0

Судьи : Йерресуэло (Испания), Гонтас (Греция), Явор (Словения).

27 сентября. Дезио. PalaDesio. 2298 зрителей.

Помните школьную задачку про побег Ивана Царевича из замка Кощея Бессмертного? Перед вами две двери, каждая из которых ведет в комнату, где есть еще по две двери. За каждой из них скрывается еще по одной комнате, из которых, в свою очередь, ведут еще по паре дверей, и так далее и тому подобное. Ваша задача: с учетом имеющихся в распоряжении скудных подсказок найти единственно верный путь из острога на волю.

Вот уже третий год подряд российские баскетбольные клубы поочередно корпят над решением этой головоломки, пытаясь преодолеть один за другим три квалификационных раунда Евролиги. Но то ли хитроумный Кощей дал заведомо неправильные подсказки, то ли Иванушка на поверку оказался дурачком и не смог вычислить правильную дорогу… Так или иначе, наши баскетбольные "царевичи" с незавидным постоянством ежегодно выбирают не ту дверь, оказываясь в тупике. УНИКС-2010/11 споткнулся на "Шарлеруа", "Химки"-2011/12 - на "Нимбурке". А единственный счастливый для нас случай преодоления всех трех "кругов ада" имел место два года назад - подмосковный клуб разгромил в заключительном раунде отбора… "Ле Ман".

С тех пор состав французского клуба изменился несильно, а значит - сыгрался и окреп. Французское трио сборников Каюди - Си - Коффи, бразильский центровой Батишта, американский разыгрывающий Эль-Амин - очень добротная команда, но все-таки не чета УНИКСу. В конце концов, кто такой этот их Батишта в сравнении с нашим Яном Вуюкасом, чемпионом Евролиги и игроком сборной Греции? А на заплывшего жиром Эль-Амина на фоне всегда подтянутого Самойленко и вовсе без слез взглянуть невозможно!

Однако в четверг слезы у казанских болельщиков наворачивались на глаза по другому поводу. Если в атаке Вуюкас еще и наводил шороху, то возвращаться на половину УНИКСа вслед за шустрым бразильцем хронически не успевал. Самойленко, который по весне показывал такой баскетбол, что хоть в сборную России его возвращай, тоже не был на себя похож. Да и замена капитана на Четмэна не ахти как сработала: первым же своим игровым действием американец получил фол, после чего тут же оставил Эль-Амина без присмотра на дуге - и 21:11 в пользу "Ле Мана".

Выйти вперед ценой невероятных усилий УНИКСу удалось лишь в самом конце третьей четверти: это герой предыдущего матча с "Ульмом" Лайдэй вновь взял командное дело в свои руки. Сначала сравнял счет двумя штрафными, а одновременно с сиреной на последний перерыв забил с центра площадки - 61:58!

Веремеенко к тому моменту уже сидел на скамейке с пятью фолами, а Вуюкас "висел" на четырех. Так что проблемы с проникновением в трехсекундную зону соперника стали и вовсе непреодолимыми. Из того, что можно было уловить по видеотрансляции в интернете, донеслись слова главного тренера УНИКСа Ацо Петровича в тайм-ауте: "Попробуйте войти под кольцо! Если не получится - возвращайте мяч на периметр и пытайтесь снова". Так вот, получалось редко. И, будучи более похожими на школьную команду, нежели на четвертьфиналиста прошлой Евролиги, казанцы принялись палить из-за дуги. Три попадания Четмэна из трех в последней четверти - конечно, благо. После первого из них, выдав единственный за матч блестящий оборонительный отрезок, УНИКС вырвался вперед - 68:62! Но остальная команда за матч попала с дистанции три раза из 16. И то, что "Ле Ман" с легкостью отыгрался, увы, вытекало из общей логики встречи.

Подлил масла в огонь и Петрович, заработав технический фол за споры с арбитрами при положительном счете. А при "-2" за полторы минуты до конца УНИКСу нужно было просто забить. Но вместо этого Шарль Каюди блестящим перехватом бросил сам себя в быстрый отрыв - 80:76, а в ответ здорово отыгравший весь матч Каймакоглу… смазал оба штрафных.

Антон СОЛОМИН

КАНТУ Италия - НИМБУРК Чехия - 89:83 (23:17, 20:27, 25:13, 21:26)

К: Арадори (19), Джерри Смит (16). Н: М. Тэйлор (16), Абрамс (16).

Матч 3-го раунда Канту - Ле Ман закончился вчера поздно вечером. Его победитель занял последнюю, 24-ю вакансию в списке участников 1-го группового турнира Евролиги-2012/13.