Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа G. 1-й тур

БАРСЕЛОНА - СПАРТАК - 3:2 (1:1)

Голы: ТЕЛЬО (Хави, Даниэл Алвес), 14 - 1:0. Даниэл АЛВЕС (в свои ворота), 29 - 1:1. РОМУЛУ (Макгиди, Ари), 58 - 1:2. МЕССИ (Тельо), 72 - 2:2. МЕССИ (Алексис Санчес), 80 - 3:2.

БАРСЕЛОНА

1. Вальдес

5,5

2. Даниэл Алвес

6,0

(9. Алексис Санчес, 63)

6,5

3. Пике

5,5

(25. Сонг, 12)

5,5

14. Маскерано

6,0

21. Адриану

5,5

16. Бускетс

6,0

6. Хави (к)

6,5

4. Фабрегас

6,5

17. Педро Родригес

6,0

10. Месси

7,0

37. ТЕЛЬО

7,0

(7. Вилья, 73)

6,0

Запасные : 13. Пинто, 15. Бартра, 19. Монтойя, 11. Алькантара

СПАРТАК

31. Дикань (к)

6,0

7. К.Комбаров

5,5

(34. Макеев, 46)

5,5

17. Сухи

6,0

2. Инсаурральде

5,5

23. Д.Комбаров

5,5

37. РОМУЛУ

6,5

6. Рафаэл Кариока

6,0

21. Чельстрем

6,0

(19. Хурадо, 78)

5,5

8. Макгиди

6,0

9. Ари

6,0

(10. Дзюба, 83)

5,5

29. Эменике

6,0

Запасные : 30. Песьяков, 3. Брызгалов, 25. Билялетдинов, 14. Яковлев

Первый тайм - 46:59.

Второй тайм - 48:23.

Всего - 95:22.

Судьи: МАЖИЧ. Ристич, Радойчич (все - Сербия)

19 сентября. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22 градуса. 73 580 зрителей (вмещает 99 787)

Предупреждения

Сонг, 34(срыв атаки)

К.Комбаров, 31 (грубая игра)
Чельстрем, 42 (грубая игра)
Эменике, 44 (неспорт. повед.)
Ромулу, 75 (неспорт. повед.)
Сухи, 77 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6

Голевые моменты

2

50,0

Процент реализации

100,0

15

Удары (всего)

4

7

Удары в створ

2

9

Удары из штрафной

2

6

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

3

5

Офсайды

1

5

Фолы

16

Зрелищность матча - 6,5

ХОРОШЕЕ ПОРАЖЕНИЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Барселоны

Чуда на "Ноу Камп" не произошло. Уступая в счете, "Барселона" спохватилась, решительно взялась за дело, и, счастье, поманив "Спартак", от него отвернулось.

Человеческой натуре свойственно быстро привыкать к хорошему и воспринимать нечаянную радость как само собой разумеющееся. Не было бы двух разных спартаковских голов - нелепого и образцово-показательного в плане быстрой многоходовой атаки, не поведи российский клуб в начале второго тайма в счете, говорить было бы, собственно, не о чем. Да, проиграли. А вы чего ждали?

Все предматчевые прогнозы были против "Спартака". Разгрома, правда, публично не предрекали, но это не значит, что о нем не думали. Не будет же ветеран отечественного футбола, тем более в прошлом спартаковец, предлагать, например, счет 1:5, как повторение исхода 1994 года.

Худшего не случилось, лица команда не потеряла, арифметически выступила лучше "Зенита", и потому большинство болельщиков красно-белых вздохнули с облегчением. Попутно подосадовав, что при втором пропущенном голе, который пришел слишком рано (!), Макгиди, оказавшийся на позиции правого защитника вместо Макеева позволил себя легко обыграть (хотя 21-летний Тельо, недалекое, видимо, будущее испанской сборной, в первом тайме накручивал и К.Комбарова). А при третьем мяче растасканная прострелами оборона не помешала пробить головой маленькому Месси, на всякий случай мировой мегазвезде.

Вообще-то "хорошее поражение" - это нонсенс. Совмещение несочетаемых понятий, как "добрый злодей", допустимое литературой, но не логикой. Проигрыш может быть приемлемым в плей-офф, если впереди ответный поединок. В двухкруговом турнире четырех клубов 2:3 и 1:5 стоят одинаково. Разве что разность мячей вдруг однажды скажется.

Определенное удовлетворение поражением с минимальным счетом идет от невысокого уровня ожиданий.

Тем не менее некоторые плюсы налицо. Команда избежала психологической травмы, игроки получили заряд самоуверенности, хотя и понимают, что соперник сыграл не в полную силу.

