Газета Спорт-Экспресс № 233 (6001) от 15 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 октября 2012

15 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН

НОВЫЙ ХАРАКТЕР

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Матчи сборной России можно разделить на две условные категории. В одну попадают самые-самые. Которые становятся полноценной частью общественно-политической жизни страны, широко освещаются в вечерних выпусках новостей на федеральных каналах и, соответственно, привлекают внимание даже тех, кто о футболе имеет самое поверхностное представление. Во вторую - все остальные.

Игра с Португалией, безусловно, относится к первой категории, и то, что она завершилась победой, уверен, самым лучшим образом отразится на испорченном в последние годы имидже команды. Обывателю по большому счету не важно, с каким результатом заканчиваются матчи со сборными Израиля или Северной Ирландии, массовое сознание отмеряет уровень футбола английской, голландской или немецкой мерками. Оценки получаются полярными. Выиграли у "крутых" - все супер, проиграли - переключаемся на хоккей.

И вот теперь, после победы над португальцами во главе со звездой мирового уровня Криштиану Роналду, общественное мнение должно наконец отношение к сборной изменить. Долгая история отчуждения завершится счастливым примирением.

Как все-таки важно пройти испытание устоявшимся брендом. Ведь, по сути, все осталось по-прежнему - те же люди на поле и трибунах, те же ценности у одних и у других, даже то же самое выражение лиц. Однако восприятие отчего-то поменялось, и поменялось ощутимо.

Проще всего было бы поверить в магию личности. Дескать, пришел тренер мирового уровня, быстро навел порядок, научил "разгильдяев" уму-разуму, и все пошло как надо. После этого надо порассуждать с умным видом о роли личности в истории, о разных менталитетах, о европейском порядке и загадочной русской душе. Все это напрашивается само собой, но, на мой взгляд, в нашем случае следует говорить о стечении обстоятельств, одним из которых стал и приход Капелло. Даже если оставить за скобками имена (все-таки у каждого есть свои симпатии и антипатии), новый курс сборной полностью отвечает требованиям времени.

Капелло имеет четкое представление, от какого берега он отчаливает и к какому хочет пристать. Это, на мой взгляд, главное отличие итальянца от предыдущих тренеров национальной команды. У сборной России появилось другое лицо - во многом непривычное и романтикам не слишком симпатичное. Но закрытый футбол лучше, чем футбол черт знает какой: есть настроение - будет атакующая свистопляска и град голов, нет - получаем безликие 1:0 с какой-нибудь Андоррой. Судя по тому, что мы увидели в первых российских матчах Капелло, в игре появляется долгожданное постоянство. Его не было даже у всеми любимого Хиддинка.

На общее изменение отношения к сборной, как мне кажется, повлияли и некоторые мелочи. К примеру, капитан Денисов ближе народу, чем капитан Аршавин - безумные глаза и гонор ценятся нашим человеком выше, чем интеллигентный глянец. Схлестнуться на тренировке с партнером, послать на три буквы тренера (своего или чужого), пойти в лобовую на крупнейшую в стране госкорпорацию - в каждом из этих поступков кроются свои мотивы, но их внешняя сторона эффектна и нетипична, она заставляет воскликнуть: во дает! У капитана есть характер - это как раз то, что нужно.

Волевые качества проявляются и у остальных. Летом я с завистью смотрел на греков, самоотверженно рубивших соперников по ногам, и был уверен, что нынешняя сборная России никогда так не сможет: а зачем напрягаться? К счастью, ошибался - в минувшую пятницу Россия показала, что умеет не только играть, но и драться. Сколько раз доставалось по ногам Криштиану, сколько раз его, бедного, опрокидывали на синтетику стадиона! Даже Пепе со своей легендарной яростью как будто растворился среди "безумных русских".

Этого безумия должно быть еще больше. Если суметь смешать его в нужных пропорциях со строгой дисциплиной, которую прививает Капелло, то есть шанс получить во всех отношениях выдающуюся команду. Главное, чтобы этого захотели сами футболисты, но тут уж, как говорится, гарантий никто не даст.

Другие материалы об отборочных матчах ЧМ-2014 - стр. 2 - 7