Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Сегодня "ЛОКОМОТИВ" - "КУБАНЬ"

Главный тренер "Локомотива" перед матчем 11-го тура с "Кубанью" рассказал, чем сильны краснодарцы, в какой футбол железнодорожники будут играть в субботу, и был ли у него конфликт с Лучано Спаллетти.

Славен БИЛИЧ: "НЕ СЧИТАЮ, ЧТО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ПЛОХИЕ АРБИТРЫ"

Антон МАТВЕЕВ

из Баковки

- Сильно ли изменилась "Кубань" после появления нового главного тренера?

- Серьезных нововведений я не заметил. Краснодарцы по-прежнему играют очень компактно, дисциплинированно, да и индивидуально сильны. В общем, хорошая команда. Что ж, тем интереснее будет в субботу. Как говорится, "большой матч".

- "Локомотиву" наверняка придется играть первым номером. Не кажется ли вам, что вашим подопечным пока комфортнее, наоборот, действовать от обороны, как было с "Зенитом"?

- В обоих стилях игры есть свои преимущества и недостатки. И я требую от команды, чтобы она умела играть по-разному. В зависимости от соперника, ситуации. Скажем, если мы атакуем, это не отменяет высокого, активного прессинга.

Понятное дело, игра с "Кубанью" будет отличаться от встречи с "Зенитом". Впрочем, мы и в Питере не так мало времени владели мячом. Так или иначе, в субботу я жду от своей команды современного, агрессивного футбола.

- Нельзя не спросить про удаление Романа Шишкина в матче с "Зенитом": вы думаете, это разовая, случайная ошибка или показатель крайне низкого уровня судейства в премьер-лиге?

- Я не считаю, что в чемпионате России плохие арбитры. В целом они вполне квалифицированные. Да, удаление Шишкина - очень серьезная ошибка. Но мне кажется, что любая команда в премьер-лиге может найти причины для недовольства судейством какого-то матча. Но это случается в любом чемпионате! Судьи - не машины, им свойственно ошибаться. Как и игрокам, тренерам, людям других профессий.

- Многих удивил вызов в сборную игроков "Локомотива" Тарасова и особенно Григорьева. Последний уже готов к выступлениям за национальную команду?

- Их попадание в итоговый список меня не удивило. Ведь в последнее время "Локомотив" выступает хорошо. Притом в матчах против больших, серьезных клубов. А Капелло - тренер, который обращает внимание не на имена, статус футболиста, а на его игру.

Фабио просматривает очень много матчей чемпионата России и вызывает только тех, кто достоин. Дмитрий с Максом отлично проявили себя. Потому полностью заслужили увидеть свои фамилии в заветном списке. И мы все очень гордимся, что из "Локомотива" игроков вызывают в сборную России.

- Ваш конфликт с Лучано Спаллетти исчерпан, вы пожмете друг другу руки при встрече?

- Да не было у нас никакого конфликта! Потому не о чем тут вспоминать. То, что случилось между нами, - абсолютно нормально. И встречается сплошь и рядом. В любых чемпионатах.