Газета Спорт-Экспресс № 215 (5983) от 24 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

24 сентября 2012

24 сентября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

"КРЕПКИЕ ОРЕШКИ" ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ-2012/13

АЗОВМАШ Мариуполь

Выступления в Единой лиге ВТБ: 2009/10 - групповой турнир (ГТ), 3-е место в группе* (2 победы - 4 поражения); 2010/11 - "Финал четырех", 4-е место; 2011/12 - ГТ, 6-е (8-8).

Сезон-2011/12. Чемпионат Украины: регулярный чемпионат (РЧ) - 3-е (26-13), плей-офф (ПО) - финал. Кубок Европы: 1ГТ, 4-е (1-5).

Ориентировочный состав (вариант "СЭ"): Линн Грир (Гордич, Забирченко), Паунич (Кольченко, Байда), Т. Драгичевич (Серапинас, М. Харрис), Акингбала (Натяжко), Радулица (Печеров).

За три года существования Единой лиги ВТБ "Азовмаш" стал единственным клубом не из России и Литвы, вышедшим в "Финал четырех". В последний день группового турнира сезона-2010/11 "львы" из Мариуполя сенсационно обыграли в Каунасе "Жальгирис" в решающем поединке за последнюю путевку в квартет сильнейших. Впрочем, год спустя подтвердить реноме одного из претендентов на высокие места им не удалось. Кроме того, приморская команда утратила титул чемпиона Украины, проиграв финальную серию "Донецку" со счетом 0-4. Видимо, это и послужило сигналом к тотальному обновлению "Азовмаша" (за исключением центрового украинской сборной Алексея Печерова, все сильнейшие игроки будут выступать за команду впервые), что позволяет руководству и болельщикам с оптимизмом смотреть в будущее. В частности, состав пополнило трио добротных сербов Иван Паунич - Тадия Драгичевич - Мирослав Радулица (арендован у "Эфес Пилсен"), а также экс-разыгрывающий УНИКСа Линн Грир и проведший два последних года в клубе НБА "Кливленд Кавальерс" Мэнни Харрис.

АСТАНА

Единая лига ВТБ: 2011/12 - ГТ, 7-е (7-9).

Сезон-2011/12. Чемпионат Казахстана: РЧ - 1-е (20-0), ПО - чемпион. В еврокубках не участвовал.

Состав: Джерри Джонсон (Дрча), Цветкович (Яргалиев, Мурзагалиев), Маршалл (Воейков, Климов), Бозе (Фадейкин, Пономарев), Глиниадакис (Саймон).

Появившись на свет чуть более года назад, клуб из столицы Казахстана моментально заявил о своих серьезных амбициях. Под руководством гендиректора Валерия Тихоненко и главного тренера Маттео Боничолли "Астана" не потерпела за весь прошлый сезон ни одного поражения на внутренней арене, так что единственным серьезным испытанием для нее стала Лига ВТБ. И там желто-синие не сплоховали, одержав в группе ряд громких побед (в том числе над "Жальгирисом" и "Химками") и всего на один выигрыш отстав от пробившегося в плей-офф "Нижнего Новгорода". В межсезонье команда сохранила своих лидеров - MVP ноября в Единой лиге форварда Роула Маршалла и разыгрывающего Джерри Джонсона, а также приобрела экс-центрового сборной Греции Андреаса Глиниадакиса из "Олимпиакоса". Так что в предстоящем турнире "Астана" явно намерена сделать еще один шаг вперед и побороться как минимум за выход в 1/4 финала.

ВЭФ Рига

Единая лига ВТБ: 2009/10 - ГТ, 4-е (0-6); 2010/11 - ГТ, 5-е (3-7); 2011/12 - ГТ, 5-е (8-8).

Сезон-2011/12. Чемпионат Латвии: РЧ - 1-е (15-1), ПО - чемпион. Кубок Европы: 2ГТ, 3-е (3-3).

Состав: Роулэнд (Лукс), Дайр. Бертанс (А. Стрелниекс), Яниченокс (Яхович, У. Дэниэлс), Берзиньш (Завацкас), Каваляускас.

Многие ли из не участвующих в Евролиге команд Лиги ВТБ могут похвастать разыгрывающим уровня главного клубного турнира Старого Света? А ВЭФ может. "Мозговым центром" рижан в наступающем сезоне будет недавно приобретенный у "Уникахи" американец с болгарским паспортом Эрл Роулэнд, нацеленный на бросок в атаке и цепкий в защите. В то же время прежние ключевые игроки - защитник Дайрис Бертанс, форвард Кристапс Яниченокс и центровой Антанас Каваляускас - остались в команде. С этими именами и связаны надежды ВЭФ на продолжение последовательного движения вверх в Единой лиге. Если тенденция продолжится, то в групповом турнире-2012/13 черно-белые финишируют с положительным балансом побед и поражений, получив выгодный "посев" в сетке плей-офф.

