Газета Спорт-Экспресс № 220 (5988) от 29 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 сентября 2012

29 сентября 2012 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Квалификация

Поражение в квалификации специально для "СЭ" прокомментировал вице-президент казанского клуба, заслуженный тренер России .

Станислав ЕРЕМИН: "НА МЕСТО АЦО НЕ ПРЕТЕНДУЮ"

Не раскрою секрета, если скажу: расстроены все, - заметил Еремин. - Обидно, что не удалось решить задачу выхода в основной турнир Евролиги. Но, считаю, перед квалификацией УНИКС столкнулся с объективными трудностями. В частности, сильное влияние оказало отсутствие Маккарти и Банича. Особенно это касается хорвата, которого мы приобретали как основного мощного форварда. В итоге на Каймакоглу выпала слишком большая нагрузка. Он, конечно, молодец, боец, со всем справился, но по глазам во время трансляций было видно - устал. Что касается непосредственных причин поражения от "Ле Мана", то, прежде чем их назвать, нужно провести глубокий анализ игры и постараться избежать этих ошибок в будущем.

- Не стоит заблуждаться, что УНИКС проиграл какому-то случайному слабому сопернику. Поражение от "Ульма", конечно, стало бы сенсацией. А "Ле Ман" и "Канту" по своему уровню заслужили участие в финальном раунде квалификации. Считаю, одним из главных козырей французского клуба стала сыгранность состава. У нас же пока только идет притирка игроков друг к другу. К сожалению, Эйдсон и некоторые другие иностранцы приступили к тренировкам гораздо позже, чем хотелось бы.

Также ключевое значение имели штрафные: в концовке мы смазали три броска из четырех (всего за матч - 12 попаданий из 21. - Прим. А.С.). Плюс в защите сыграли хуже, чем обычно играет УНИКС. И ниже привычного уровня команд Ацо Петровича. В частности, не справились с Батиштой. Не в качестве оправдания поражению, а в виде простого замечания хотел бы сказать и о судьях. Со стороны показалось: Евролиге выгоднее иметь в основном турнире "Канту" или "Ле Ман", нежели другие команды.

- С учетом многочисленных повреждений не рассматривал ли клуб возможность подписания краткосрочных контрактов с игроками, которые заменили бы травмированных?

- Это еще больше осложнило бы проблему сыгранности. Вливание новых игроков за считаные дни до квалификации Евролиги - слишком большой риск. К тому же кого приглашать пришлось бы? Скорее всего, российских игроков, а они с "Ле Маном" себя не проявили. Хотя со стороны мне показалось, что можно было бы попробовать выпустить Сергеева вместо занервничавшего Самойленко. Впрочем, это прерогатива главного тренера.

- В вас, наверное, по ходу игр в Дезио тоже тренерский инстинкт просыпался?

- Так он даже в болельщиках просыпался! Чего уж говорить обо мне… Но поставьте себя на место Ацо, в ситуацию, когда нужно выиграть на заказ три матча подряд, и любое поражение означает серьезнейший удар по команде. А ведь тренеру нужно всегда дер-жать удар, не теряя хладнокровия. Так что я его понимаю. А с трибуны любой может говорить, что здесь что-то не так. Но ведь он не видит внутрикомандных процессов и не имеет объективной картины в отличие от главного тренера.

- А у вас не возникает желания вернуться на тренерскую скамью?

- Не могу сказать, что совсем "завязал" с тренерской работой. Но на место наставника УНИКСа точно не мечу - и об этом мы заранее договорились с президентом клуба Евгением Богачевым. Ведь неэтично приглашать Петровича на пост главного тренера и сразу сажать "под него" другого кандидата - до первой ошибки. Как в такой ситуации должен работать серб? Как на пороховой бочке? Мы с ним должны быть не конкурентами, а, наоборот, стремиться двигать команду в одном направлении. Да, Евгений Борисович такой человек - если что-то не так, оргвыводы незамедлительно следуют. Может быть, по итогам квалификации произойдут изменения в составе. Если Ацо не будет справляться со своими обязанностями, возможна и смена тренера. Но перед выездом в Италию Богачев сказал Петровичу: "Не волнуйся, спокойно работай".

Антон СОЛОМИН