Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Теннис

ТЕННИС

КЛИЖАН ЗАВОЕВАЛ В ПИТЕРЕ СВОЙ ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ATP

23-летний словак Мартин Клижан, переиграв за 1 час 9 минут итальянца Фабио Фоньини со счетом 6:2, 6:3, стал вчера победителем St. Petersburg Open-2012. Стоит отметить, что для Клижана это был первый финал турнира ATP в карьере.

п о ходу питерских соревнований словацкий теннисист проиграл своим соперникам всего один сет: произошло это в субботнем полуфинале с "посеянным" под 1-м номером Михаилом Южным. Этот поединок, завершившийся со счетом 6:7 (11:13), 6:4, 7:6 (7:3) в пользу словака (россиянин вел во второй партии 4:2, а в третьей уступал 2:5), длился в итоге 3 часа 49 минут и стал самым продолжительным за всю историю трехсетовых матчей на турнирах ATP в залах.

Добавим, что Клижан оказался первым словаком за последние восемь с половиной лет, кому покорился титул на турнирах ATP. В последний раз подобного достижения добивался Доминик Хрбаты, победивший в феврале 2004 года в Марселе.

Владас ЛАСИЦКАС

Мужской турнир St. Petersburg Open

Категория - ATP World Tour. 410 850 долларов. СКК "Петербургский". Хард. 32 участника.

22 сентября. Одиночный разряд. 1/2 финала. Клижан (Словакия, 3) - ЮЖНЫЙ (1) - 6:7 (11:13), 6:4, 7:6 (7:3). Фоньини (Италия, 4) - Химено-Травер (Испания) - 6:3, 6:4.

23 сентября. Финал. Клижан (3) - Фоньини (4) - 6:2, 6:3.

Парный разряд. Финал. Р.Рам/Зимонжич (США/Сербия, 1) - Лачко/Зеленай (Словакия) - 6:2, 4:6, 10:6.