Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа G. 1-й тур

"БАРСЕЛОНА" - "СПАРТАК" - 3:2

Глава Счетной палаты РФ недавно официальные посты в "Динамо" и РФС покинул, но за событиями в российском футболе следит внимательно и с интересом.

Сергей СТЕПАШИН: "КЕРЖАКОВ НЕ ХУЖЕ ХАЛКА"

- Как вам старт российских клубов в Лиге чемпионов?

- "Спартак", несмотря на неудачу, показал современный, неравнодушный футбол. А главное - проявил тот самый характер, за который команду и любят болельщики. Открытием стало для меня то, что в составе спартаковцев, не щадя себя, бились легионеры. Ни одного из них невозможно обвинить в нежелании вести борьбу с первой до последней минуты. "Барселона" с Месси - великий клуб. Вот почему даже поражение наших ребят не вызвало у российских болельщиков чувство горечи.

- И совсем ничего не оставило неприятного осадка?

- Только то, как невыразительно проявили себя кандидаты в сборную. Я очень люблю братьев Комбаровых, но это был не их вечер. Легионеры смотрелись поинтереснее. От всей души желаю успеха "Спартаку", как и всем нашим командам, выступающим в еврокубках. Ведь в этих турнирах мы делимся по клубной принадлежности, а все вместе болеем за российский футбол.

- Матч "Зенита" в Малаге вызвал у вас, наверное, несколько иные эмоции?

- Увы. В который раз наступаем на те же грабли. Я убежден - миллионы развращают. Нынешние игроки "Зенита" знают, кого и за какие деньги купили, кому сколько платят. Мы на эти грабли в "Динамо" уже наступали - не хочу, чтобы это повторилось в моем любимом городе. Надеюсь, Спаллетти это учтет. А вообще считаю, что Саша Кержаков играет ничуть не хуже Халка. Это моя личная точка зрения.

- Не грустно оттого, что среди российских клубов, выступающих в еврокубках, нет "Динамо"?

- Это мягко сказано. Я ведь пережил с "Динамо" времена, когда клуб чуть не вылетел из премьер-лиги. Но именно в тот момент мы сплотились и доказали, что у нас есть команда. Именно это требуется и сейчас. Вот тогда тренер и футболисты станут единым коллективом, способным вылезти из ямы. Я очень переживаю за родное "Динамо" и надеюсь, что в конечном счете победит футбол для болельщиков, а не для бизнеса.

Александр ЛЬВОВ