Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Результат, с которым завершился матч соперников по группе, должен порадовать "Спартак".

СПАСИБО ЗА НИЧЬЮ

Группа G

СЕЛТИК - БЕНФИКА - 0:0

"Селтик": Форстер, Лустиг (Ругне, 63), Уилсон, Малгрю, Изагирре (Хупер, 66), Мэттьюз, Форрест, Ваньяма, Браун, Коммонс, Мику.

"Бенфика" (Лиссабон): Артур Мораес, Алмейда, Гарай, Жардел, Мельгарехо, Матич, Энцо Перес, Аймар (Кардосо, 63), Гайтан (Нолито, 83), Сальвио, Родриго (Бруну Сезар, 70).

Наказания : Ваньяма, 20. Изагирре, 34. Матич, 47. Аймар, 67. Браун, 89. Бруну Сезар, 90+2 (предупреждения).

Судья : Риццоли (Италия).

19 сентября. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 60 000 зрителей.

Главный страж обороны Луизау, основной разрушитель и одновременно созидатель Аксель Витсель, сердце и мозг команды Хави Гарсия - казалось бы, список потерь "Бенфики" перед матчем с "Селтиком" мог ввергнуть в депрессию любого тренера. Кто-то дисквалифицирован, кого-то продали в дождливый Манчестер и холодный Санкт-Петербург, а кому-то пришлось отдуваться за всех в негостеприимном Глазго. Но главному тренеру лиссабонцев Жорже Жезушу этих потерь было... мало. Он решил добавить еще одну. Ударный форвард команды Кардосо остался в запасе. Удивительно, что 193-сантиметровый исполин не вышел бороться против суровых шотландских парней.

Эти самые парни с ходу прибрали инициативу к своим рукам. Притом играли вовсе не по-британски. Вечным навесам не нашлось места на стадионе "Селтик Парк" в отличие от мелкого перепаса. Впрочем, до остроты тем не менее дело почти не доходило. Тогда как "Бенфика" в один из своих редких выпадов чуть было не забила: Родриго не смог переиграть Форстера. Как и "Бенфика" - "Селтик". В первом тайме.

Да и в матче в целом. И даже Кардосо "Бенфике" не помог. У "Селтика" же особенно активен был Коммонс, но голевые моменты обходили матч стороной. Что ж, тем лучше "Спартаку": турнирные расклады теперь определенно обещают быть интересными.

И не только ему. Главный тренер "Селтика" Леннон после матча песни The Beatles, конечно, от радости не исполнял, но и удовлетворения не скрывал.

- Не могу сказать, что нам кровь из носу была необходима победа, - считает наставник. - Конечно, выиграть очень хотелось. Но и ничья на старте - позитивный результат. Я думаю, что обе команды заслужили сегодня очко. Все-таки нам не удалось так часто напрягать голкипера "Бенфики", как мы хотели.

Впрочем, в целом я доволен командным движением, нашим контролем мяча. А вообще не забывайте, что сегодня аж 10 человек в составе "Селтика" дебютировали в Лиге чемпионов. И не уступили опытному и грозному сопернику! В общем, я горжусь своими ребятами.

А вот главный тренер "Бенфики" Жорже Жезуш проявил себя большим максималистом.

- Жалко, что сегодня не выиграли. Мы не позволили "Селтику" создать ни одного момента! Контролировали матч, играли так, как и хотели. Одна беда - не забили…

Антон МАТВЕЕВ

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

1

1

0

0

3:2

3

2. Бенфика

1

0

1

0

0:0

1

Селтик

1

0

1

0

0:0

1

4. Спартак

1

0

0

1

2:3

0

2 октября: "Спартак" - "Селтик", "Бенфика" - "Барселона".