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ Самара

Единая лига ВТБ: 2011/12 - ГТ, 6-е (7-9).

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 8-е (7-11), ПО - 8-е место. Кубок вызова: квалификация.

Состав: А. Майлз (Зуев, Заряжко), Симмонс (Д. Кулагин, Колесников), О. Томас (Алиевас), А. Смит (Балашов), Васильев (Лидека).

Год назад, заслужив право дебютировать в лиге через квалификацию, "Красные Крылья" долгое время шли в зоне плей-офф, потерпев всего одно поражение в семи стартовых поединках. При этом все свои победы до Нового года волжане одерживали исключительно дома, зато в самом начале января сотворили сенсацию - "+1" в Химках! На всю длинную турнирную дистанцию, впрочем, команды не хватило. В этом году под руководством одного из представителей нового поколения российских тренеров Сергея Базаревича в Самаре собрался многообещающий сплав из молодых российских игроков (в том числе лидера юниорской сборной России на бронзовом ЧМ-2011 Дмитрия Кулагина) и крепких легионеров. Главное приобретение - экс-защитник "Нимбурка" Честер Симмонс, в прошлом сезоне признанный экспертами "СЭ", Единой лиги ВТБ и болельщиками лучшим игроком по итогам декабря.

ЛЕТУВОС РИТАС Вильнюс

Единая лига ВТБ: 2010/11 - ГТ, 3-е (6-4); 2011/12 - "Финал четырех", 3-е место.

Сезон-2011/12. Чемпионат Литвы: РЧ - 2-е (18-4), ПО - финал. Кубок Европы: "Финал четырех", 3-е место.

Состав: Блумс (Недович), Сейбутис (Дулькис, Редикас), Йомантас (Бабраускас, Бутерлявичюс), Кателинас (Радошевич, Дилис), Самарджиски (Д. Иванов).

В минувшем сезоне столичная команда титулов не завоевала, но во всех турнирах выступила достойно и заняла в общем-то "свои" места. В своем прошлогоднем составе "Летувос Ритас", несомненно, попал бы сейчас в категорию фаворитов. Но уход целого ряда звезд - плеймейкера Тайриза Райса, форварда Лоуренса Робертса и, конечно, центрового-вундеркинда Йонаса Валанчюнаса - заставляет задаться вопросом: смогут ли красно-черные удержаться на этой высоте? Одно можно сказать точно уже сейчас - на "Сименс-Арене" при сумасшедшей шумовой атаке 11 тысяч литовцев легко не будет никому из соперников, включая фаворитов группы A - УНИКС и "Химки".

СПАРТАК Санкт-Петербург

Единая лига ВТБ: 2011/12 - 1/4 финала.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 5-е (9-9), ПО - 6-е место. Кубок Европы: "Финал четырех", 4-е место.

Состав: Беверли (Я. Стрелниекс), З. Райт (Заворуев, Ильменков), Джош Картер (Курбанов), В. Драгичевич (Дмитриев), Маврокефалидис (Яковенко, Каширов).

В предстоящем сезоне у "Спартака" запланирован переезд на новую арену. Этот факт, а также непопадание в четверку сильнейших в Единой лиге ВТБ и чемпионате России-2011/12 наверняка подстегнут амбиции питерцев. Для их реализации, в частности, в команду приглашена пара американцев Зак Райт - Джош Картер. А вот среди российских баскетболистов потери красно-белых значительно превосходят приобретения. Второй год подряд в ЦСКА из Петербурга уезжает капитан "Спартака" - вслед за Антоном Понкрашовым в столицу перебрался Алексей Зозулин. В краснодарский "Локомотив" перешел Валерий Лиходей, за последний год сделавший серьезнейшую заявку на попадание в сборную России. Ушли также Павел Сергеев, Алексей Котишевский, Виктор Кейру… С другой стороны, "Спартак" приобрел центрового Артема Яковенко, а также вернул в свои ряды форвардов Никиту Курбанова и Федора Дмитриева. И все же в матчах Единой лиги ВТБ против российских клубов, где, напомним, будет действовать ограничение на легионеров (не более трех одновременно на площадке), у питерцев предвидятся определенные кадровые трудности.

* В сезоне-2009/10 в каждой группе было по четыре команды, 2010/11 - по шесть, 2011/12 - по девять.