Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

"ДИНАМО" И КУРАНЬИ СПРАВИЛИСЬ С НАВАЖДЕНИЕМ

ДИНАМО - АМКАР - 3:2 (1:1)

Голы: ЯКУБКО, 25 - 0:1. ЯНТШЕР (Кураньи, Кокорин), 30 - 1:1. КУРАНЬИ (Джуджак), 78 - 2:1. КОКОРИН (Мисимович, Ломич), 83 - 3:1. БРЕЗНАНИК (Игнатович, штрафной), 90+2 - 3:2.

18. Березовский

5,0

42. НАРУБИН

6,0

23. Уилкшир

6,0

14. Сираков

5,0

6. Фернандес

5,5

24. Попов (к)

5,0

13. Гранат

5,5

23. Черенчиков

4,5

32. Ломич

6,0

3. Мияйлович

5,0

7. Джуджак

6,5

(13. Новакович, 35)

5,0

20. Ропотан

5,5

19. Коломейцев

5,5

(10. Семшов, 46)

6,0

(85. Брезнаник, 42)

6,0

41. Сапета

5,5

32. Найхолт

6,0

(8. Мисимович, 70)

6,0

7. Пеев

5,5

21. Янтшер

6,5

11. Игнатович

6,0

9. КОКОРИН

7,0

17. Васильев

5,5

(25. Колодин, 87)

б/о

26. Якубко

6,0

22. Кураньи (к)

6,5

(2. Карелис, 67)

5,0

Запасные : 19. Фролов, 33. Рыков, 44. Чичерин, 90. Соловьев.

Запасные : 1. Герус, 6. Блажич, 66. Рябокобыленко, 83. Пикущак.

Удаления

-

Черенчиков, 36 (2 ж/к, срыв атаки)

Предупреждения

Мисимович, 76 (грубая игра) Кокорин, 83 (неспорт. повед.) Уилкшир, 84 (срыв атаки)

Черенчиков, 12 (грубая игра) Найхолт, 42 (грубая игра) Игнатович, 78 (неспорт. повед.) Новакович, 78 (неспорт. повед.)

10

Голевые моменты

3

26 (13, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

6

Угловые

0

Судьи : НИКОЛАЕВ (Москва). Малородов (Саратов), Назаров (Невинномысск).

22 сентября. Химки. "Арена Химки". 18 градусов. 4134 зрителя (вмещает 18 000)

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

Бело-голубым кровь из носу надо было побеждать. И потому, что последнее место не красит никого, а клуб с громким именем особенно, и оттого, что терпение болельщиков лопнуло.

Думаю, будет неправильно, если фанаты возьмут за моду всякий раз выражать недовольство на клубных базах или где-то возле них. Но разовая, к тому же санкционированная сверху встреча с футболистами, состоявшаяся в преддверии матча, - почему бы и нет? Более того, ее можно только приветствовать. Футболисты посмотрели в глаза ребятам - в духе знаменитого предложения, сделанного когда-то одному арбитру тогда еще динамовским руководителем Николаем Толстых, - и, как знать, осознали, что за свои деньги каждый мог бы содержать большую многоэтажку где-нибудь на окраине Москвы и что люди еще ходят на футбол за свои рубли, которые им достаются обычно нелегко.

Об этом, собственно, и сказал по окончании матча главный тренер "Динамо" Дан Петреску:

- Болельщики всегда правы. Они деньги платят. Выражать свое мнение - нормальное право каждого человека. Мы благодарим болельщиков за поддержку. Без них нам было бы очень сложно добиваться результата.

В общем, пообщались, вряд ли футболистам это понравилось, но иногда приходится выслушивать и суровую правду. Зрителей между тем на "Арене Химки" в субботу собралось немного - чуть больше 4 тысяч. Довело "Динамо" своих почитателей до угрюмого безразличия.

Со стороны игроков индифферентности, однако, никак не наблюдалось. Хотели, старались, но могли, увы, не всегда. Настолько, что за четверть часа до финального свистка посетила мысль: это "Динамо" проклято, его удел - борьба с "Волгой" и "Мордовией" за выживание. Что они ни делают, не идут дела, крокодил не ловится, не растет кокос...

Казалось бы, что еще нужно? Уже в первом тайме "Амкар" остался вдесятером. Черенчиков мог получить удаление еще на 12-й минуте, когда прервал рывок Кокорина недозволенным приемом. На мой вкус, там уже была красная карточка: нападающий убегал один на один с вратарем. Защитник, впрочем, не доиграл и до перерыва, срубив Джуджака и получив за это второй "горчичник". У хозяев, таким образом, на реализацию численного преимущества был почти час.

