Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа G. 1-й тур

Насколько удалось спартаковцам решить одну из главных проблем любой команды, играющей против "Барселоны"?

НЕ БУДИТЕ СПЯЩЕГО ЛЬВА

Начну с того, что не разделяю восторгов некоторых коллег по поводу полководческого гения Унаи Эмери, якобы сумевшего две трети матча продержать в узде самого Месси. Ничего, что выгодно отличало бы его от собратьев по профессии, уже пытавшихся решать аналогичную задачу, спартаковский голова не придумал. Все было придумано до него.

Да, главный тренер выпустил с первых минут сразу трех хавов, ориентированных на работу в центральной зоне, где привык хозяйничать аргентинец. Но такое решение напрашивалось, поскольку было единственно верным. Многолетней футбольной практикой проверено: пытаться нейтрализовать блистательных самородков, к каковым безоговорочно относится барселонская суперзвезда, с помощью личного сторожа бессмысленно. Можно, конечно, подобрать персональщика-прилипалу, не уступающего Месси в физических кондициях и энергетике. Но найти второго такого по части умения читать игру и придумывать (не совсем верное слово: скорее всего, они рождаются в подсознании) фантастические ходы практически невозможно.

Насыщенная до предела среда обитания, строгая изоляция от передач и лишение оперативного пространства для продольных рывков - вот что было способно снизить пробивную силу Месси, и Эмери попытался добиться от оборонительного звена именно такой игры. Довольно долго она его ребятам, кто же будет спорить, удавалась. Вот только облегчал им задачу сам аргентинец, который минут эдак шестьдесят на поле дремал - как, впрочем, и вся его команда.

Все говорило о том, что российский клуб не стал для хозяев серьезным раздражителем, и первые три очка в групповом турнире те решили добыть, что называется, малой кровью. Иначе не объяснишь ту демонстративную вальяжность, с которой испанцы действовали до второго пропущенного гола. Отдельные вспышки активности, правда, эпизодически наблюдались как у команды, так и у Месси: два классных паса на 7-й и 11-й минутах плюс пара плотных ударов на 21-й и 58-й ненавязчиво напомнили спартаковцам: терять бдительность нельзя, лев может проснуться. И гнев его не заставит себя долго ждать.

Оказавшись в роли проигрывающих, барселонцы тут же прибавили, и практически сразу стало ясно: вопрос гола, а то и двух - дело времени. У меня даже грешным делом мыслишка мелькнула: ох, не стоило "Спартаку" выходить вперед - глядишь, и не разбудили бы соперника, уберегли бы ничейку. А так... Привычная карусель передач у испанцев раскрутилась, основательно растратившие силенки спартаковцы начали с пугающим постоянством подопечных терять - и вот вам результат: два столь необходимых хозяевам мяча расшевелившегося Месси, забитых в фирменном стиле.

На форварда, правда, выше всяких похвал поработали ассистенты, выложившие сначала на левую ногу, а чуть позже на голову передачи-конфетки. Но и заслуг бомбардира ни в коем случае умалять нельзя: ведь надо было в нужное время оказаться в единственно верном месте. Хотя справедливости ради следует заметить: Месси прекрасно умеет на несколько ходов вперед просчитывать развитие комбинаций.

Юрий ИВАНОВ