Газета Спорт-Экспресс № 243 (6011) от 26 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 октября 2012

27 октября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Лидер и лучший бомбардир "Атланта", сейчас находящегося вне зоны плей-офф, в интервью "СЭ" рассказал о причинах недавней отставки главного тренера команды Янне Карлссона.

Николай ЖЕРДЕВ: "ПРЕДЛАГАЮ БАРУЛИНУ СЫГРАТЬ НА ОТЖИМАНИЯ"

На этой неделе "Атлант" радует. После смены тренера подмосковный клуб заиграл новыми красками, едва не остановив в понедельник грозный СКА. Еще одна приятная для мытищинских болельщиков новость - возвращение в строй Николая Жердева. После игры в Екатеринбурге на прошлой неделе форвард не выходил на лед из-за микротравмы. Поговаривали, правда, что дело было вовсе не в повреждении - Жердев конфликтовал с Карлссоном, и в итоге клуб указал на дверь шведскому специалисту. 93-й номер "Атланта" тут же поправился и матч против питерских армейцев провел на хорошем уровне.

НАЧАЛИ С ЧИСТОГО ЛИСТА

- Как здоровье, Николай? - первый вопрос Жердеву.

- Теперь все просто прекрасно! Вы же знаете, у нас часто бывают какие-то микротравмы. Иногда есть возможность поберечься, иногда приходится играть через боль. Мне нужно было взять паузу, немного подлечиться, чтобы в решающий момент не возникло никаких проблем.

- До того как получили травму, новый чемпионат складывался для вас в общем-то неплохо…

- Что значит неплохо? Я способен набирать больше очков. К примеру, никак не мог забить в первых четырех-пяти играх. Моменты создавал, но шайба все как-то не шла в ворота. Зато потом забил, и не раз. Сказать, что ужасно начал сезон, тоже нельзя. Это обычная для меня ситуация: стартую не так результативно, а потом добираю голы и передачи.

- "Атлант" успеет добрать очки, потерянные в сентябре и октябре?

- Честно говоря, не ожидал, что у нас будет такой провал. Все-таки команда была на ходу. Показывали хороший хоккей, побеждали. А потом что-то случилось. Начали регулярно терять очки. Более того, "отдавали" свои же матчи. В Минске и Челябинске вели в счете, но в итоге проиграли. Все идет волнами. Стартовали тяжеловато, какое-то время раскачивались, потом стали побеждать, теперь вот опять в яму попали.

- И что же случилось?

- Не знаю. С каждой игрой получалось все хуже и хуже. Перестали создавать моменты. Пропускаем много в большинстве: вроде сами должны забивать, и тут ловим гол в свои ворота. Например, в матче с "Автомобилистом", когда шайба в меньшинстве стала решающей. Куда это годится? Хороший клуб за два сезона может не пропустить столько, сколько мы пропустили за этот короткий промежуток времени.

- Поэтому Янне Карлссон был отправлен в отставку?

- Просто бывают ситуации, когда у команды ничего не получается, и тогда надо что-то менять. Иногда крайним оказывается тренер, и с ним приходится расстаться. Помните, в прошлом ноябре у нас тоже сменился тренер, после чего у "Атланта" был такой эмоциональный всплеск, что мы выиграли 10 матчей подряд. Никто не говорит, что один тренер плохой, другой - хороший. Нужно было что-то менять, и руководство клуба посчитало, что правильно будет поступить именно так.

- После отставки что-то изменилось?

- Да, команда встряхнулась. В последней игре "Атлант" показал, что умеет играть, атаковать и нормально обороняться. Все это и так знали, но после череды поражений кое-кто в нас перестал верить. Сейчас можно сказать, что начали с чистого листа, несмотря на то что Александр Смирнов и до этого был в тренерском штабе. Настроение веселое, боевое. О поражениях забыли. Начинаем выездное турне. Надеюсь, вернемся в Мытищи, серьезно пополнив свой очковый багаж. Хоккей - такой вид спорта, где все за неделю может встать с ног на голову. Было бы желание.

- Проблемы были в концентрации?

- Здесь не столько концентрация, сколько взаимопонимание. Особенно во время игры в большинстве. Карлссон все время дергал линии, и мы не успевали сыграться. Тройки нападения постоянно менялись, а при розыгрыше лишнего четыре звена ходили по кругу. Получалось так, что мы в одном матче выходили на большинство в одной связке, а в следующем - уже совсем в другой. Очень тяжело привыкнуть к тому, что каждый день приходится играть с новыми партнерами. Кто-то леворукий, кто-то праворукий, один бросает, другой отдает. С листа с партнером не сыграешь. Некоторые команды работают над какими-то комбинациями месяцами, а мы - пару часов, и готово.

Александр РОГУЛЕВ

Окончание - стр. 10