Газета Спорт-Экспресс № 213 (5981) от 21 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 сентября 2012

22 сентября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Несмотря на пропущенный под занавес матча гол, эксперт "СЭ" оценил игру "Анжи" в обороне как надежную.

ПРОСТЕНЬКО, НО СО ВКУСОМ

Создать команду все равно, что квартиру обустроить: и хороший вкус для этого требуется, и умение в ногу с модой идти. Объемный кошелек еще не гарантия успеха в столь тонком деле, и футбольная история знает массу примеров, когда влетевший в копеечку игрок не вписывался в клубный интерьер. Руководство "Анжи", судя по всему, дизайнерскими способностями не обделено. Отсюда и безболезненная адаптация новичков, один из которых чуть ли не с первого матча преобразил оборону команды.

Речь о Кристофере Самба по прозвищу Скала, которое, как почти сразу выяснилось, соответствует не только антропометрическим данным француза, но и степени его надежности. Во многом стараниями этого стоппера тылы махачкалинцев преобразились за короткий срок. Причем настолько, что преодолевать их стало чертовски трудно не только клубам российской премьер-лиги, но и иностранным командам: в Лиге Европы подопечные Гуса Хиддинка до вчерашнего дня не пропускали.

Почему из квартета игроков задней линии "Анжи" я выделил Самба? Да потому, что вокруг ключевого центрального защитника обычно вертится сзади все. На нем - подсказ коллегам, страховка, организация выходов при создании искусственных офсайдов. Он - полноправный хозяин в собственной штрафной. Таковым, собственно, гренадер и выглядел во встрече с итальянцами. Я бы даже назвал его по старинке "либеро", настолько часто француз приходил на выручку партнерам, подчищая за ними огрехи. Сам же практически не ошибся ни разу. И все потому, что идеально выбирал позицию.

Чутье на жареное - палочка-выручалочка для игроков его габаритов. Обычно они тягучи, не отличаются стартовой скоростью, а значит, нередко становятся легкой добычей для взрывных оппонентов, владеющих мячом. Единственное, что им остается, - просчитывать направления передач, отрезать от них оппонентов, и махачкалинский легионер проделывал это прекрасно. Что еще выделяло Самба, так это отсутствие даже малейшего риска при выполнении технических приемов. Он, например, не считал ниже собственного достоинства примитивно выносить мячи из штрафной повыше-подальше, не прибегал к обводкам… Иными словами, руководствовался принципом: игра на чужой половине - защитник отдыхает.

Такого же, к слову, девиза придерживалась и вся команда, которая искала футбольное счастье у ворот соперника, снимая тем самым львиную долю нагрузки с тылов.

Поспособствовала надежной игре в обороне и организация чисто оборонительных действий в целом. Агаларов, Жоау Карлос и Жирков работали не менее надежно, чем Скала, - дисциплинировано и продуктивно (пропущенный гол целиком на совести вратаря), чем лишний раз подтвердили прописную футбольную истину, согласно которой игру задней линии можно поставить. Не дрогнул квартет и в концовке игры, когда хозяева перехватили инициативу и, передвинув арену боевых действий на половину поля гостей, основательно поддавили.

Юрий ИВАНОВ