- "Барселона" - лучшая команда мира, демонстрирующая зрелищный футбол, - сказал после матча защитник "Спартака" Марек Сухи. - Ее игроки прекрасно работают с мячом. Это поистине особый уровень. Но футбол - командный вид спорта. В нем важны не только индивидуальные качества. Сегодня все видели, что и с "Барселоной" можно бороться. Ничего страшного не произошло. Мы хорошо сыграли. Теперь надо готовиться к ответной встрече и при этом не витать в облаках. В Лужниках на нашей стороне будет поддержка, но, возможно, и "Барселона" там сыграет иначе. Тем не менее есть надежда, что мы сумеем добиться положительного результата.

Сине-гранатовые выглядели вяло до тех пор, пока, как говорится, не приперло. Проигрывать на глазах своей публики в их планы никак не входило, а "пешком" победить не получалось. Но по большому счету это их проблемы. И если бы Месси не попадал по мячу, мы бы ему только "спасибо" сказали.

В любой стране отталкиваются от игры и результата собственной команды. ЦСКА никак не мог дожать АИК, хотя будь Думбья на поле, он, наверняка, что-нибудь забил. В результате констатация: сказались просчеты в селекции, где-то не хватило мастерства, где-то не повезло. А в Швеции тем временем, вероятно, превозносили героическую оборону и эффективное использование редких шансов.

Распространено мнение, что в Каталонии "Спартак" изменил себе, своему извечному атакующему акценту. Однако это лишь тема для бесконечной полемики. На мой взгляд, лучше поступиться принципами и располагать какими-то шансами на успех, чем схлестнуться в рукопашной схватке с верзилой из другой весовой категории и получить те самые 1:5. К тому же чьи они, эти принципы, и когда "Спартак" строго им следовал?

Унаи Эмери очень уважительно отзывался об Олеге Романцеве. В середине июля во время церемонии вручения спартаковцам серебряных медалей за прошлый сезон баск подчеркнул, что, когда он еще только пытался играть в футбол, Романцев уже был великим тренером. Однако теперь именно испанский специалист отвечает за результат, исходит из того состава, который у него есть, и строит команду так, как видится ему. На родине, кстати, у него отличная репутация - на пресс-конференции это чувствовалось.

С тремя опорными полузащитниками красно-белые играли иногда четыре года назад при Станиславе Черчесове, и эта тактика подвергалась жесткой критике, даже принося результат. Дела у команды шли неважно, в тот период она проиграла с тем самым счетом 1:5 армейцам, и тренер искал спасительную формулу, что категорически не нравилось хранителям спартаковских ценностей.

Но одно дело скрести очки, встречаясь с "Лучом-Энергией" и "Томью", другое - мериться силами с "Барселоной" на "Ноу Камп". Эмери предельно насытил центр, выстроил два плотно пригнанных друг к другу оборонительных эшелона, и это не позволяло сине-гранатовым разыгрывать "стеночки", а Месси разгоняться с мячом в ногах, обводя поочередно соперников, как стойки. Так, может быть, "Спартаку" стоило бы сделать нечто подобное в апреле 2011 года в Порту? Глядишь, и не было бы 1:5. Более того, позволю себе и вовсе крамольное для многих спартаковских болельщиков предположение: а почему было не сыграть в схожем ключе в Петербурге? Чередование тактики есть свидетельство гибкости и ничего больше.

"В такой манере многие команды играют только против нас", - заметил главный тренер хозяев Тито Виланова. Однако не исключено, что в Барселоне "Спартаком" была апробирована модель, которую в каких-то отдельных случаях, пусть не в столь махровом виде, он сможет применять в будущем. Конечно, не против "Ростова" в Лужниках, а, допустим, "Бенфики" в Лиссабоне. Впрочем, это не более чем субъективные размышления.

- Мы старались играть из глубины, лишали пространства футболистов "Барселоны", - резюмировал Эмери. - Игра шла так, как мы ожидали. Наши защитники хорошо держали линию, но "Барса" есть "Барса". Месси можно остановить на какой-то период времени. Когда на нем концентрируешься, то свободу получают остальные, поэтому выбрать очень сложно. В целом матч был великолепным, я доволен игрой, но не результатом. У нас большой потенциал, мы будем его развивать. Постараемся улучшить наши действия в концовках встреч.

Последнее, безусловно, касается не только и не столько матча на "Ноу Камп", где все-таки не покидало ощущение, что разозленные хозяева, у которых удачно вошел в игру Алексис Санчес, дожмут "Спартак", и, когда это случилось, мы только посетовали, что не произошло невероятного. За команду не было стыдно, и это уже хорошо. Пусть теперь "Бенфика" с "Селтиком" добьются на "Ноу Камп" большего. Разве мы изначально не знали имена прямых конкурентов "Спартака" в группе?