-6

3

4. Монпелье

3

0

1

2

4-6

1

Группа D. Манчестер Сити - Аякс. Манчестер. Стадион "Сити оф Манчестер". 23.45. Судья: Расмусен (Дания). Реал - Боруссия Д. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 23.45. Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

И

В

Н

П

М

О

1. Боруссия Д

3

2

1

0

4-2

7

2. Реал

3

2

0

1

8-5

6

3. Аякс

3

1

0

2

4-6

3

4. Манчестер Сити

3

0

1

2

4-7

1