Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня "АЛАНИЯ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Шота ГРИГАЛАШВИЛИ: "ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ!"

Полузащитник сборной Грузии Шота Григалашвили дебютировал за "Аланию" в матче 9-го тура с "Анжи", а затем вышел в стартовом составе владикавказской команды и против "Мордовии". Своей игрой 26-летний футболист произвел очень хорошее впечатление: он буквально с листа вписался в состав и взаимодействовал с партнерами, как с давними знакомыми.

- Как вам удалось так легко войти в команду, в игру "Алании"? - полюбопытствовал у владикавказского новичка корреспондент "СЭ". - Тем более что уровень чемпионата Грузии, из которого вы пришли, не чета российскому.

- От неожиданности, наверное. (Смеется). Не предполагал, что наш тренер Владимир Газзаев сразу поставит меня в состав. Думал, сначала придется привыкать к новым партнерам на тренировках. И хотя мы проиграли "Анжи", меня переполняло чувство благодарности тренеру за доверие, которое я изо всех сил старался оправдать. Спасибо за поддержку партнерам и болельщикам, которые тепло меня приняли. Но на поле не все выходило так, как я хотел, особенно в матче с "Мордовией". Надо прибавлять. Знаю, что могу играть лучше, и попытаюсь доказать это в ближайших матчах.

- За "Аланию" вы пока играли вторым, оттянутым форвардом. Это ваша обычная позиция?

- Все-таки я полузащитник, но больше тяготею к атаке, а с таким прекрасным партнером, как Неку, чувствовал себя комфортно и в нападении.

- Тяжело вам приходится в чемпионате России?

- Не так тяжело, как предполагал. Наверное, сказалось то, что на родине я выступал в лучших командах, был чемпионом страны в составе тбилисского "Динамо", а потом "Зестафони". За "Дилу" играл в Лиге Европы, входил в состав юношеской, молодежной и национальной сборной.

- Раньше вы регулярно привлекались в сборную Грузии. Почему в последнее время ваша фамилия исчезла из списка ее игроков?

- Я провел за нашу сборную 9 матчей, а почему сейчас не вызывают, надо спросить тренера. Надеюсь, что в "Алании" смогу еще прибавить в игре, а Владикавказ не за тридевять земель от Тбилиси - всего в 200 километрах, и тренер сборной легко сможет оценить меня в новой команде.

- Параллельно с "Аланией" вас приглашали еще какие-то иностранные клубы?

- Были разговоры о переходе в клуб второй германской бундеслиги, приглашали в украинские команды. Конкретное предложение наряду с "Аланией" сделал только запорожский "Металлург". Но я уже решил: только "Алания"! Почему? Владикавказский клуб в Грузии на слуху. Известно, что в составе "Алании" чемпионами России стали воспитанники грузинского футбола Омари Тетрадзе, Михаил Кавелашвили, Муртаз Шелия, Заза Ревишвили. Я понял, что легче всего заиграть и прогрессировать за границей мне будет по соседству со своей страной. Хочу тоже стать чемпионом России, как мои знаменитые предшественники.

Павел АЛЕШИН

Владикавказ - Москва