Газета Спорт-Экспресс № 243 (6011) от 26 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 октября 2012

26 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Президент Российского футбольного союза, ставший гостем редакции "СЭ", рассказал нам о своих первых шагах на новом посту и планах на будущее.

Николай ТОЛСТЫХ: "ЗАРПЛАТУ КАПЕЛЛО ПЛАТИМ САМИ"

- С момента вашего избрания прошло почти два месяца. Хватило этого, чтобы понять: все хуже, чем вы ожидали, или лучше?

- Вы верно заметили: чтобы проанализировать сегодняшнее состояние РФС и российского футбола, необходимо время. Ничего неожиданного за этот период не произошло, внимательно изучаем состояние дел силами сотрудников РФС и привлеченных специалистов. Ведут проверку и аудиторы Счетной палаты. К концу октября надеемся получить подробную справку.

- Многие спрашивают: когда начнет "мести метла"?

- У каждого руководителя свой стиль. Ни в одной организации, где прежде работал, старался не совершать невыверенных шагов, в том числе и в кадровом вопросе. Прежде нужно посмотреть, как работает нынешний аппарат. А когда поймем квалификацию и ответственность тех или иных работников - скорректировать деятельность организации. При этом мы обязаны осуществить то, что было запланировано. Помимо спортивных вопросов РФС брал на себя, например, обязательство провести в Петербурге заседание исполкома УЕФА - очень серьезное, масштабное мероприятие. И оно прошло успешно, мы получили от УЕФА благодарность. Кроме того, обеспечили силами нынешних сотрудников организацию матчей первой, молодежной, женской, юношеских сборных. Все они прошли на высоком уровне.

- Сроки ознакомления с состоянием дел для себя наметили?

- Многое уже удалось понять. Полагаю, определенные коррективы в работу и штатный состав аппарата РФС будут внесены в ближайшее время.

- Считается, что новый руководитель должен привести с собой команду. У вас есть на примете такие люди?

- Есть. Как только изменения в штате состоятся, вы о них узнаете. А может, и раньше.

200 МИЛЛИОНОВ ДОЛГА УЖЕ ПОГАШЕНО

- Большая часть наших сборных выступила успешно. Получается, вам теперь предстоит выплатить много премиальных.

- Несмотря на сложную финансовую ситуацию в РФС, мы первым делом изыскали возможность погасить задолженность перед первой сборной. Все обязательства перед сборными РФС будет и впредь выполнять неукоснительно. Как - это уже наша забота. Ведь прежде чем принимать на себя эти обязательства, мы выверили возможности РФС и согласовали вопрос с руководством сборных и игроками.

- Но у РФС - многомиллионные долги, о которых все говорят.

- Важно, что мы выполняем обязательства. Надеюсь, будем выполнять и впредь.

- Когда регионы начнут получать от РФС обещанную помощь?

- Решение об оказании финансовой помощи регионам, принятое на последнем исполкоме, надо было принять гораздо раньше. Средства на это не запланированы, но мы поставили перед собой задачу изыскать их до конца 2012 финансового года.

- Государство помогает РФС деньгами?

- Да. Министр спорта Виталий Мутко прекрасно знает российский футбол, его сегодняшнее состояние и проблемы. Мы находим с ним понимание по всем вопросам.

- Как собираетесь ликвидировать долг РФС?

- Он составлял примерно 800 миллионов рублей, сейчас осталось около 600 миллионов, часть погасили за счет внутренних резервов. Но не только у нас долг - есть задолженности и перед нами.

240 АППАРАТЧИКОВ - МНОГОВАТО

- С Фурсенко после его отставки встречались, созванивались?

- В период подготовки к исполкому УЕФА в Петербурге была очень короткая встреча. К сожалению, Сергей Александрович участия в исполкоме УЕФА не принял.

- В структуре УЕФА осталось несколько бывших представителей РФС. Заменить их нельзя?

- Мы имеем предварительную договоренность с руководителями УЕФА и ФИФА, надеемся, что удастся не только сохранить и даже увеличить представительство российского футбола в комитетах и комиссиях, но и обновить его качественно. При том, что членов исполкомов этих организаций может поменять только конгресс УЕФА или ФИФА.

- Фурсенко собирается продолжить работу в исполкоме УЕФА?

- Не могу ответить за Сергея Александровича, но заменить его нельзя - это выборная должность.

- Сегодня РФС находится в сложном финансовом положении…

- Надеюсь, Сергей Александрович поможет нам разобраться в ряде вопросов, которые известны только ему и его ближайшему окружению. Надо понимать, что РФС - не частная организация. Ее устав предусматривает развитие футбола - вида спорта, важного для жизни миллионов российских граждан, государственного по своей значимости. С пониманием этого, объединив усилия бывших и нынешних руководителей, надо скорейшим образом нормализовать деятельность РФС.

- Кроме финансов какие еще имеются болевые точки?

- Подбор кадров. Здесь тоже существуют проблемы, и они будут решаться. Но для этого необходимы как раз финансовые ресурсы: прежде чем пригласить квалифицированного специалиста, нужно создать ему соответствующие условия. А если мы хотим решать серьезные вопросы, связанные с развитием футбола, то специалистов должны приглашать именно таких.

- В аппарате РФС 240 человек. Не многовато ли?

- Многовато. Думаю, его численность значительно уменьшится.

Окончание - стр. 9