Газета Спорт-Экспресс № 243 (6011) от 26 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 октября 2012

26 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Александр БОБРОВ

СУДЬИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ПЕРО

Писать бы нам о победах главной сборной страны да успехах молодежки, о первых очках "Зенита" со "Спартаком" в Лиге чемпионов. Ан нет. Все "крови судейской" ищут эти журналюги, как считает Роберто Розетти. Пишем и пишем, критикуем и критикуем, смотрим и высматриваем. Наверное, уже так достали арбитров, что скоро они в ответ за перо и бумагу возьмутся.

Один, к слову, уже это сделал. Из столичной коллегии судей (МГКС). Прислал мне послание по электронной почте. Думал, ругать меня собрался. Отнюдь: наоборот, поблагодарил и вопросами к Розетти поделился. О чем-то из написанного я и сам думал. Что-то - спасибо, мил человек - навело на новые мысли.

Интервью с Розетти пока отложилось - он уехал в Воронеж. Но некоторые вопросы того самого N из Московской ГКС приведу.

Почему, например, не обслуживают матчи Лиги Европы в качестве главных судей Максим Лаюшкин и Алексей Николаев? Они входят в первую группу арбитров УЕФА и должны получать назначения на матчи группового турнира. В прошлом году Николаева вывели из элитной группы. Но практически все арбитры, пониженные в ранге зимой и ранее, назначения регулярно получают. Николаеву же игр не дают. Лаюшкин в прошлом сезоне обслуживал матчи групповой стадии ЛЕ, а в этом не судит.

От себя добавлю: не допущенный в элитную группу хорват Иван Бебек (из группы premier он опустился в первую) в среду судил встречу Лиги чемпионов "Зенит" - "Андерлехт". А итальянец Паоло Тальявенто, занявший место Николаева в элите, с "блеском" отработал на матче "Галатасарай" - ЧФР, придумав пенальти в ворота гостей.

Если все так плохо, тогда не совсем понятно, вопрошает автор письма, зачем включать Николаева с Лаюшкиным в список арбитров ФИФА на 2013 год? Если уж, по мнению Розетти, рассчитывать на них не стоит. Хотя когда руководитель говорит, что у него подчиненные ни на что не годны (в наличии, по словам итальянца, лишь двое квалифицированных судей), это свидетельствует только о том, что самому руководителю грош цена (лексика моего корреспондента сохранена). "Смешно сказать, но три израильских арбитра получили больше назначений в Европе, чем наши четверо. Так же поляки, турки. Что делал Юрий Баскаков в судейском комитете УЕФА, непонятно. Нет ли у вас информации, продолжит ли он там работать, несмотря на увольнение из РФС?"

Полагаю, продолжения не последует. Тем более что Юрий Валерьевич перетрудился на благо российского футбола и захворал, о чем и уведомил в заявлении нового президента РФС Николая Толстых. Вот ведь как в жизни бывает. Баскаков меня предупреждал недавно по-дружески, что внутренние органы журналиста "СЭ" могут отказать. Надо же, пекся обо мне, а за собой не уследил.

Что касается российского чемпионата, то в пекло брошен последний резерв - арбитры-дебютанты Игорь Низовцев и Сергей Костевич. Ситуация некатастрофическая, но близкая к ней. Ошибки сыплются, результаты искажаются. Хотя… Клубы вполне могут вернуться к практике приглашения иностранцев. Финансовые возможности есть. Представляете картину: на поле со свистком Джанлука Рокки или Андреа Де Марко, с флажками бегают Эленито Ди Либераторе и Джанлука Кариолато, с мячом Доменико Кришито, в технической зоне Лучано Спаллетти, а на трибуне Фабио Капелло с Розетти. Бегают, ходят, сидят и свистят за отечественные деньги - чемпионат России...

Нет-нет да звучат все еще призывы воспользоваться опытом известного в прошлом итальянского рефери. Но каким опытом? Функционером-то он был без году неделя, к тому же в серии В. И не нужно кивать на Украину, где третий год за чуть меньшие, чем у Розетти, деньги трудится Пьерлуиджи Коллина. Во-первых, сходство у них только в языке да в количестве дочерей. В достижениях, опыте судейском и руководящем различий предостаточно.

А если верить нападающему запорожского "Металлурга" Алексею Белику и тем, кто готов подписаться под его словами (а их, поверьте, очень много), тамошний эксперимент ни к чему хорошему не привел.

- Не знаю, когда это закончится, - в сердцах заявил несколько месяцев назад экс-форвард сборной Украины. - Только у нас, в нашей "стране дураков" может происходить такое. Товарища Коллину позвали. Дали ему денег. Пару миллионов. Он сидит. Посмотрит, посмотрит, потом даст одно интервью в месяц и сидит дальше. Контракт продлевает. Спасибо, Коллина, что так судите нас, спасибо большое!

Может, кто еще из арбитров хочет что-то спросить у главы своего департамента или сказать? Пишите.