Газета Спорт-Экспресс № 243 (6011) от 26 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

27 октября 2012

27 октября 2012 | Теннис

ТЕННИС

WTA CHAMPIONSHIPS

Вчера в 2:12 по стамбульскому времени Мария Шарапова, одолев за 3 часа 12 минут Агнешку Радванску из Польши - 5:7, 7:5, 7:5, вслед за американкой Сереной Уильямс стала второй полуфиналисткой итогового турнира года.

НОЧНАЯ ЖИЗНЬ НА БЕРЕГАХ БОСФОРА

Евгений ФЕДЯКОВ

из Стамбула

Светлое чувство безмерной платонической любви, которую, по версии турецких газетчиков, трудовой народ на берегах Босфора питает к Марии Шараповой, в ночь со среды на четверг подверглось поистине экстремальному испытанию на прочность. И, слава Аллаху, результаты его оказались в высшей степени успешными.

Когда россиянка выиграла последнее очко в поединке с Агнешкой Радванской, на часах было 2:12. Тем не менее полторы тысячи зрителей - самых выносливых из десяти с лишним тысяч, посетивших матчи второго турнирного дня, решили испить свою болельщицкую чашу до дна. Эти мужественные потомки грозных янычар не жаловались друг другу на то, что стамбульское метро закрывается в полночь, не спешили разбежаться по койкам и даже не дремали на плечах друг у друга. Вместо этого они стоически терпеливо готовились выслушать благодарственный спич русской блондинки, абсолютно неотразимой во всей своей победной красе восточной ночью.

За последние пару лет Шарапова куда только не возвращалась - сначала в первую двадцатку мирового рейтинга, потом в первую его десятку. Затем пришла очередь финалов турниров "Большого шлема", а летом, после своей исторической победы на Roland Garros, возможно, самая популярная теннисистка мира на четыре недели снова забралась на самую вершину теннисного Олимпа. И вот, наконец, Мария осчастливила своим присутствием полуфиналы итоговых состязаний года. Подобных мероприятий, кстати, Шараповой не удавалось посещать с того самого сезона-2007, на финише которого в Мадриде в одном из самых великолепных финалов за всю историю WTA Championships, достойном благодаря своему драматизму кисти великого Гойи, она едва не сломила сопротивление блиставшей тогда бельгийки Жюстин Энен.

Ночной стамбульский поединок Шараповой против Радвански, безусловно, уступил той бесподобной встрече и по чисто теннисной эстетике, и по степени закрученности сюжета. Однако это тоже был по-своему лихой матч. Выяснилось, что ночная жизнь на берегах Босфора порой может с успехом кипеть не только в стамбульском районе Бейоглу, где за ужином в ресторане на Галатской башне посетителей развлекают танцем живота. Славянские красавицы-спортсменки, разыгравшие в общей сложности 22 брейк-пойнта (Мария реализовала 6 из 14, а Агнешка - 5 из 8), подарили туркам представление из другой, пусть и менее привычной, но не менее занимательной для них оперы.

Среда на турнире вообще получилась весьма неформальной. Мало того, что по причине какой-то загадочной болезни от продолжения борьбы отказалась прошлогодняя чемпионка Петра Квитова. Так еще сразу два раза был повторен рекорд по количеству геймов (36) в рамках одного поединка WTA Championships. Сначала отличились Виктория Азаренко и Ангелик Кербер, чье рандеву завершилось с результатом 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4, а затем и героини нашего романа. Уникальность дня подтверждается тем, что прежде за всю историю турнира подобные затяжные матчи игрались всего дважды.

- Что стало решающим фактором сегодня, а также заодно и вчера? - поинтересовался я у Шараповой ближе к трем часам утра, когда она пришла на пресс-конференцию с участием пяти репортеров, держа в руках обычный прозрачный пластиковый контейнер с горячей едой (точно такие же коробки турецкие каменщики используют в рабочий полдень на объектах капитального московского строительства).

- Думаю, главным было терпение. Первый сет я провела не так, как хотела, но затем удалось изменить ход матча.

- Устали сильно? Все-таки провели на корте более трех часов.

- Нет, просто поздно уже. Хочется поспать.

- А днем удалось немного прикорнуть?

- Да. Режим дня перед вечерними матчами у меня уже давно отработан. Я обязательно отдыхаю, вот и сегодня чуть-чуть поспала.

- С утра когда рассчитываете проснуться?

- (Смеется.) Это смотря во сколько засну.

- Ну и напоследок проясните, пожалуйста, что в вашем контейнере? Блинчики?

- Если бы! Где их тут найдешь, - разочарованно и с налетом загадочности ответила теннисистка.

Кроме того, по ходу дела я поинтересовался, устроит ли Марию вполне возможный вариант, при котором в полуфинале она встретится с Сереной Уильямс. Моя собеседница немного задумалась, а затем выдала ответ, который, видимо, аргументировала для самой себя теорией вероятности.

- Ну почему не устроит? Я уже столько раз подряд ей проигрывала... Поэтому надеюсь, что здесь у меня получится лучше, - сказала она.

На самом деле кто бы ни стал в субботу соперницей россиянки, легкой жизни у нее, разумеется, не предвидится. Но для начала Шараповой сегодня придется встретиться с австралийкой Самантой Стосур. Вне зависимости от турнирного расклада в Белой группе это будет весьма важный матч, поскольку на кону в нем будут стоять 160 рейтинговых очков и не валяющиеся на дороге даже под ногами Шараповой 115 000 долларов. Стосур, конечно, сильна, но одолеть ее Марии, разумеется, по силам. Особенно в том случае, если игра начнется ближе к полуночи.

WTA Championships-2012. 24 октября . Красная группа. Азаренко (Белоруссия, 1) - Кербер (Германия, 5) - 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4. После 3 матчей. С.Уильямс (США, 3) - 2 победы (сеты - 4-0). Азаренко - 1 (2-1). Кербер - 0 (1-4). Ли На (Китай, 8) - 0 (0-2).

Белая группа. ШАРАПОВА (2) - А.Радванска (Польша, 4) - 5:7, 7:5, 7:5. После 3 матчей. ШАРАПОВА - 2 победы (сеты - 4-1). Радванска - 1 (3-2). Эррани (Италия, 7) - 0 (0-2). Квитова (Чехия, 6) - 0 (0-2). Стосур (Австралия, 9) - 0 (0-0).