Газета Спорт-Экспресс № 219 (5987) от 28 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

29 сентября 2012

29 сентября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2018

"РЕЗАТЬ МЯСО" ПРЕДСТОИТ ФИФА

Окончание. Начало - стр. 1

Остальные пять городов - Волгоград, Калининград, Ростов-на-Дону, Саранск и Ярославль - составили "группу риска", где, очевидно, и находятся будущие неудачники.

У каждого города, безусловно, можно найти плюсы, и любителям футбола будет крайне обидно, если чьи-то симпатии или политические соображения поставят на их чаяниях крест.

Так, крупнейший город бельгийской Фландрии не получил Euro-2000 из-за того, что два его клуба - "Антверпен" и "Берсхот" не смогли вовремя договориться об условиях совместной эксплуатации предполагавшегося стадиона. В итоге проект был заморожен, а турнир получили валлонские Льеж и Шарлеруа, которые Антверпену в привлекательности уступают. Можно вспомнить и о том, что Одесса, эта жемчужина у моря, где можно было бы сравнительно легко решить вопрос с размещением туристов, проиграла спор за Euro-2012 Харькову и Донецку, которому кроме "Донбасс Арены" было особенно нечего предъявить. Зато этот стадион служил важнейшим аргументом украинской заявки.

Откровенно говоря, с самого начала удивление у многих вызывала кандидатура Саранска. Лично я никогда там не был, в отличие, кстати, от всех остальных городов-кандидатов, и постараюсь ради объективности не давать волю мегаполисному шовинизму. (Тем более что все относительно. Весной довелось побывать в Китае. Так там город с миллионным населением подавался гидом как не слишком крупный административный центр, чуть ли не предместье).

Так вот население главного города Мордовии - 300 тысяч, а французского Ланса, который в 1998 году вошел в историю как самый маленький город, принимавший чемпионат мира, - 36 тысяч (правда, с примыкающими населенными пунктами наберется тысяч 250). Но именно Ланс, славившийся неугомонными болельщиками, а не соседний Лилль, проводил мировое первенство.

Клуб из Саранска поднялся по итогам прошлого сезона в премьер-лигу. Есть сомнения, что, несмотря на это, городу нужен 40-тысячный стадион. С другой стороны, знаете ли вы серьезную команду из полумиллионного города Куяба, расположенного в центре Бразилии? Отвечаем: она как раз перешла из серии D в серию С. Между тем, Куяба - одно из двенадцати мест проведения ЧМ-2014.

Ярославль расположен недалеко от Москвы, он включен в знаменитый туристический маршрут "Золотое кольцо", в нем есть, что посмотреть. От Калининграда рукой подать до Германии (хотя ничто не говорит за то, что жребий именно туда отправит немецкую команду). И, между прочим, Алексей Сорокин в свое время говорил, что у бывшего Кенигсберга наилучшая программа подготовки из всех 13-ти городов. А как обойтись без миллионных Волгограда, выросшего на месте легендарного Сталинграда, или известного футбольными традициями Ростова?

Но кого-то отсекут, и многим будет страшно обидно. И их будет искренне жаль. Тем более что ЧМ - это еще и шанс на дополнительное развитие, создание инфраструктуры, появление новых рабочих мест.

Право, даже хорошо, что "резать мясо" суждено ФИФА. Обид в таком случае будет куда меньше.

Александр ПРОСВЕТОВ