Газета Спорт-Экспресс № 243 (6011) от 26 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 октября 2012

27 октября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 3-й тур

ПРОВЕРКА "ЭНФИЛДОМ"

Группа А

ЛИВЕРПУЛЬ - АНЖИ - 1:0 (0:0)

Гол : Даунинг, 53.

"Ливерпуль" : Джоунс, Уисдом, Шкртел, Аггер, Джонсон (Стерлинг, 46), Нури Шахин, Джеррард, Шелви (Аллен, 80), Даунинг, Ассаиди, Суарес.

"Анжи" (Махачкала) : В.Габулов, Агаларов (Логашов, 61), Самба, Жоау Карлос, Жирков, Шатов, Г.Габулов, Буссуфа (Лахиялов, 77), Карсела-Гонсалес, Смолов (Траоре, 64), Это'О.

Наказания : Самба, 21. Агаларов, 43. Суарес, 76. Аггер, 81 (предупреждения).

Судья : Нейхайс (Голландия).

25 октября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 45 000 зрителей (вмещает 45 362).

Испытания, подобного вчерашнему, "Анжи" еще проходить не доводилось. Проверка по-настоящему большим клубом - а "Ливерпуль", какие бы времена он ни переживал, именно таков, - и по-настоящему легендарным стадионом в лице "Энфилда" носила в первую очередь психологический характер. И пусть Это'О, Самба или Буссуфа легко могут сказать: "Плавали, знаем", - но как команда в целом махачкалинцы такого экзамена еще не сдавали. Тем более что в стартовом составе "Анжи" вышло немало тех, кто с такими соперниками и стадионами еще не сталкивался: Агаларов, Г.Габулов, Шатов, Смолов.

Когда почти 40 тысяч зрителей в унисон запевают You'll Never Walk Alone, легко с непривычки забыть об игре. И одной из задач Гуса Хиддинка было как раз правильно настроить подопечных психологически. Впрочем, немало было у голландца и чисто игровых проблем. В отсутствие сразу троих опорных полузащитников - Диарра, Жусилея и Ахмедова - в распоряжении Хиддинка остался только один хавбек, умеющий в том числе и разрушать - Г.Габулов. Компанию в этой зоне ему составил Шатов, должен был помогать им и Буссуфа. Атакующее же трио было представлено Карсела-Гонсалесом, Смоловым и Это'О.

"Ливерпуль" же вышел в почти оптимальном составе. Во всяком случае, линия обороны была той же, что и в матчах чемпионата, в середине недоставало только Аллена, а на острие играл Суарес. И лишь на краях атаки вместо юных Стерлинга и Сусо вышли более опытные, но в этом сезоне пока в основном сидящие на лавке Даунинг и Ассаиди.

С волнением "Анжи", похоже, так и не справился. Во всяком случае, в первые минуты мяч у гостей практически не держался. "Ливерпуль" же начал матч с желанием, но В.Габулов впервые по-настоящему вступил в игру на 11-й минуте: Ассаиди сделал с левого фланга передачу к линии штрафной, и Суарес пробил точно в руки вратарю. Ближе к середине тайма у "Анжи", правда, начал держаться мяч и показалось, что игра гостей налаживается. Впечатление оказалось обманчивым: "Ливерпуль" провел две опасные атаки, обе - через правый фланг обороны "Анжи", где с активным Ассаиди не справлялся Агаларов, которому не слишком помогал Карсела-Гонсалес. К счастью для махачкалинцев, удар Джонсона парировал Габулов, а Шелви не попал в створ.

Впереди у "Анжи" старался Это'О, но усилий одного камерунца было недостаточно. Однажды он хорошо бросил в прорыв Смолова, но нападающего молодежной сборной России успел догнать и обезвредить Шкртел. "Ливерпуль" же продолжал нагнетать давление на правом фланге обороны гостей. Ассаиди обокрал Агаларова и пробил в ближний угол - Габулов-старший был надежен. На 35-й минуте Джонсон претендовал на пенальти, однако голландский арбитр Нейхайс нарушения не усмотрел.

Под занавес тайма Ассаиди вконец измучил Агаларова, и тот за фол против марокканца получил предупреждение. А вскоре захромал Шатов, который жестко пошел в отбор против Джеррарда. Ну а завершилась первая половина сочным дальним ударом Смолова. Мяч пролетел рядом со штангой, заставив Джоунса едва ли не впервые в матче прыгнуть в угол.

В перерыве главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс решил, что надо добавить активности и на правом фланге атаки, а потому бросил в бой Стерлинга. Тот на 50-й минуте выиграл борьбу в воздухе, сбросил мяч Суаресу, уругваец переадресовал его Джеррарду, но капитан красных не попал в створ с линии вратарской. А еще через три минуты "Ливерпуль" забил: критикуемый главным тренером Даунинг, который после выхода Стерлинга ушел на левый фланг обороны, получил мяч, сместился в центр и метров с 23 мощно пробил в дальний верхний угол. И вновь не успел Агаларов, которого вскоре заменил Логашов.

После гола игра повеселела. "Анжи" имел шансы сравнять счет. Пожалуй, лучший был на 82-й минуте у Карсела-Гонсалеса, но после его то ли удара, то ли прострела Шкртел вынес мяч из пустых ворот.

Дмитрий ГИРИН

Янг Бойз - Удинезе - 3:1 (Бобадилья, 4, 71, 81, с пенальти - Кода, 74).

И

В

Н

П

М

О

1. Ливерпуль

3

2

0

1

8-6

6

2. Анжи

3

1

1

1

3-2

4

3. Удинезе

3

1

1

1

5-6

4

4. Янг Бойз

3

1

0

2

6-8

3

Группа В. Атлетико - Академика - 2:1. Хапоэль Т-А - Виктория Пл - 1:2.

Группа С. Боруссия М - Марсель - 2:0. АЭЛ - Фенербахче - 0:1.

Группа D. Ньюкасл - Брюгге - 1:0. Маритиму - Бордо - 1:1.

Группа Е. Стяуа - Мольде - 2:0. Штутгарт - Копенгаген - 0:0.

Группа F. ПСВ - АИК - 1:1. Днепр - Наполи - 3:1.

О матче "Рубин" - "Нефтчи" - стр. 2