А буквально за две минуты до удаления на ровном месте получил травму левый защитник Мияйлович. Вместо него вышел Новакович, который в результате стал играть в центре обороны, рядом с капитаном Поповым, а вступивший в игру Брезнаник - слева. Таким образом, гостям пришлось в срочном порядке перекроить всю заднюю линию, и второй тайм они провели на осадном положении.

А ведь в первые полчаса события развивались для "Амкара" весьма удачно. Хозяева, если использовать шахматную терминологию, несколько лучше стояли, не более того. Впрочем, "стояли" может быть понято превратно. Движение на самом деле у команд было неплохое. При этом красно-черные грамотно действовали от обороны и даже заимели в подарок гол после того, как Березовский, получив передачу назад, выбил мяч точно на Якубко. Выход один на один - и счет открыт. "Мы приехали, чтобы победить!" - оживилась группа пермских болельщиков. "Не позорьте имя "Динамо"!" - отозвалась противоположная трибуна. И добавила нецензурное.

К счастью для хозяев, отыгрались они быстро. После скидки головой Кураньи, которому набросил мяч "черпачком" Кокорин, Янтшер открыл в российской премьер-лиге свой австрийский счет.

С началом второго тайма Петреску ввел в игру Семшова вместо Ропотана, и моменты у ворот "Амкара" посыпались с периодичностью каждые две минуты. Нарубин после навеса Янтшера и удара головой Кураньи вытащил мяч из-под перекладины, один на один с пермским вратарем выскочил по месту правого инсайда Кокорин, но оппонента не переиграл. "Амкар" даже не переходил на чужую половину поля.

В течение не минуты, а секунд тридцати дважды гостей выручала перекладина. Сначала в нее пробил головой Кураньи, потом из-за линии штрафной Семшов.

Но время утекало, и мысль о наваждении, посетившем "Динамо", становилась все более навязчивой. Если уж такие матчи не выигрывать, да еще после воспитательной обструкции со стороны болельщиков...

Наконец, Кураньи после навеса Джуджака, продавив защитника, с метра затолкал мяч головой в ворота. Это был первый гол немца в сезоне. Может быть, он и с себя снял некое проклятие? А вскоре после розыгрыша углового Кокорину удался разящий удар с лета. И так он обрадовался, что мгновенно сдернул с себя футболку, наплевав на последствия в виде желтой карточки.

Впрочем, концовка показала, что именно этот гол стал победным. Шло добавленное арбитром время, когда Игнатович заработал штрафной и оперативно его разыграл с Брезнаником, который свел отставание "Амкара" к минимуму. Динамовцы, уже почивавшие, видимо, на лаврах, опомниться не успели, как мяч влетел в сетку. Впрочем, едва игра возобновилась с центра поля, как раздался финальный свисток, и у бело-голубых все-таки появился повод поздравить друг друга. Вторая победа в чемпионате - и "Динамо" больше не последнее.

Между тем на последних минутах произошло еще одно знаменательное событие - возвращение, пусть символическое, в основной состав Колодина. В предыдущий раз бронзовый призер Euro-2008 играл за "Динамо" два года назад - 18 сентября в Раменском против "Сатурна". А в прошлом сезоне был отдан в аренду "Ростову".

- Борьба продолжалась только 35 минут, до удаления Черенчикова, а потом была улица с односторонним движением, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Амкара" Николай Трубачев. - Кроме того, мы потеряли из-за травмы Мияйловича, так что пришлось перестроить всю линию обороны. Планировали играть в другой футбол, но все перевернулось с ног на голову. Были вынуждены действовать не от обороны, а просто в обороне. Хотел бы поблагодарить ребят за проявленные характер и волю. Они показали, что у нас есть коллектив, и даже поставили в матче точку, забив второй мяч. Сам был в прошлом арбитром и работу бывших коллег не обсуждаю. Имели место некоторые ошибки, но в целом судейство считаю нормальным.

Петреску , в свою очередь, отметил важность результата в непростой игре, по ходу которой соперник вел в счете.

- Нобоа с Юсуповым из-за проблем со здоровьем играть не могли. И все же почему в стартовый состав вы включили двух оборонительных центральных полузащитников?

- У "Амкара" в центре три человека, и играть с атакующим полузащитником было бы рискованно. В противном случае пришлось бы пожертвовать одним нападающим. Впрочем, одного из форвардов мы просили отходить назад. Вместе с тем, когда у нас стало на одного игрока больше, наши замены были направлены на усиление атаки.

- До выхода Мисимовича "Динамо" наступало в основном флангами. Такова была установка?

- Просто там было больше свободного пространства, хотя ставилась задача вскрывать оборону и через центр. По ходу игры мы также поменяли флангами Джуджака и Янтшера, чтобы те больше доставляли мяч в штрафную, где у нас действовали неплохо играющие головой футболисты.