Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В ЧЕМ ПРАВДА ДЕНИСОВА?

Окончание. Начало - стр. 1

У меня нет оснований не верить в бескорыстие и патриотизм зенитовца, пусть даже речь в настоящий момент он ведет сугубо о своей зарплате. Скажу о другом: Денисов, при здравом размышлении, воюет не с клубом, а со всем нашим мироустройством. Да, ему претит дисбаланс в окладах, который он трактует как разное отношение к легионерам и российским футболистам. Но просит повышения Игорь не только поэтому. Он знает: там, наверху, деньги есть. Значит, есть и смысл их просить. Или требовать.

Можно в очередной раз усмотреть в этом прорехи системы и волюнтаризм известной госкорпорации. Сначала она тратит огромные средства, плодит дисбалансы, а затем сама же все и расхлебывает. Но это как раз тот случай, когда от странностей питерского футбольного бытия хочется уйти. Просто потому, что уже порядком надоело стучаться в закрытую дверь и бить в глухой колокол. А еще потому, что богатство "Газпрома" - не вина "Зенита", а некоторым образом его беда.

Клуб поступает, как велит народная мудрость: дают - бери, бьют - беги. И берет. И не бежит, поскольку пока не бьют. "Зенит" осваивает вложения акционеров, только и всего. Прислушиваясь, естественно, к их пожеланиям и рекомендациям. К "Газпрому", соответственно, и апеллирует сейчас протестный футболист. А это уже другое. Это - над "Зенитом". Акция небезнадежная, успех, конечно, возможен. Но что во всем этом футбольного, скажите на милость?

Денисов пытается найти правду где-то там, в административно-политической стратосфере. Бьется с дисбалансами, переживает за команду. Интересно, если бы существовала техническая возможность снизить зарплату Халка до денисовских величин, россиян "Зенита" это устроило бы?

Вместе с тем очень важно, как поведут себя сейчас клуб и команда. Уступка "Зенита", если она будет иметь место, снимет напряженность лишь временно, а на самом деле проблему лишь усугубит. То же самое произойдет в случае, если одиночный денисовский пикет станет в клубе массовой акцией протеста. Потушить можно и обширное возгорание. Вопрос: какую цену, имиджевую и футбольную, "Зениту" придется за это заплатить?

Побочная линия сюжета - ссылка в дубль Кержакова. Однако этот факт, по имеющейся информации, связан не с финансовым мятежом, а с тренерским решением Лучано Спаллетти, якобы усмотревшего в игре форварда оттенки грусти. С Кержаковым такое не вяжется, что позволяет предположить: речь идет о банальном недоразумении.

А у Денисова, возможно, есть запасные аэродромы, без которых он вряд ли заварил бы эту кашу. "Зенит" предложил игроку продлить контракт до 2017 года на более выгодных, но не двукратно превосходящих нынешние, условиях. Игорь отказался, хотя выбить запрошенные деньги в любом другом клубе, по мнению специалистов, будет архисложно. Значит, придется либо гордо уйти на меньшие, либо согласиться на условия "Зенита", либо все-таки убедить в своей "пятимиллионности" какие-то команды. В России, кажется, такие есть.

Но важнее на самом деле другое. Десять лет назад против условий собственного контракта восстал, если помните, тогда еще спартаковец Дмитрий Сычев. Дело было шумное, каждая из сторон гнула свою линию. "СЭ", разобравшись в конфликте насколько это было возможно, сформулировал в первополосной "шапке" главное: "Верните нам Сычева". В том смысле, что вместе с мутной денежной водой нельзя выплескивать из футбольной лохани талантливого игрока.

К капитану сборной России Денисову (это капитанство, не исключено, тоже сработало на резкий рост самооценки игрока) тезис о возвращении относится в самой полной мере. Только вернуть себя футболу, кажется, должен в первую очередь он сам.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