Газета Спорт-Экспресс № 220 (5988) от 29 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 сентября 2012

30 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Знаменитый бразильский форвард, которого ФИФА трижды признавала лучшим футболистом мира, сейчас трудится в Оргкомитете ЧМ-2014. Накануне объявления окончательного списка российских городов, которые вслед за Бразилией примут мировое первенство, он дал интервью "СЭ".

РОНАЛДО: "РАЗ УЖ В РОССИЮ РОБЕРТО КАРЛОС ПРИЕХАЛ..."

Анастасия СКОЛКОВА

из Мадрида

МЫ ВСЕ УСПЕВАЕМ

- Чем именно вы занимаетесь в Оргкомитете чемпионата мира?

- Мы с Бебето вместе с президентом Бразильской конфедерации футбола Жозе Марией Марином входим в совет директоров Оргкомитета. На заседаниях, опираясь на наш немалый опыт участия в предыдущих турнирах, стараемся при принятии ключевых решений выступать с позиции футболистов. Кроме того, помогаем в продвижении чемпионата мира как в Бразилии, так и за рубежом.

- На каком этапе находится сейчас подготовка к чемпионату? ФИФА критиковала бразильцев за то, что вы не укладываетесь в указанные сроки. Удастся ли закончить всю необходимую работу вовремя?

- Как подтвердил в свой последний приезд в Бразилию генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, мы все успеваем. Через девять месяцев будет готова половина стадионов для чемпионата - в 2013 году на них пройдет Кубок конфедераций. Уверен, все увидят, как много работали в Бразилии для того, чтобы сделать чемпионат незабываемым событием для нашей страны и всего мира.

Принять соревнование такого масштаба - сложная задача для любой страны. Для Бразилии чемпионат мира - своего рода катализатор, который поможет улучшить аэропорты, коммуникации, транспортную сеть, стадионы, гостиницы. Было бы иллюзией думать, что осуществить такие перемены легко. В некоторых случаях жесткий график не дает нам права на ошибку, но мы уверены, что совместными усилиями преодолеем все трудности.

- Бразилия одновременно готовится к Олимпиаде 2016 года и чемпионату мира по футболу. Это осложняет задачу или облегчает ее?

- Без сомнения, это положительный фактор - ведь речь о двух крупнейших спортивных событиях на планете, которые привлекут в Бразилию инвестиции и принесут немало доходов. Вот увидите: после 2016 года наша страна станет одним из лучших в мире мест для проведения спортивных соревнований любого уровня.

РАССТОЯНИЯ - И ПРОБЛЕМА, И ПРЕИМУЩЕСТВО

- Для Бразилии-2014, как и для России-2018, одной из главных проблем будут большие расстояния между городами. Например, от Рио-де-Жанейро до Манауса почти 3000 километров, к тому же в Бразилии не развита железнодорожная сеть. Объясните, как во время турнира будет решаться транспортная проблема?

- С одной стороны, удаленность городов друг от друга действительно создает трудности, но можно взглянуть на проблему и иначе: расстояния - одно из главных туристических преимуществ нашего чемпионата, ведь болельщики смогут увидеть двенадцать регионов, не похожих друг на друга и природой, и культурой. Конечно, подготовить транспорт - задача непростая, но в то же время чемпионат дает нам прекрасный повод улучшить наши аэропорты и дороги. Правда, не стоит забывать, что это сфера ответственности бразильского правительства, а не Организационного комитета или ФИФА.

- Не во всех городах бразильской заявки есть серьезные футбольные клубы (команд высшего дивизиона нет в Бразилиа, Куяба, Манаусе, Натале, Ресифе, а некоторые из них представлены только в соревнованиях регионального уровня. - Прим. "СЭ"). Как будут использоваться арены, построенные к чемпионату мира, после того как он закончится?

- Большинство стадионов спроектировано и построено как многофункциональные объекты. Они смогут принимать не только футбольные матчи, но и концерты, другие мероприятия. Многие арены уже заключили договор с компаниями, которые будут работать с ними после 2014 года.

- Россия к подготовке чемпионата мира еще, по сути, не приступила, а Бразилия прошла уже немалую часть пути. Исходя из своего опыта, что вы рекомендовали бы организаторам ЧМ-2018 и чего посоветовали бы избегать?

- Россия, как и мы, столкнется со многими проблемами, но главная цель любого организационного комитета - наладить сотрудничество между всеми, кто имеет отношение к его работе. В подготовке такого турнира задействовано множество сторон, и самое важное - чтобы все они действовали сообща, даже если формально не принадлежат к одной команде.

Окончание - стр. 5