Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА/ПБЛ

Новичок армейского клуба рассказал о том, как он представляет свою роль в команде.

Дионте КРИСТМАС: "МОГ ВЫСТУПАТЬ СЕЙЧАС ЗА "БОСТОН", НО ОКАЗАЛСЯ В ЦСКА"

- Перейдя в ЦСКА, вижу для себя три цели: выиграть Евролигу, лигу ВТБ и стать чемпионом России, - начал 26-летний защитник. - Сейчас я мог выступать за самый великий клуб НБА (26 октября "Бостон Селтикс" решил не подписывать с Кристмасом контракт. - Прим. "СЭ"), а оказался в лучшем клубе Европы. Уже успел проникнуться победными армейскими традициями и жду не дождусь игры против "Барселоны", когда смогу выйти на площадку в составе ЦСКА.

- Вы были лидером "Ретимно", став лучшим снайпером чемпионата Греции-2011/12, однако в ЦСКА вам придется в большей степени подчиняться командным интересам. Вы к этому готовы?

- Да, буду действовать так, как попросит главный тренер. Судя по игре, которую показал ЦСКА в Стамбуле против "Бешикташа", Мессина делает ставку на коллективный баскетбол. Роль плеймейкера поочередно исполняют несколько человек - как защитники, так и форварды. Мяч в нападении двигается очень быстро, игроки часто меняются позициями.

В том же "Ретимно" все было иначе. В Греции я привык быть с мячом 70-80 процентов времени. Но, думаю, мне не составит труда перестроить свою игру. Готов делиться ответственностью с другими снайперами, Уимзом например. И не вижу ничего плохого в том, что теперь буду не сам создавать себе возможности для броска, а освобождаться от опекуна и ждать передачи кого-то из партнеров - Теодосича, Понкрашова, Хряпы... Так даже удобнее.

- Очень рад, что нам удалось пополнить ряды таким исполнителем, как Кристмас, - отметил президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Вариант с его приглашением рассматривался еще летом, но тогда сохранялась вероятность, что он подпишет контракт с "Бостоном". Дебютировать за ЦСКА Кристмас сможет уже в четверг, в матче Евролиги против "Барселоны". Так как в заявке не может быть больше семи иностранцев, он будет внесен туда вместо выбывшего на длительный срок Зорана Эрцега.

- Почему, учитывая травму Эрцега, ЦСКА усилил не переднюю, а заднюю линию?

- Мы долго думали над этим вопросом. Но уверенная игра в Стамбуле Андрея Воронцевича убедила в том, что потеря Эрцега не должна кардинально ослабить позиции четвертого - пятого "номеров". Зато Кристмас, безусловно, способен добавить команде агрессии. Помимо броска он обладает хорошим проходом. И у него есть все возможности, чтобы задержаться в ЦСКА и на следующий сезон, ведь контракт подписан по схеме "1+1". При этом подчеркну, что появление Кристмаса не означает ухода Николаса. Да, пока Дрю не оправдывает ожиданий. Но тренеры продолжают надеяться, что в скором времени он найдет себя.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