Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Отправленные в молодежный состав "Зенита" игроки сборной России вчера провели первое занятие .

ХМУРОЕ УТРО ДЕНИСОВА И КЕРЖАКОВА

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

Воскресное утро в Северной столице выдалось по-настоящему осенним. Мелкий дождь, зарядивший еще с ночи, и не думал останавливаться. На территории академии "Зенита" сейчас ведется большое строительство, под напором воды песок и земля, оставленные рабочими, моментально превратились в болото. Впрочем, асфальтовую дорожку, по которой в академию подъезжают машины, дождь размыть был не в силах. Не выходя из-под навеса, спасавшего от дождя, корреспонденты сразу же опознали и приметный "мерседес" Денисова и клубную "ауди" Кержакова. Оба пунктуально прибыли на занятие более чем за полчаса до начала.

Территория академии "Зенита" сейчас разрослась до огромных размеров. Среди без малого десятка полей найти то самое, на котором проходит тренировка молодежки, непросто. Газон главной арены оказался занят Александром Кержаковым. Форвард хоть и был отправлен в дубль, но занимался по индивидуальной программе.

Сосредоточенно наматывавший круги нападающий был единственным на пустом поле. Как оказалось, молодежка для своей тренировки выбрала другое, соседствовавшее с газонами, где азартно рубились ребятишки младших возрастов. Несколько десятков родителей, внимательно наблюдавших за своими чадами, уже через несколько минут переключили свое внимание на соседей. Все-таки не каждый день на территории академии занимается такой состав дубля.

Главной звездой дня был, разумеется, Денисов, который в отличие от Кержакова на поле в Самаре не выходил. Он занимался с молодыми партнерами по полной программе. Компанию ему составили Лазович и Бородин, которых уже можно назвать старожилами молодежки. С таким составом да с опытным тренерским штабом во главе с Анатолием Давыдовым зенитовский дубль мог бы вполне успешно выступать и в премьер-лиге.

С новыми и старыми партнерами Денисов работал в охотку, не чураясь самых неприятных упражнений. Когда зенитовцы начали "квадрат", то первым, вставшим в центр, оказался именно Денисов. Впрочем, водящим он пробыл недолго. Минуту спустя Игорь уже поймал кого-то из молодежи на неточном пасе и избавился от незавидной роли. Веселый и беззаботный Денисов ярко контрастировал с сосредоточенным и суровым Кержаковым. Бег в одиночестве быстро наскучил форварду, и он молча ушел в центральный корпус.

Молодежка занималась больше часа, закончив тренировку двусторонкой, по итогам которой проигравшие, в том числе и Лазович с Бородиным, выстроились в ряд на линии ворот и выдержали традиционную экзекуцию - удар мячом по мягкому месту. Игравший за победителей Денисов, оставил эту забаву своим молодым товарищам. Не уделив внимания журналистам, Игорь быстро сфотографировался с маленькими зенитовцами, раздал автографы и скрылся в коридорах академии.

Вскоре и Денисов, и Кержаков сели в автомобили и отправились по своим делам. Нудный мелкий дождик, начавшийся еще с ночи, и не думал останавливаться. Лучшей иллюстрации к состоянию дел в сегодняшнем "Зените" и не придумаешь…