Газета Спорт-Экспресс № 218 (5986) от 27 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 сентября 2012

27 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

ХАРАКИРИ

У нашего кубка будет новый владелец. Прежний сдал свои полномочия в первом же матче, провалив важную для себя игру. Таков итог сибирской экспедиции "Рубина", прилетевшего в Красноярск в составе не идеальном, но боевом.

Единственный вопрос по этому поводу такой: почему в Казани остались не только Роман Еременко, Рондон, Натхо (это планировалось), Кузьмин и Сесар Навас (оба короткий отдых заслужили), но и Тере с Рязанцевым?! Оба молоды и еще в понедельник были здоровы. Очередной прогул Карлоса Эдуарду, напротив, легко объясним. Бердыев просто не захотел рисковать, выпуская не вполне готового играть футболиста на тяжелый газон.

Впрочем, ни поле, ни состав, ни откровенные провалы отдельных игроков (Темников в дебютном для себя матче за "Рубин" так разволновался, что из игры выпал; Маркано в очередной раз неприятно удивил; а Дядюн опять доказал, что работу второго форварда ему лучше не предлагать) "Рубин" не оправдывают. Есть, правда, вопросы по поводу работы молодого питерского рефери Казарцева. Он не увидел, как Шабаев ударом из арсенала профессионального каратиста в своей штрафной едва не сломал шею Боккетти, нередко пропускал фолы и по разному трактовал одинаковые спорные эпизоды.

Не у дел "Рубин" оставила команда, никогда не претендовавшая на многое и никогда не считавшаяся кубковой. Собственно, ничего сверхъестественного "Енисей", занимающий 10-е место в ФНЛ, не показал и вчера. Его игроки не пластались по газону в самоотверженных подкатах, не фолили ради фола, останавливая убегающего от них умелого и мотивированного соперника.

"Рубин" начал вальяжно, а когда обнаружил, что выиграть на классе не получается, заставить себя сыграть через "не могу" не сумел. Итог - фиаско. Оно тем досаднее, что теперь уже бывший владелец трофея до игры строил иные планы, а в результате сделал себе харакири.

С учетом победы в майском финале и турнирной сетки казанский клуб имел реальный шанс и в этот раз пройти далеко. Наверняка в "Рубине" если не мечтали о финале, то держали подобный расклад как реальный. Аппетит на трофеи в Казани хороший и едва ли в ближайшие годы он будет утолен. Благо, стадию становления как большого клуба - того, кто хочет выиграть каждый ближайший матч и в каждом турнире нацелен на максимум, - "Рубин" миновал. Нынешний состав, казалось бы, для того и собран, чтобы играть эффективно в тяжелом графике, теряя порой качество, но не результат.

Однако в Сибири выяснилось, что даже простывший Роман Еременко многократно полезнее здорового Орбаиса, а Боккетти все-таки не вполне опорный хавбек. Касаеву, кажется, уже пора предельно критично оценить себя. Если, конечно, он не хочет остаться в памяти болельщиков как игрок невероятно талантливый, но не сделавший и половины от возможного. Маркано и вовсе рискует уехать уже зимой куда-нибудь в аренду, из которой его не вернет в Казань даже русское имя.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