Газета Спорт-Экспресс № 233 (6001) от 15 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 октября 2012

15 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

Леонид СЛУЦКИЙ: "ВСЕ У СБОРНОЙ БЫЛО ПО ДЕЛУ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Тогда правы те, кто считает - в такую игру, как с португальцами, выпускать его было не очень с руки, а вот с Азербайджаном вашему подопечному самое место на поле?

- Это уж точно решать не мне, а Фабио Капелло.

- Скажите, а вам как клубному тренеру что предпочтительнее - чтобы подопечные сыграли оба матча в сборной, один или вообще просто потренировались во избежание травм?

- Зависит от того, о ком идет речь. Если об Алане Дзагоеве, то по понятным соображениям мы были всеми руками за то, чтобы он сыграл дважды - как, кстати, и Георгий Щенников за молодежку. А если об Акинфееве, Игнашевиче или Василии Березуцком - то тут, желай не желай, они не выйдут на поле только при форс-мажоре. Которого, естественно, никто не хочет. Да и вообще, если вдуматься, то пусть все играют в каждом матче - иначе для чего вообще ехать в сборную?

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ МАТЧА - СПАСЕНИЕ АКИНФЕЕВА

- Искусственное поле, дождь, заполненный стадион - эти факторы сказались на ходе и результате матча?

- Дождь и газон - точно нет. Дождь в отличие от сильного ветра никак не влияет на качество футбола. Искусственное поле, могу сказать по своему опыту, ни одного классного соперника ЦСКА еще не останавливало. А вот заполненный стадион - это действительно важный фактор. Он всегда добавляет команде куража. В этот раз "Лужники" болели отлично.

- Сборная Португалии отличалась от себя самой образца летнего Euro?

- В игровых принципах - нет. Но команда может отличаться от себя самой даже в двух матчах с интервалом в три дня, а не в три с половиной месяца. Все зависит от текущего состояния футболистов.

- Можно ли сказать, что у португальцев оно было хуже июньского?

- Наверное. К концу игры у них очень сильно увеличился брак, резко возросло количество невынужденных ошибок, что обычно прямое следствие недостаточной физической готовности. Причем речь шла не об ошибках в завершающей стадии атаки, а о тех, что совершались гораздо раньше - до моментов у наших ворот дело вообще не доходило. Россияне в этот отрезок матча смотрелись явно лучше. Кроме того, соперник откровенно "не попал" в замены и так и не смог использовать лучшие качества своих лидеров, прежде всего на флангах. Но это уже заслуга нашей обороны.

- Если сформулировать коротко, за счет чего сборная России одержала победу?

- За счет быстрого гола, позволившего варьировать тактику и действовать от обороны, что всегда легче. За счет очень качественной игры линии обороны и Игоря Акинфеева. За счет того, что команда сумела перестроиться во втором тайме и организовать действенную контригру. Ну и наконец, за счет функционального превосходства, о котором я говорил. Скорее всего, и мотивационная составляющая у наших была выше.

- Кого вы назвали бы лучшим игроком матча?

- Это очень трудный выбор. Акинфеев совершил ключевое спасение после удара Бруну Алвеша. Сверхнадежно сыграла пара центральных защитников, а крайние нейтрализовали лидеров соперника - Криштиану Роналду и Нани. Очень здорово действовал Широков, особенно во втором тайме, Денисов отыграл на своем высоком уровне, победный гол забил Кержаков… В общем, давайте не будем выделять кого-то одного, а похвалим всю команду.

- А самый яркий момент матча выделить можете? Многие говорят об эпизоде во втором тайме, когда Быстров через полполя догнал Роналду и в чистом подкате лишил его мяча. Согласны с ними?

- Действительно, яркий эпизод. Но если говорить о важности, то номер один, безусловно, спасение Акинфеева. А если об эмоциональном впечатлении, то мне запомнился еще один фрагмент второго тайма - когда Криштиану хотел обыграть Широкова, но тот отобрал у него мяч и, в свою очередь, попытался прокинуть его между ногами португальца. Пусть не получилось, но это показатель раскованности и полной уверенности в своих силах - когда думаешь не о том, как отбиться, а об эффектности собственных действий. Такая спортивная наглость дорогого стоит.

- Со следующим соперником нашей сборной придется играть совсем в другой, атакующий футбол. Перестраиваться в таких случаях сложно?

- Нет. Уверен: потребуй ситуация, мы сыграли бы первым номером и в пятницу - матчи с Израилем и Северной Ирландией тому доказательство.

- А в психологическую ловушку после победы над главным конкурентом в игре с более слабым соперником попасть нет опасности?

- Да, такого куража, как с Португалией, может и не быть, тем более что вряд ли стадион снова будет полным. Но я уверен, что нашим игрокам хватит класса и опыта, чтобы справиться с Азербайджаном. Ведь они прекрасно понимают: очки в этом отборочном цикле терять нельзя.

- На эту сборную вы смотрите с большим оптимизмом, чем на предыдущую?

- По сути это пока все та же сборная. Да, какие-то изменения произошли, кто-то ушел, кто-то пришел, но доминирует все то же поколение, родившееся в начале восьмидесятых. Что же касается сегодняшних ожиданий, то сборная подняла планку так высоко, что все теперь ждут выхода на чемпионат мира без всяких стыковых матчей.

Мне расклад в группе видится так: надо очень сильно постараться, чтобы потерять второе место. Если же говорить о первом, то необходимо брать свои очки и ждать, оступится ли где-то Португалия. В любом случае, победой в пятницу мы в значительной степени повысили свои шансы на победу в группе.

Борис ЛЕВИН