Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 2-й тур

Группа Н. "РУБИН" - "ПАРТИЗАН" - 2:0

После победного для "Рубина" матча Лиги Европы на вопросы "СЭ" ответил один из лидеров казанской команды.

Роман ЕРЕМЕНКО: "НАМ НАДО ИГРАТЬ СТАБИЛЬНЕЕ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Еременко-третий (в советско-финско-российской футбольной семье есть и четвертый, еще юный Сергей, и старший брат, он же Алексей-младший, и другой Алексей, их отец) на поле умеет все, избегает спадов, невероятно полезен и предельно ответственен. С таким партнером играть плохо, без мотивации и нерва просто неприлично.

А еще Роман Еременко с блеском повторил то, что удалось в России Анатолию Тимощуку, Гекденизу Караденизу и Самюэлю Это'О. Все трое обошлись своим новым клубам в рекордные на момент сделки деньги, приехали в статусе приглашенной звезды, от которой ждут многого, и превзошли ожидания. Еременко пошел дальше: в Казани он ощутимо прибавил, и киевское "Динамо" может считать сделку с его продажей неудачной.

- Накануне матча с "Партизаном" ваш главный тренер одарил соперника комплиментами, а после игры заявил, что ждал большего. Мол, и не прессинговали белградцы так, как могут, и не атаковали, как умеют.

- Курбан Бекиевич просто так хвалить не станет. Соперник у нас был достойный, но мы тоже выглядели хорошо. Думаю, не дали развернуться "Партизану". Особенно в атаке. Но он прессинговал, боролся. Не самая простая игра получилась.

- Ближайший матч, с "Амкаром", для "Рубина" домашний, лететь никуда не надо. Насколько это важно для тонуса и результата?

- Конечно, важно. Простой пример: перелет из Казани в Милан - это четыре часа в самолете. В одну сторону.

- До Красноярска тоже не близко. Вы, Рондон, Сесар Навас, Натхо, Кузьмин, Рязанцев в Сибирь на кубковый матч с "Енисеем" не летали. В Ростове вышли и соперника просто разорвали. Выходит, помогла пауза?

- И пауза тоже. В Ростове мы были очень сконцентрированы на результате, многое получалось. Ну и Рондон, конечно, здорово тот матч провел (на счету венесуэльца - два из четырех мячей казанцев. - Прим. "СЭ").

- Если "Рубин" играет так, как умеет, в России мало кто способен его одолеть. Почему тогда вы теряете очки? Наверняка ведь обсуждали это в команде.

- Да, говорили. Одна из причин - концентрация. Она не всегда на том уровне, который нужен для результата.

- А у вас есть такое чувство: мы сильны, мы многое можем?

- Есть. Только чтобы быть сильными по-настоящему, по результату, нужно играть стабильнее. Тут есть над чем работать.

- Игра с "Амкаром" завершает серию из семи матчей, сыгранных "Рубином" за три недели. В понедельник же вы отправитесь в сборную Финляндии. Как сохранить свежесть, найти силы?

- Во-первых, на этот раз в сборной у меня всего одна игра, а не две (12 октября финны принимают сборную Грузии. - Прим. "СЭ"). Так что время на передышку будет. Во-вторых, два матча в неделю - нормальный график. Лучше играть именно так, а не раз в неделю.

- В Лиге Европы у вас и "Интера" по четыре очка, у "Партизана" и "Нефтчи" - по одному. Можно ли их считать реальными конкурентами в борьбе за путевки в плей-офф?

- Будем стараться играть так, чтобы шансов на это у соперников был минимум.