Газета Спорт-Экспресс № 238 (6006) от 20 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 октября 2012

20 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня в Махачкале в центральном матче тура сойдутся лидер премьер-лиги "Анжи" и многократный чемпион страны "Спартак" .

ЧЕМ НЕ КЛАСИКО?

Дмитрий СИМОНОВ

Чем был для вас, уважаемый читатель, матч "Зенит" - "Спартак" лет 10 назад? Обычная игра. Ну, может, чуть больше, чем обычная, - благодаря давнему соперничеству двух столиц.

В середине 2000-х все изменилось. Пришел "Газпром", питерский клуб завоевал без малого десяток кубков и титулов, и лишь славная история позабывшего вкус чемпионства "Спартака" помешала командам поменяться ролями, чтобы уже "Зенит" смотрел на соперника свысока. Ныне игры сине-бело-голубых с красно-белыми - неизменно главное "блюдо" любого тура. Почти равноправный конкурент московского дерби спартаковцев и армейцев. Которое, кстати, еще в середине 90-х и мечтать не могло о своей теперешней популярности.

Матчи "Спартака" и "Анжи" не сияли никогда: взгляд не цепляется за листовку о концерте подпольной рок-группы, если рядом висит афиша о приезде "скорпов". Да их в принципе-то и было немного, этих матчей. Но так продолжалось до сегодняшнего дня. Безвестные ансамбли тоже становятся знаменитыми. И теперь "Анжи" - "Спартак" - безусловный хит октября-2012.

Игра тура и суперигра - понятия разные. Пару раз в ключевых поединках участвовал, к примеру, "Сатурн" - покойный клуб влиял на определение чемпиона на финише. Но в иных условиях встречи раменчан с "Зенитом" или "Спартаком" становились лишь гарниром к чему-нибудь повкуснее. А порой внимание к посредственной вывеске привлекал сенсационный результат.

"Анжи" и "Спартаку" вот тоже иногда было вместе весело. Взять два матча прошлого чемпионата. Неожиданные 2:1 в Махачкале в 5-м туре. И унизительный разгром в "Лужниках" минувшей весной - 0:3 - в день спартаковского 90-летия: уважаемые ветераны покидали стадион в слезах.

Время летит быстро. Сегодняшний матч еще до стартового свистка получил приставку "супер". Нежданный лидер против вечного претендента последних лет. Потенциальный участник Лиги чемпионов против действующего. Нувориш против клуба-легенды! А какие имена сражаются! А какие деньги! А болельщики! Спартаковцев определенно ждет в Махачкале горячий прием. Надеемся, никого не ошпарит.

Даже если судить о важности матча по сумме мест участников (у кого она меньше, тот победил), игра "Анжи" - "Спартак" в 12-м туре с семью очками - первая. У ЦСКА - "Рубин" - десять баллов, у "Зенит" - "Кубань" - одиннадцать. А ведь это поединки уровня весенней первой восьмерки! И к ним действительно ниже интерес.

Сулейман Керимов вряд ли бросит "Анжи", а "Спартак" в любом случае останется "Спартаком". Значит, сегодня мы, вероятно, станем свидетелями рождения нового российского класико. До московского супердерби оно вряд ли дотянется, но с матчем "Спартак" - "Зенит" посоперничает, особенно если игроцкий народ в Питере продолжит бастовать, вместо того, чтобы играть в футбол.

Дети всегда появляются на свет в муках. И, возможно, ради рождения нового большого противостояния на алтарь футбольного бога брызнет чья-то кровь. Кандидат в агнцы есть: стул под Унаи Эмери качается, как при землетрясении. Что бы там ни говорил гендиректор, реакция владельца клуба может последовать еще до поединка с "Бенфикой". Чтобы взбодрить - благо замена под рукой имеется.

Ясно одно: что-то новое родится при любом исходе встречи. При ничьей - интрига в турнире. При победе гостей - полноценный эмеревский "Спартак", выживший после короткого, но жестокого кризиса. А при победе хозяев - потенциальная команда-гегемон, серьезнейший претендент на чемпионство, в которое еще недавно было невозможно поверить.

Махачкала

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3