Газета Спорт-Экспресс № 243 (6011) от 26 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

26 октября 2012

26 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В РФС ПЕРВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

В Российском футбольном союзе состоялись первые с момента выборов нового президента кадровые назначения. Объединенный пост заместителя генерального директора - генерального секретаря занял Андрей Соколов. На должность технического директора вернулся Андрей Лексаков. Оба приступили к работе с 25 октября. Пока РФС остается без гендира-генсека - кандидатуру руководителя такого ранга необходимо согласовывать с исполкомом.

Что касается Соколова, то, по данным "СЭ", в его обязанности войдет координация деятельности департамента по проведению соревнований, департамента судейства и инспектирования, спортивного департамента, департамента профессионального футбола, департамента массового и детско-юношеского футбола. Кроме того, на нем взаимодействие с лигами - РФПЛ и ФНЛ.

Соколов вернулся под начало Николая Толстых, нового главы РФС, с которым с 1997 года работал в ПФЛ - юристом, спортивным и генеральным директором. После разрыва договорных отношений между РФС и ПФЛ в российском футболе существовал негласный запрет на прием Соколова на работу как "человека Толстых". Лишь совсем недавно он был назначен на должность спортивного директора "Торпедо".

Лексаков - проректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, заведующий кафедрой "Теория и методика футбола". С февраля по август 2010-го он уже работал техническим директором РФС, пока эту должность не занял голландец Берт ван Линген.

Александр БОБРОВ