Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа А. "АНЖИ" - "ЯНГ БОЙЗ" - 2:0

Старший тренер "Анжи" рад, что после серии трудных матчей у команды впереди небольшая пауза.

Андрей ГОРДЕЕВ: "К ЛИДЕРСТВУ В "АНЖИ" ОТНОСЯТСЯ СПОКОЙНО"

Разговор начался с сыгранного в четверг матча Лиги Европы против швейцарского "Янг Бойз".

- Непростая игра, после которой мне хотелось бы воздать должное сопернику, - говорит Гордеев.- Да, швейцарская лига не входит в число ведущих на континенте, но "Янг Бойз" предстал очень организованной и физически хорошо готовой командой, играющей с большой мотивацией. Чтобы превзойти такого оппонента, необходимо включать внутренние резервы. И наши ребята, которым в связи с плотным графиком игр, возможно, не всегда хватает свежести, в очередной раз сумели это сделать. Все это результат и тренировочной работы, и акцентов, которые мастерски расставляет Гус Хиддинк.

- Ваш главный тренер шутит, что команда в постоянных разъездах зарабатывает "призовые мили".

- С учетом отборочных матчей Лиги Европы мы в этом сезоне играли чаще остальных российских клубов. Перед каждой игрой - перелет, и так называемая транспортная нагрузка накладывает отпечаток. Однако грамотное сочетание тренировочного процесса и отдыха плюс верная психологическая фокусировка позволяют с этим справляться. Наши результаты достигнуты исключительно за счет упорного труда коллектива.

- Вам с Олегом Василенко, просматривающим соперников, летать приходится еще больше, верно?

- В большей степени так было во время отборочных раундов, когда соперники были не так хорошо знакомы. Сейчас же в Европе повсюду начались национальные чемпионаты, и собирать информацию гораздо проще. Хотя порой личное присутствие все равно необходимо.

- Любой футболист скажет: играть проще, чем тренироваться. А вот тренеры при вашем графике матчей существенно ограничены в творчестве.

- Действительно, провести узконаправленную тренировку с акцентом на повышение функциональной готовности невозможно. Разве только специальные занятия для тех, кто испытывает дефицит игровой практики. Но тренерский штаб акцентирует внимание на массе других нюансов. Скажем, тактические занятия идут в полном объеме.

- А на первом плане в большей степени восстановление?

- Естественно. Особенно применительно к предстоящему матчу с "Динамо". Встреча Лиги Европы закончилась в четверг поздно вечером, а в чемпионате нам играть в воскресенье днем. А нагрузка-то накапливается. Причем не столько физическая, сколько психологическая - ведь надо всегда стремиться к победе. "Анжи" сражается сразу на трех фронтах, но нам удается поддерживать нужный баланс.

- В четверг бросилось в глаза, что свежее остальных смотрелся присоединившийся к команде уже по ходу сезона Диарра.

- На самом деле он уже провел немало матчей. Но Лассана - один из наших лидеров. Тех, кто задает тон и способен в сложной ситуации взять на себя дополнительный груз. Радует, что у нас есть сразу несколько таких футболистов. А за ними тянется молодежь, и в ее росте видится один из внутренних резервов "Анжи".

- Что скажете об оживающем после провального старта "Динамо"?

- Видно, что у команды появилась мотивация. Сейчас "Динамо" - команда с внутренним стержнем. Чем-то она порой напоминает "Кубань". Особенно это было видно в поединке с ЦСКА. Так что нам предстоит непростая игра. Понятно, что динамовцы еще не до конца усвоили требования нового тренерского штаба, но это уже полноценная боевая единица.

- После воскресной игры наступит пауза в связи с матчами сборных…

- … И для нас она очень важна. Всем необходима небольшая передышка. Даже тем, кто играет немного: постоянно находиться в обойме и быть всегда готовым выйти на поле - тоже нелегкий труд. В ходе паузы постараемся обрести столь нужную свежесть.

- Груз лидерства приятен или тяжел?

- Нейтрален. Мы отдаем себе отчет в том, что пройдена только треть чемпионата и по большому счету все только начинается. Случается, что кому-то после выхода на первое место мешает ажиотаж, но наши футболисты воспринимают текущий результат как пусть и приятный, но рабочий момент. И в этом плане настрой команды на каждодневную работу не может не радовать.

Андрей КУЗИЧЕВ