Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Владислав РАДИМОВ: "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!"

С экс-капитаном "Зенита", а теперь тренером молодежного состава обсудить игру в Самаре мы договорились заранее. События, которые развернулись в клубе субботним вечером, конечно, затмили собой результат матча. Вчера Радимов, за что ему отдельное спасибо, отказываться от интервью не стал, хотя в формулировках был аккуратен.

- Денисов и Кержаков сегодня ( в воскресенье. - Прим. А.К.) работали с молодежным составом?

- Да. Денисов тренировался в общей группе, а Кержаков бегал по кругу - у него незначительное повреждение.

- Оба в подавленном состоянии?

- Почему? В нормальном.

- Для вас случившееся - полная неожиданность?

- Сразу скажу - понятия не имею, что произошло. Комментировать ситуацию не могу. О решении руководства узнал уже постфактум. Я ведь даже трансляцию из Самары смотрел без звука.

- Как интересно. Всегда так делаете?

- Дома-то его не выключаю. Но в субботу с друзьями решили посмотреть футбол в ресторане на большом экране. Вокруг гремела музыка, поэтому комментатора все равно было бы не слышно.

- После поражения от "Малаги" и двух быстрых голов, которые пропустила команда, вы сказали: "На следующий матч "Зениту" надо выходить куда более собранным". Но и в Самаре этого не случилось, раз уже к 26-й минуте хозяева вели 2:0?

- "Крылья" провели отличный матч. Внимательно изучили "Зенит", играли цепко, не давали развивать атаки. Лишь оставшись вдесятером, ушли в глухую оборону и закрылись. "Зенит" же давно приучил к победам. К тому, что мало пропускает. Из-за этого любые потери очков воспринимаются как нонсенс.

- О чем подумали, когда на самарском табло загорелось 0:2?

- Разные мысли крутились в голове. Все было уж очень неожиданно и непонятно. Но я надеялся, что во втором тайме ребята сумеют переломить ситуацию.

- За счет характера?

- Не только. Хотя и с характером у них порядок. Главное - "Зенит" гораздо выше классом. При всем уважении к "Крыльям".

- Команды для вас не чужой…

- Да, в Самаре у меня полно знакомых. В этот город всегда приятно приезжать. Там очень добрые и гостеприимные люди. Из футболистов, с которыми я играл, в "Крыльях", конечно, уже никого не осталось. Да и вообще сейчас команда показывает совсем другой футбол.

- В чем разница?

- Раньше в Самаре было больше индивидуально сильных исполнителей - Тихонов, Булатов, Каряка, Бушманов, Бобер… Нынче состав у "Крыльев" не для первой пятерки.

- Что скажете о парагвайцах Кабальеро и Себальосе?

- Добротные игроки. Как раз для середняка премьер-лиги.

- Кого можно назвать героем матча?

- Никто не сыграл так, чтобы сказать: "Ух!" Не вижу смысла выделять даже тех, кто забивал или отдавал голевые передачи.

- В отсутствие Денисова у "Зенита" в опорной зоне возникли сложности?

- Разве что в начале матча. Ребятам требовалось время, чтобы привыкнуть, перестроиться. В дальнейшем, на мой взгляд, они уже справлялись.

- К Малафееву вопросы есть?

- Если только по первому голу. Удар-то в угол был хороший, и другому вратарю я бы не стал ничего говорить. Но Слава такие мячи обычно ловит.

- Как оцениваете игру Бухарова?

- В целом неплохо - если учитывать, сколько он пропустил из-за травмы. Мне кажется, все проблемы Бухарова исключительно в области психологии. Он потерял уверенность. Ему бы забить один-два гола, поймать кураж - и все вернется!

- Если в "Локомотиве" Янбаев прочно осел на лавке, то в "Зените" пока стабильно выходит в основе…

- И все-таки Янбаеву нужно действовать понадежнее. Возможно - в ущерб атаке. Защитники "Зенита" давно сыграны. А у Янбаева было слишком мало времени, чтобы понять схему игры в обороне.

- Зато в Самаре наконец-то забил Халк.

- Да, гол вышел потрясающий. Но и Халк должен играть намного сильнее. Он же понимает, за какую сумму его купили. Я думаю, скоро Халк освоится и прибавит.

- А о Витселе какое-то впечатление сложилось?

- 22 минуты, которые он провел в матче с "Тереком", - не тот срок, чтобы делать выводы. Давайте подождем.

- Второй год подряд "Зенит" накрывает спад именно в сентябре. Стечение обстоятельств?

- Наверняка. При Петржеле и Адвокате у нас несколько лет подряд полоса неудач начиналась в мае. Логичного объяснения этому тоже не было. Вот и сейчас, например, после игры в Малаге все говорили о том, что команда скверно готова физически, к концу матча у футболистов силы тают. Но в Самаре второй тайм "Зенит" провел здорово. Что, за три дня у ребят появились силы? Люди привыкли отталкиваться только от результата, хотя причины стоит искать глубже.

- В последних трех матчах команда набрала всего очко. Да еще скандал с Денисовым и Кержаковым приключился. Какие слова хотите сказать болельщикам, чтобы их успокоить?

- В гимне болельщиков "Зенита" есть такие строки: "В непогоду, в зной мы душой и сердцем с тобой…" Вот об этом они не должны забывать. Клуб-то знавал времена и похуже. Но даже во второй лиге люди от него не отворачивались. Сегодня у команды трудный период. Его надо просто пережить. Уверен, все будет хорошо!

Александр КРУЖКОВ