Газета Спорт-Экспресс № 246 (6014) от 30 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

30 октября 2012

30 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Разговор с членом совета директоров "Анжи", побывавшим в гостях у "СЭ", вышел далеко за рамки тем, которые непосредственно касаются жизни махачкалинского клуба.

Герман ТКАЧЕНКО: "АНЖИ" СВОИХ ЦИФР НЕ СТЕСНЯЕТСЯ"

В нашей редакции Герман Ткаченко бывал и раньше - как президент компании ProSports Management, которую по-прежнему возглавляет. О работе же в совете директоров "Анжи" известный футбольный менеджер отозвался так: "Я участвую в самом ярком проекте российского футбола последнего времени".

СКОЛЬКО ДАЛИ МАЛОМУ?

- Давайте начнем с актуального вопроса: сколько дали арбитру Малому?

- Пока ему дали обслуживать центральный матч 12-го тура (речь о встрече "Анжи" - "Спартак", которая закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. - Прим. "СЭ"), а после этой игры - повод задуматься, что мир может быть несправедлив. Впрочем, хорошо, что вы затронули тему судейства этого матча, которую, надеюсь, мы сумеем обсудить, оставив эмоции в стороне.

Сейчас, когда страсти улеглись, стало очевидным, что никакого влияния на результат встречи решения Малого не оказали. Если же говорить об эмоциональном восприятии, то во время игры нам тоже казалось, что судья больше необъективен в пользу "Спартака". Это и травма Диарра, которую игрок получил в результате неоднократных грубых действий соперника, это и гол, который предварялся опасным моментом из положения "вне игры", это и неназначенный пенальти за игру рукой, как нам казалось по ходу игры. Этим я хочу показать, что разбираться надо с холодной головой, не на эмоциях. Вот мы видели игру "Спартака" в первом тайме с "Бенфикой" - мощно, быстро, с хорошим командным взаимодействием. Так "Спартак" не играл в Махачкале, и вот об этом я бы и беспокоился на месте моих коллег.

Я очень уважаю Валерия Карпина, но порой создается такое впечатление, что ему разговоры вокруг судейства нужны для зарядки энергетикой. Кстати, "Спартак" - самая фолящая команда российского чемпионата последних двух лет. Это факт.

- Но Леонид Федун тоже сказал, что страшно недоволен судейством в той игре и даже намекнул на коррупцию.

- Послушайте, Леонид Арнольдович - один из самых серьезных, если не единственный из всех руководителей клубов, который понимает, как должен стратегически развиваться "Спартак". Видит дополнительную синергию от новых спортивных сооружений, академии и аудитории "Спартака". Он явно знает, каким должен стать клуб через 10, 15 или 25 лет. И он планомерно двигается к поставленной цели, несмотря на критику. Кстати, тратя на это собственные деньги.

Что касается публичных выступлений Леонида Арнольдовича, то здесь у него несколько изменился подход. Раньше был четкий формат: два интервью в год с программными заявлениями, в начале и в конце сезона. Сейчас же можно часто услышать его более эмоциональные оценки тех или других событий сразу после матчей, и, скажу честно, мне это больше нравится как болельщику и читателю. Но здесь у него появляется опасность стать похожим на... как это помягче сказать, его старого товарища Андрея Червиченко. А что касается обвинений в коррупции, то тут, как и в случае его высказываний про расизм в ведущем российском клубе, не придерешься: сказано тонко, чтобы нельзя было предъявить обвинений. Одним словом, чувствуется хорошая школа общества "Знание".

Окончание - стр. 2