Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По мнению эксперта "СЭ", игровые проблемы "Динамо" во многом связаны с плохой функциональной готовностью большинства его футболистов.

КАКАЯ СИЛА БЕЗ ДВИЖЕНИЯ?

Ломать - не строить: здесь большого ума не требуется. Вот и прежнее динамовское руководство сгоряча нарубило дров, а новому "прорабу" приходится практически заново возводить еще недавно прочные стены. Дану Петреску такая задача, несомненно, по силам: квалифицированный специалист. Но хозяйство румыну досталось проблемное, и главная, на мой взгляд, беда - функциональная неготовность большинства его подопечных.

Предшественник то ли мало гонял ребят в межсезонье, то ли переусердствовал с нагрузками, но ноги у динамовцев не бегут. И если второе "то ли" можно довольно оперативно восполнить, чуть разгрузив игроков на тренировках, то исправление первого потребует продолжительного отрезка времени. Ведь "физика" быстро не нарабатывается, а последние два матча бело-голубых более чем наглядно показали ее острейший дефицит.

Во встрече с "Кубанью", например, динамовцы поначалу включили высокие скорости, предельный настрой и эпизодически напоминали команду, которая половину минувшего чемпионата очаровывала болельщиков со специалистами. У футболистов получалось практически все - забегания, "стенки", быстрый выход из обороны в атаку.

Но, как справедливо утверждал поэт, воля волей, если сил невпроворот. Где-то с середины первого тайма энергетический запас у футболистов пошел на убыль, и примерно такими же темпами начала преображаться игра.

Движение из командного постепенно переросло в очаговое (активность возникала лишь там, где находился мяч), а такая важная составляющая, как аритмия, вообще перестала просматриваться. Инициатива медленно, но верно перекочевала к южанам. Не помог хозяевам даже красавец гол, забитый перед перерывом Нобоа. Во втором тайме батарейки у москвичей еще больше подсели, и они пропустили два не менее эффектных мяча, занеся в свой пассив очередное поражение.

Пожалуй, единственным светлым пятном в составе "Динамо" был Кокорин, отработавший против краснодарцев на пределе все девяносто минут. Но на следующий матч с "Ростовом" Александр из-за травмы не вышел - и атака бело-голубых осиротела, поскольку Кураньи пока далек от своей оптимальной формы, а полузащитники выглядели настолько заторможенными и предсказуемыми, что ждать от них помощи было бессмысленно. У команды почти не работали фланги, мяч в середине газона не держался, изобиловал только один наступательный компонент - примитивные забросы на немца, которые, нетрудно догадаться, становились легкой добычей ростовских защитников.

Их столичные коллеги, кстати, трудились не менее продуктивно и с полной отдачей: ведь представители этого амплуа - люди зависимые. Здесь, в форме не в форме, приходится горбатиться, отвоевывая для команды мячи. И почти все игроки задней линии бело-голубых отрабатывали свой нелегкий хлеб. Разочаровал разве что новобранец Шильденфельд. В эпизоде, когда динамовцам забивали единственный гол, хорватский сборник не просто ошибся, а сыграл расхлябанно, заставив усомниться в целесообразности его приобретения.

Что еще отчетливо просматривалось в игре подопечных Петреску, так это отсутствие блеска в глазах: равнодушие угадывалось даже с трибун. Ведь если в не столь отдаленные времена практически те же самые футболисты, завладевая мячом, забавлялись с ним, словно дети, получившие наконец от родителей вожделенную игрушку, то теперь это занятие не доставляет ребятам никакого удовольствия. А без куража, на котором, если вспомнить, держалась игра бело-голубых лучшего образца, новые стены не построишь.

Перед Петреску, с моей точки зрения, сейчас стоят три главные задачи: заставить игроков работать в строгом соответствии с девизом клуба, согласно которому сила - в движении, поднять с "пасмурно" на "ясно" настроение в коллективе и недопустить ошибок в селекции зимой. Последняя, правда, далеко не всегда подвластна главным тренерам, но хочется верить, у высшего руководства клуба хватит здравого смысла, чтобы не вмешиваться в чисто футбольные дела. Сколько же можно наступать на одни и те же грабли?!

Юрий ИВАНОВ