Газета Спорт-Экспресс № 219 (5987) от 28 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 сентября 2012

28 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Игорь КОРНЕЕВ: "СПАЛЛЕТТИ - МОЙ ЛУЧШИЙ ТРАНСФЕР"

Он внезапно вернулся в Россию помощником Гуса Хиддинка - а недавно так же внезапно исчез, перестав быть спортивным директором "Зенита".

Корнеев пропал с экранов. Не размениваясь на объяснения - человек он чрезвычайно закрытый.

Но все это ничего не значит. Бывшего футболиста ЦСКА и "Барселоны", портрет которого украшал самый первый номер "СЭ", мы встретили на Кутузовском проспекте. Поговорили и поняли - он о себе еще напомнит.

* * *

- Где вы живете, Игорь?

- Большую часть времени в Москве. В данный момент у меня несколько проектов - и не только футбольных. Завтра, например, улетаю в Европу.

- Официально вы - безработный?

- Да. До июня оставался в "Зените", выполнял некоторые поручения. Сегодня совершенно свободен. Открыт для предложений.

- Пост спортивного директора "Зенита" вы покинули не в июне. Раньше.

- Вы правы. Тогда клуб объявил, что эта должность якобы исчезает. Мой контракт заканчивался в прошлом декабре. Еще полгода вели переговоры насчет продления. Я продолжал работать. В итоге что-то не срослось.

- С вашей стороны?

- Со стороны клуба.

- Упразднить должность спортивного директора пожелал Спаллетти?

- Вряд ли Спаллетти принимает столь глобальные решения. Этот вопрос был проработан и озвучен руководством "Зенита". Хотя прошло время, и спортивный директор снова появился (Дитмар Байерсдорфер, занимавший аналогичный пост в "Гамбурге" и "Ред Булл". - Прим. "СЭ"). Мне не очень понятно - что могло измениться?

- Для вас загадки в истории собственного расставания с "Зенитом" есть?

- Наоборот, для меня все предельно ясно. Просто не хочу афишировать.

- Главный урок?

- Иногда надо быть более гибким во имя большой цели. И не браться за работу там, где принятие решения напрямую от тебя не зависит.

- Как вам нынешний вольный режим?

- Я полон энергии и амбиций! До сих пор занимаюсь тем, что делал в "Зените". Веду талантливых игроков, просматриваю матчи. А работа в клубе говорит сама за себя. Мне многое удалось за три года.

- Что конкретно?

- Например, приход Спаллетти. Это была моя кандидатура. Рад, что сумел убедить Миллера и Дюкова назначить именно его. И я же в тренерский штаб предложил Симутенкова.

- Голландца Хенка ван Стее, который поднимает футбольную академию, тоже привели вы?

- Да. Этот человек проделал огромную работу. Создал, в частности, селекционный отдел для академии. Посмотрите на ее нынешнюю инфраструктуру - поля, стадион. Мы убедили руководство выстроить все это.

- В какой момент поняли, что на вас в "Зените" не рассчитывают?

- Когда некоторых игроков приобрели без моего ведома.

- Узнали об этом из газет?

- Не важно откуда, но это стало сюрпризом, хотелось объяснений. И я их получил: "Руководство и главный тренер так решили". Тем не менее я продолжал выполнять свои обязанности, предлагая кандидатов в каждое трансферное окно.

- Попробуем угадать. Вы намекаете на Кришито?

- Кришито я лично дважды смотрел в Италии и с этим трансфером был согласен.

- Попытка номер два - Бруну Алвеш.

- Нет. Я был за его приобретение.

- За 22 миллиона евро! Не считаете, что переплатили?

- Цена солидная. Но на момент трансфера Бруну Алвеш был одним из последних топовых защитников, остававшихся на рынке. Его хотели и "Челси", и "Реал". Он очень хороший футболист, а отдельные провалы в игре, на мой взгляд, - следствие эмоционального состояния. В сборной он выглядит иначе.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 8