Газета Спорт-Экспресс № 219 (5987) от 28 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

29 сентября 2012

29 сентября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В матче СКА - "Салават Юлаев" состоялся дебют суперзвездного форварда армейской команды перед петербургскими зрителями.

КОВАЛЬЧУК СПЛОТИЛ "ЗЕНИТ"

СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 7:2 (0:1, 4:1, 3:0)

Голы : Мирнов - 1 (бол., Трубачев, Атюшов), 2:41 - 0:1. Пруха - 2 (Мортенссон), 24:02 - 1:1. Федоров - 2 (Воробьев), 25:49 - 2:1. Макаров - 2 (Кучерявенко), 26:20 - 3:1. Торесен - 5 (Даллмэн, Мортенссон), 26:54 - 4:1. Мирнов - 2 (Атюшов), 29:40 - 4:2. Калинин - 1 (бол., Пруха, Ковальчук), 44:58 - 5:2. Даллмэн - 3 (бол., Федоров), 46:13 - 6:2. Тарасенко - 1 (бол., Даллмэн, Ковальчук), 49:02 - 7:2.

Вратари : Ежов - Тарасов (Таркки, 27:11).

Штраф : 8 - 33.

Броски : 33 (8+15+10) - 24 (9+8+7).

Три лучших игрока : Пруха (С), Даллмэн (С), Мирнов (СЮ).

Судьи : Одиньш (Рига), Раводин (Москва).

27 сентября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 100 зрителей (12 300).

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Практически одновременно с прибытием в Петербурге Ильи Ковальчука, в Северную столицу приехала другая звезда мирового спорта - бразилец Халк из "Порту". Не беремся судить, как к новичкам отнесся город. Но новые команды встретили их совершенно по-разному.

Сразу после появления Халка в "Зените", у клуба начались крупные внутренние проблемы. А Ковальчука тут же сделали капитаном команды. Главный тренер СКА Ржига и генеральный менеджер Касатонов не могли нарадоваться на новичка. Самое же интересное в том, что приезд звезды российского хоккея в город на Неве обсуждался никак не меньше перехода Халка в "Зенит", даже несмотря на то, что переход этот сопровождала скандальная ситуация с Денисовым и Кержаковым. К слову, забегая вперед, скажем, что дебют Ковальчука перед родными болельщиками стал и одним из поводов сплотиться зенитовцам. Но об этом чуточку позже...

Сумасшедшая популярность хоккея в Северной столице с появлением нового капитана приобрела космические формы. У спекулянтов практически все билеты разошлись еще за четыре дня до матча. Проблема лишнего квиточка приобрела едва ли не общегородской масштаб. Неожиданно попасть в "Ледовый" стало необходимым даже для тех, кто и фамилию Ковальчук слышал впервые. Сарафанное радио перевирало постоянно: в городе фантастический атлет, сравнимый с Усейном Болтом, Роджером Федерором, Майклом Фелппсом.

Мудро построил маркетинговую политику и сам петербургский клуб: сначала организовал широкомасштабную пресс-конференцию в день приезда форварда "Нью-Джерси", запустил сразу несколько конкурсов на официальном сайте и в социальных сетях, связанных со звездным новичком. Влет уходила и сувенирная продукция - магнитики, майки, свитера "Ковальчук".

Вчера в Ледовом собрался весь спортивный бомонд Северной столицы. Рядом с руководителями СКА расположился Евгений Плющенко. Олимпийский чемпион по фигурному катанию катается на льду и с клюшкой, да и подраться любит - в общем, хоккей - это его. По соседству сразу две ложи заняла чуть ли не половина основного состава "Зенита": Широков, Быстров, Файзулин, Данни, Бруну Алвеш, Кришито. Обещали, что придет и сам Халк! Но вместо него был другой, менее звездный новичок, Аксель Витсель.

Говорят, такую большую компанию в Ледовый затащил никто иной, как Широков, чтобы сплотить команду, испытывающую в последнее время колоссальные трудности с атмосферой в коллективе. Помочь сплотиться решили и руководители СКА. В перерыве между вторым и третьем периодом они зашли в ложу к зенитовцам и подарили каждому именные свитера. Бруну Алвеш и Данни были в восторге - для них хоккей все равно, что лапта, а тут такой праздник! Португальцы сразу же переодели в свитера своих детей, бегавших и танцевавших в ложе все 60 минут игры.

Но игра оказалась даже сильнее и интереснее, чем весь предматчевый антураж. Сначала болельщики СКА покуражились, вывесив недвусмысленным баннер: "17-й, а по-настоящему заслужить?" - намекавший на то, что капитанская повязка была отдана Ковальчуку не заслуженно. Но почти тут же баннер был убран и о нем все забыли, игра приобрела фантастический сюжет.

Неожиданно счет открыли гости. Расторопнее всех в чужой зоне уже на третьей минуте оказался Мирнов - 0:1. К сожалению, для подопечных Венера Сафина, это была единственная радость для них в этот вечер. В начале второго периода за 2 минуты 52 секунды армейцы забили четырежды, уничтожив соперника.

Тренер "Салавата" брал тайм-аут. Чуть-чуть помогло - Мирнов отыграл один гол - 4:2. Но это разозлило хозяев еще больше - три шайбы в оставшееся время и полный разгром одного из лидеров российского хоккея - 7:2. Самым любопытным моментом матча стал седьмой гол СКА. За пару минут до него Максим Афиногенов получил травму в столкновении со Свитовым. Бить уфимского гиганта никто не решился, хотя пару раз Ковальчук подъезжал и примерялся. Но потом, видимо, вспомнил, что играл с Сашей еще в юношеской сборной России в одном звене.

На замену Афиногенову во второе звено вышел Тарасенко, до этого весь матч отсидевший на скамейке. И первым же броском вогнал снаряд в лунку, исполнив мечту - поиграв в одном звене с Ковальчуком и отметившись в дебютном матче.