Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Лучшим игроком постсоветского пространства в октябре стал автор победных голов Португалии и "Андерлехту". Корреспондент "СЭ" пообщался с ним накануне нового, ключевого для его клуба свидания с бельгийцами.

Александр КЕРЖАКОВ: "НЕ СОМНЕВАЛСЯ - ДЕНИСОВ ВЕРНЕТСЯ"

Борис ЛЕВИН

из Брюсселя

"ЗВЕЗДУ" ОКТЯБРЯ ПРИСУДИЛ БЫ АКИНФЕЕВУ

- С победой вас в нашей октябрьской "Звезде". Именно вам ее отдали журналисты 15 стран и читатели нашего портала.

- Мне? Честно говоря, неожиданно!

- Почему? Победные мячи в двух важнейших играх месяца: Россия - Португалия и "Зенит" - "Андерлехт", двухсотый гол в карьере... За всю историю советского и российского футбола вы всего лишь четвертый, кто преодолел эту отметку.

- Голы голами, но игры, достойной звания лауреата вашего конкурса, я, по-моему, не показывал. Бывали у меня месяцы куда лучше.

- Сами бы за кого в октябре проголосовали?

- Отдал бы свой голос Игорю Акинфееву. Мне кажется, в победах сборной со счетом 1:0 его заслуга - главная.

- Акинфеев стал в нашем голосовании вторым.

- Вот видите - значит, не один я так думаю. Тем более что Игорь в этом месяце переписал на себя рекордную сухую серию в сборной.

- Что поделать, если в эпицентре внимания всегда авторы решающих голов? А для вас самого какой из мячей стал наиболее ярким моментом месяца - португальцам или "Андерлехту"?

- Наверное, португальцам. Все-таки гол за сборную важнее - он принес победу в игре с главным конкурентом и увеличил наши шансы поехать на чемпионат мира.

- Многие бомбардиры обычно мечтают о ста голах. Вы покорили высоту вдвое большую. Она так же притягательна, как первая?

- Конечно. Даже больше, поскольку покорялась немногим.

- Вы в этом списке идете за Блохиным, Протасовым и Веретенниковым, от которого отстаете всего на пять мячей. Можно ли уже в этом году его догнать?

- В футболе никогда ничего нельзя загадывать. Главное, чтобы не было травм и мои команды, "Зенит" и сборная, продолжали играть столь же успешно. тогда все возможно.

- А советских бомбардиров? На счету Протасова 245 забитых мячей, у Блохина - 319.

- Да уж, последняя вершина кажется заоблачной. Планировать голы невозможно, но стремиться к новым рубежам необходимо. Самое важное, повторю, чтобы здоровье позволяло. А там как будет, так и будет. И так уже вроде немало забил. (Улыбается.)

РАЗВЕ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ МЫ ЧТО-ТО НАРУШИЛИ?

- Один из ваших голов ушедшего месяца вызвал огромный резонанс - победный в матче с "Аланией". Его прокомментировали, по-моему, уже все, кроме непосредственных участников событий с зенитовской стороны...

- Вовсе нет. Нас об этом сразу после игры спрашивали.

- И что вы рассказывали?

- То, что видел своими глазами. Один игрок "Алании" руками установил мяч, другой катнул его прямо на ногу Косте Зырянову. Тот быстро сориентировался и отпасовал мне.

- Это действительно было похоже на исполнение штрафного?

- Вполне. Представьте себе, что тот же игрок с того же места не отдал бы влево, а пробил вперед. И мяч влетел бы в наши ворота. Разве владикавказцы стали бы протестовать из-за неправильной точки исполнения удара?

- "Влетел в наши ворота" - это что-то из области фантастики.

- Хорошо - попал бы к игроку "Алании", тот вышел бы один на один с вратарем и забил. Никто же не знает, что было в ту секунду в голове футболиста, пробившего по мячу.

- Некоторые упрекали вас не в формальном нарушении правил, а в отсутствии спортивного благородства.

- Вот это мне совсем непонятно. Что мы делали не так? Я понимаю, когда обвиняют человека, забившего рукой и не признавшегося в этом. Или не остановившегося после того, как соперник получил серьезную травму. Но когда оппонент ошибается, ты должен этим пользоваться! Поражаюсь тем, кто говорит: надо было вернуть мяч. Получается, возвращать его при каждой ошибке соперника? Отдал, к примеру, защитник неудачный пас вратарю, ты его перехватил и тут же вернул: "Перебей, пожалуйста!" Но это же абсурд! Любая игра так или иначе построена на использовании чужих ошибок.

- Та победа помогла вам поправить турнирное положение, но согласитесь, в октябре "Зенит" был далек от лучшей формы.

- Спорить не стану.

- В чем причина? Во внутриклубных передрягах?

- Они, естественно, тоже сказались. Но если бы мы знали, в чем главная причина, то давно ее устранили бы.

- Может, все упирается в "физику"?

- Не думаю. Физически все готовы.

- Значит, все-таки психология?

- Ситуация с Игорем Денисовым, безусловно, отразилась на команде. Многие приняли ее достаточно близко к сердцу.

"ЗАГОВОР" - ПОЛНАЯ ЕРУНДА

- Вы так и вовсе попали в центр событий - имею в виду вашу ссылку в дубль.

- Все, о чем писали тогда в газетах, почвы под собой не имело. И именно поэтому причины того инцидента вряд ли станут достоянием гласности.

- То есть это совсем другая история, к Денисову отношения не имевшая?

- В принципе все события в команде так или иначе взаимосвязаны, но если вы имеете в виду некий "заговор", о котором не порассуждал только ленивый, то это полная ерунда. Могу сказать, что я Игоря всегда поддерживал и буду поддерживать, но отношения к тому, что происходило между ним и клубом, не имел. И тем более ничего не требовал сам. В общем, проехали.

Окончание и другие материалы о предстоящем матче "Андерлехт" - "Зенит" - стр. 2 - 3