Газета Спорт-Экспресс № 226 (5994) от 6 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 октября 2012

6 октября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Завтра "СПАРТАК" - ЦСКА

Игорь ЕГОРОВ: "СЕГОДНЯ ЕСЬКОВ - ОДИН ИЗ САМЫХ
НЕСЧАСТНЫХ ЛЮДЕЙ НА СВЕТЕ"

Один из лучших в недавнем прошлом российских арбитров, ныне спортивный директор нижегородской "Волги", от воскресного дерби ждет прежде всего удачной работы своего коллеги по судейскому корпусу 34-летнего Алексея Еськова.

НИ ПЕРЕД КЕМ НЕ ЗАИСКИВАТЬ

- Что посоветуете более молодому коллеге накануне такого матча?

- Прежде всего хладнокровия. И оставаться самим собой. Физически Алексей готов, проблем в этом плане у него быть не должно. Считаю, его назначение - правильный выбор.

- То, что у Еськова нет опыта судейства матчей такого накала, не беспокоит?

- У него уже есть достаточный опыт работы в премьер-лиге. Когда-то приходит время и таких игр. Ничего страшного.

- Перед матчем вроде воскресного судье лучше от всего отрешиться или, наоборот, провести день перед телевизором за просмотром игр команд?

- Судья, как и футболист, к игре должен готовиться. Анализировать действия игроков, изучать их своеобразные уловки - нам тоже надо знать, чего от кого ждать. Но делать это следует не накануне, а за три-четыре дня до матча. Если Алексей захочет проконсультироваться по каким-то вопросам, может набрать мой номер - готов помочь. Пока еще что-то помню.

- В таких матчах арбитру сразу нужно "поставить" себя?

- Свой авторитет не нужно утверждать искусственно - его надо зарабатывать правильными решениями. Ни перед кем не заискивать, понимать футболистов, чувствовать, в каком состоянии они находятся во время матча, и ни в коем случае не расслабляться, не допускать, чтобы возникали какие-то сомнения по тому или иному решению. Нужно быть близко к моменту, решения должны быть авторитетны, настроение - обязательно положительным, потому что на отрицательных эмоциях в жизни нельзя делать ничего. Футболисты это чувствуют. Вот основные рекомендации. Думаю, у Алексея все получится.

- Вам приходилось обслуживать матч ЦСКА - "Спартак". Это было в сезоне-2005, армейцы выиграли - 1:0. Чем запомнилось то дерби?

- Не буду ничего придумывать - для меня так резко в памяти тот матч не отложился. Но такие игры, конечно, накладывают отпечаток на твое психологическое состояние. Если отсудил и обе команды довольны, а болельщики не высказывают эмоций - значит, ты все сделал правильно. Хотя эмоции болельщиков - это только эмоции, не более. Они не профессионально к игре относятся, а просто любят свою команду. Самая высокая оценка твоей работы - это когда после игры подошли футболисты, руководители клубов и поблагодарили.

- Какие из ваших матчей были так оценены?

- Таких, к моему большому счастью, было много. Отдельно выделю, пожалуй, игру 2007 года, в которой "Зенит" уступил дома "Спартаку" - 1:3. Там был весь "букет" моментов, которые могут встретиться: желтые карточки, красные, пенальти, масса интересных эпизодов. При счете 0:3 удалил за цепочку спартаковца Ребко.

Накануне интерес к матчу подогревала и пресса: опять, мол, в Санкт-Петербург приедет Игорь Егоров, а у него с "Зенитом" были проблемы по игре с "Локомотивом"... Все это было надуманно: с питерским клубом у меня хорошие отношения - и с руководителями, и с футболистами. И когда газеты потом все освещали в превосходных тонах ("СЭ" вынес материал о судействе Егорова на первую полосу, оценив его работу десятью баллами. - Прим. "СЭ"), это был один из тех моментов, когда ты сознаешь, что сделал большое дело и оно отложится у людей в памяти. Получился настоящий футбольный спектакль.

По этому поводу скажу, что люди, которые никогда не выходили со свистком на футбольное поле, не должны судить судей. У нас в футболе разбираются практически все, а в судействе - абсолютно все: бабушки, дедушки, внуки, племянники, кто угодно. Даже в сумасшедшем доме могут посоветовать, как нам судить. Но ведь это очень сложная профессия. Не судите и не судимы будете.

АРБИТР - КАК РЕЖИССЕР

- Каков судья Еськов в жизни?

- Много общался с Алексеем, но не хочу выносить на публику мнение о нем как о человеке: оно же мое личное, то есть субъективное. А вот об арбитре Еськове скажу следующее. Считаю, что справиться с таким матчем он может. Дай бог, чтобы у него все получилось и он был счастлив после игры. Поверьте, сейчас он один из самых несчастных людей на свете. Наверняка сильно переживает, что центральный матч тура достался именно ему. Это большая честь, доверие руководства, и не ударить бы в грязь лицом - вот что главное для него как личности, мужа, отца, сына, друга.

Мы почему-то смотрим на судей как на каких-то бездушных существ. На самом же деле это классные ребята, которые полностью отдаются своему виду спорта. Обывателю, который не был на футбольном поле со свистком и которого не посылали туда, куда Макар телят не гонял, не понять, что испытывает арбитр перед игрой, во время и после нее.

Анатолий МАРТЫНОВ

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 2