Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 октября 2012

7 октября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

РФБ ОТРЕАГИРОВАЛА НА ОБРАЩЕНИЕ КЛУБОВ К ИВАНОВУ

Как стало известно поздно вечером "СЭ", вчера Российская федерация баскетбола направила письмо в адрес всех клубов ПБЛ и председателя совета лиги, генерального директора "Химок" Виктора Бычкова. В документе изложена позиция федерации по поводу недавнего обращения российских команд к президенту лиги ВТБ Сергею Иванову с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ПБЛ в структуру Единой лиги.

Напомним, клубы предложили следующий вариант: матчи между российскими командами проводятся под общей эгидой Единой лиги ВТБ и ПБЛ, и по итогам этих игр определяется чемпион России.

3 октября Иванов озвучил новую систему розыгрыша чемпионского титула - по сумме чемпионата ПБЛ (он, в соответствии с прежними договоренностями, состоит только из регулярной стадии) и плей-офф Единой лиги ВТБ. По мнению РФБ, это противоречит подписанному в 2010 году трехлетнему договору, согласно которому права на проведение чемпионата России переходят от федерации к ПБЛ.

Вот текст письма РФБ:

"Председателю совета ПБЛ Бычкову В.А.

Уважаемый Виктор Алексеевич!

В связи с публикацией 2 октября 2012 года на официальном сайте НП "Профессиональная баскетбольная лига" обращения клубов-членов ПБЛ к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову обращаем Ваше внимание на то, что 25 сентября 2012 года Исполкомом РФБ были утверждены Регламент и Календарь Чемпионата России среди команд клубов ПБЛ сезона 2012-2013 гг. (далее - Чемпионат). Указанными документами установлен порядок определения победителей Чемпионата и не предусмотрена возможность проведения матчей Чемпионата под эгидой иной организации, чем РФБ.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.16 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" только РФБ может являться организатором Чемпионата России. В то же время, в соответствии с ч.2 указанной статьи, иные физкультурно-спортивные организации, созданные в виде некоммерческих организаций (в т.ч. и АНО "Единая баскетбольная лига"), могут осуществлять проведение Чемпионата только в случае делегирования общероссийской спортивной федерацией этим организациям права на проведение данного спортивного соревнования. В текущем спортивном сезоне подобное право делегировано исключительно НП "Профессиональная баскетбольная лига" на основании Договора об организации и проведении общероссийских соревнований по баскетболу среди команд Профессиональной баскетбольной лиги от 08 октября 2010 года (далее - Договор).

Вместе с тем, в соответствии с п.4.14. Договора, ПБЛ не вправе без согласования с РФБ принимать какие-либо акты или предпринимать какие-либо действия, прямо или косвенно затрагивающие компетенцию РФБ как организатора Соревнований, либо выходящие за рамки полномочий ПБЛ по Договору.

Одновременно уведомляем Вас о том, что если ПБЛ не в состоянии осуществить в пользу РФБ выплаты, предусмотренные п. 7.1. и 7.2. Договора, либо соблюсти другие условия Договора и обеспечить в полном объеме проведение Чемпионата в связи с финансовыми трудностями или иными обстоятельствами, то Договор может быть расторгнут на основании п. 9.2. или 9.3."