Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа G. 1-й тур

"БАРСЕЛОНА" - "СПАРТАК" - 3:2

Экс-капитану "Спартака" матч на "Ноу Камп", несмотря на поражение красно-белых, дал повод заглянуть в будущее с оптимизмом.

Егор ТИТОВ: "НИЧЕГО НОВОГО ЭМЕРИ
НЕ ПРИДУМЫВАЛ. И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ"

- До матча вы говорили, что главным для спартаковцев будет получить удовольствие от своей игры. Как полагаете, удалось?

- Думаю, до 70-й минуты - да. Прежде всего потому, что счет был в пользу "Спартака". Вести на "Ноу Камп" дорогого стоит. Команда терпела, хотя мяч все время находился у "Барселоны". Особенно нашим удался отрезок от начала второго тайма до гола Ромулу - в эти минуты красно-белые выглядели очень неплохо. Но тот самый мяч бразильца сыграл злую шутку. До этого на поле шла довольно тягучая игра, москвичи старались "убивать" атаки соперника, и в целом им это удавалось. Но когда "Спартак" повел в счете, последовала вспышка активности "Барсы". Месси и компания разозлились не на шутку и устроили гостям адские полчаса.

В итоге "Спартак" пропустил два необязательных мяча. Уж если Месси головой забивает… Но решающим все-таки считаю второй гол каталонцев, когда Макгиди очень легко дал себя обыграть. Окажись на месте ирландца защитник, возможно, ничего страшного и не случилось бы.

- А вы сами получили удовольствие от просмотра встречи?

- Любой команде, выходящей на "Ноу Камп", надо быть готовым к тому, что мяч почти все время будет у "Барсы". Так вышло и на этот раз. Тем не менее игра "Спартака" меня обнадежила. Ребята не испугались, старались выполнять план на игру - и до 80-й минуты он работал. А ведь многие в гостях у "Барселоны" разваливаются уже к концу первого тайма. Нам же не хватило совсем чуть-чуть. Кстати, хорошо, что встретились с каталонцами в первом туре. Спартаковцы поняли: раз можно противостоять "Барсе" на выезде, то дальше бояться точно некого. Словом, в будущее я смотрю с оптимизмом. Этот матч не должен пройти даром.

- Чего именно не хватило спартаковцам?

- Исход встречи решили персональные ошибки. Про оплошность Макгиди я уже сказал. Не лучшим образом действовал и Дмитрий Комбаров, когда из-под него низкорослый Месси забивал решающий мяч головой.

- А кого выделите в составе "Спартака"?

- В первую очередь он понравился именно как команда - по движению, по тому, как выполнялась тренерская установка. Чего стоит только наш второй гол: раскатали "Барсу" так, что любо-дорого! Но кого-то одного выделять не стал бы. Возьмем, к примеру, Диканя, который выручает команду едва ли не в каждой игре. С одной стороны, его прямой вины ни в одном из трех голов нет. С другой - "Барса" забила многовато. В целом вратарь сыграл надежно - но и назвать его лучшим тоже сложно.

- Верную ли тактику, на ваш взгляд, выбрал Унаи Эмери? В защите все спартаковцы старались держаться за линией мяча, а отобрав его, пытались выходить в быстрые контратаки.

- Против "Барселоны" все играют именно в такой манере - и "Спартак" не стал исключением. Так что Эмери ничего нового не придумывал. И правильно сделал, если у команды почти получилось отобрать у "Барсы" очки.

Вячеслав КОРОТКИН

Полный вариант интервью - на сайте "СЭ"