Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

6 октября 2012

6 октября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КАПИТАН "ВИННИПЕГА" НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА "АВАНГАРД"

Нападающий "Джетс" Эндрю Лэдд отказался от перехода в омский "Авангард", мотивировав изменение решения семейными обстоятельствами. "Все произошло очень быстро. Я вел переговоры с клубом КХЛ и дал согласие. Но чем больше я об этом думал, тем сильнее склонялся к мысли изменить свое решение. Моя жена беременна, и я действительно не могу оставить ее одну. Я говорил со многими людьми и слышал от них, что "Авангард" - это отличная организация. Чувствую себя виноватым перед ними, они хорошо повели себя со мной, дали мне возможность играть. Но мне сейчас важнее быть дома", - приводит слова Лэдда Winnipeg Free Press.

В свою очередь президент "Авангарда" Александр Стерлягов прокомментировал официальному сайту клуба ситуацию, сложившуюся с переходом Эндрю Лэдда.

- Для нас случившееся стало крайне неприятным сюрпризом, - подчеркнул Стерлягов. - Мы уже имели на руках подписанный контракт и очень рассчитывали на этого мастеровитого хоккеиста. Вы знаете, какая у нас сейчас сложилась ситуация с травмированными. Выбыли два ключевых игрока - Антон Курьянов и Сергей Калинин, в результате в команде остро не хватает центрфорвардов. Лэдд мог играть на позиции как крайнего, так и центрального нападающего, поэтому мы обратили на него внимание. Договорились обо всем, уже ждали его в Омске - и вдруг в последний момент узнаем, что он изменил решение.

Думаю, все это своеобразный показатель отношения североамериканских игроков к переезду в Россию - не многие из них хотят резко менять свою жизнь, уезжать на большие расстояния от дома, испытывать стресс в постоянных перелетах. Не зря же до сих пор в России нет ни одного звездного представителя НХЛ из Северной Америки. Тем не менее работа на трансферном рынке продолжается. Нам необходимо поддерживать конкуренцию за место в составе, и я хочу заверить болельщиков, что менеджмент "Авангарда" сделает все возможное для того, чтобы усилить команду.