Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

6 ноября 2012

6 ноября 2012 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 18-й этап. ГРАН-ПРИ АБУ-ДАБИ

Гонка в ОАЭ завершилась победой 33-летнего чемпиона мира-2007 Кими Райкконена на "Лотусе". Лидер общего зачета Себастьян Феттель на "Ред Булле", стартовавший с пит-лайн, сумел финишировать третьим - сразу за Фернандо Алонсо на "Феррари". За две гонки до конца чемпионата разрыв между немцем и испанцем составляет 10 очков.

РАЙККОНЕН ВЕРНУЛСЯ НЕ ЗРЯ

Этап получился на загляденье. Не каждый голливудский сценарист способен создать такую интригу, которую подарил публике Абу-Даби. А если бы и создал, то вполне мог бы услышать скептическое "в жизни так не бывает".

Бывает! В жизни бывает такое, что не снится никакому кино.

Начнем с того, что "Ред Буллы", гениальное детище конструктора Эдриана Ньюи, в квалификации ничего не смогли противопоставить "Макларенам". Чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон жестоко оборвал серию поулов "красных быков", причем ни о какой случайности здесь говорить не приходилось - британец был быстрее и на свободных тренировках, и во всех трех сегментах квалификации. Удар по самолюбию Феттеля усугубил его партнер по команде Марк Уэббер, сумевший оттеснить немца аж на вторую линию поля. Уже интрига! Ведь по мнению всех наиболее уважаемых и знающих специалистов "Формулы-1", Феттелю для того, чтобы тактика и стратегия "Ред Булла" в отношении него срабатывали без осечек, нужны поулы - и лидерство в гонке с первых же кругов.

Ситуация для лидера чемпионата усложнилась еще больше, когда через пять часов после квалификации стюарды приняли решение... отправить его на последнее место. В правилах сказано: после квалификации машина должна самостоятельно вернуться в боксы, а образец топлива, забираемый из бака для анализа, должен быть не менее литра. Мало того, что Феттель остановил машину на трассе, так еще и в баках обнаружилось лишь 850 миллилитров. Технический делегат FIA Чарли Уайттинг выслушал все доводы представителей "Ред Булла" о технической неисправности, но решения не отменил. Помилуй директорат "Гран-при" Феттеля, это было бы несправедливо по отношению к Хэмилтону, которого за аналогичные действия (при том что нужный литр в баках был) в Барселоне отправили в арьергард аж с поула.

И я бы не стала подозревать FIA в подыгрыше тому же Алонсо, который получал шанс не просто сократить 13-очковое отставание в общем зачете, но даже ликвидировать его. Правила одинаковы для всех, а Феттель, очутившись на последнем стартовом месте, получал уникальную возможность продемонстрировать свою чемпионскую состоятельность.

В субботу вечером "Ред Булл" забрал машину Феттеля из закрытого парка. Тем самым команда заранее согласилась, что ее лидер в воскресенье уйдет в гонку последним - и не со стартового поля, а с пит-лайн. Зато за ночь и утро тот "Ред Булл", на котором Феттель проиграл квалификацию, совершенно переродился. Даже, можно сказать, исчез. Место старой машины заняла новая. С новой коробкой передач, другими передаточными числами, увеличивавшими скорость на прямых, и измененными настройками подвески.

И Феттель полетел. Трудно сказать, как высоко он смог бы пробиться, не случись двух пейс-каров, а также нескольких аварий и сходов, изрядно поспособствовавших его продвижению вверх. Но сказать, что третье место прямо-таки само упало немцу в руки, нельзя. Он пробивался наверх даже дважды - с основного старта и после заезда в боксы под пейс-каром для смены поврежденного носового обтекателя. В задних рядах и в середине никаких проблем с обгонами у Феттеля не возникло - все-таки он был за рулем даже не "Феррари", а "Ред Булла" - и конкурентов проходил пачками. Но все-таки один обгон в его исполнении запомнился. И не только публике, но и тому, кого он обогнал! Это случилось в 11-м повороте за три круга до финиша. "Это было очень...э-э-э... смело, - признал позже Дженсон Баттон. - Если бы я заблокировал колеса и зашел чуть шире, мы бы столкнулись. Это был весьма необычный маневр. Я его не ожидал".

Откровенно скажем - Феттелю повезло, что с ним в этом повороте был умный, опытный и честный Баттон. А не, к примеру, Уэббер, дважды за гонку практически в том же самом месте устраивавший аварии - сначала с Мальдонадо, потом с Массой. Или Грожан с тем же Мальдонадо или Пересом...

Нет, все-таки Феттель - везунчик!

Чего не скажешь о Райкконене (лидерство в гонке перешло к нему от сошедшего из-за отказа электрики Хэмилтона), чья первая после возвращения в "Формулу-1" победа была по-настоящему трудовой и, по чести говоря, мало предсказуемой. Или об Алонсо, который снова прыгнул выше головы. Неделю назад в Индии он, по словам спортивного директора "Феррари" Стефано Доменикали, проехал все 60 кругов гонки в квалификационном режиме. На этот раз было примерно то же самое. Особенно на финише, когда испанец устроил настоящую погоню за Райкконеном. В итоге он проиграл финну меньше секунды!

- Расстроен ли я, что не удалось отыграть у Феттеля больше трех очков? - пожал плечами Фернандо. - Нисколько. Все наши компьютерные симуляции накануне старта давали один и тот же результат - не выше шестого места. И это при самом благоприятном раскладе. Я же финишировал вторым. А у него в руках - лучшая машина чемпионата. Впрочем, это и так все знают.

10 очков разницы между пилотом на лучшей машине и его преследователем, чья машина мало пригодна для борьбы за титул, - и два этапа до финиша. Что это означает? Что вопрос о чемпионе еще далеко не решен.

Ольга ЛИНДЕ