Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 сентября 2012

21 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Чтобы узнать изнутри обстановку в команде, неожиданно обосновавшейся на последней строчке таблицы после восьми туров, "СЭ" обратился к самому опытному игроку "Динамо" - 38-летнему вратарю.

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: "НЕ ПОМНЮ, ЧТОБЫ БЫЛО ТАК ПЛОХО"

- Нам очень тяжело сейчас прежде всего морально. Никак не удается выправить ситуацию, начать регулярно набирать очки. Тягостное, неприятное состояние, - не стал скрывать футболист.

- Наверняка, присутствует и нервозность. Никто не срывается?

- В этом смысле все нормально. Каждый день с нами работает главный тренер. Пытается встряхнуть, достучаться до самолюбия каждого.

- Но обстановка давит на мозги всех вместе и каждого в отдельности, верно?

- Да, так и есть. Потому что три очка после восьми туров - очень мало для такой команды, как "Динамо". Наверное, такое происходит впервые в истории клуба. Каждый раз надеемся, что очередная игра принесет наконец положительные эмоции. И так снова и снова. А ситуация тем временем все больше усугубляется.

- Вам, опытному футболисту, тоже тяжело в нынешней ситуации?

- Мне, возможно, чуть проще, так как меньше играл. Антон-то (Шунин. - Прим. А.М.) наверняка больше негативных эмоций получил в процессе чемпионата: больше времени провел на поле, соответственно чаще пропускал. А каждый гол - рана на вратарской душе. По ходу матчей у нас вроде все складывается нормально, но где-нибудь в середине второго тайма - раз, и пропускаем. Так было в играх с "Рубином" и "Ростовом", в которых ворота защищал я.

- Наверное, у команды уже неуверенность в собственных силах появилась?

- Есть немного. Футболисты у нас, как говорится, играющие, а когда неуверенность появляется на поле, приходится действовать в несвойственной нам манере - бороться, стараться лишь отбирать мяч. Для такого футбола нужен определенный подбор исполнителей, но не таких, как у нас. Мы сейчас демонстрируем не наш футбол, если честно.

- Что-то изменилось с приходом Петреску?

- Мы больше времени стали проводить на базе. Бывает, вместе завтракаем, обедаем и ужинаем. Еще тренер много беседует с футболистами индивидуально. Больше говорит не о футболе, а о настрое.

- Ваши прежние команды оказывались в похожих положениях?

- Не помню, чтобы было настолько плохо.

- Тем не менее какой выход подсказывает ваш опыт?

- Прежде всего непременно победить ближайшего соперника. И в каждой последующей игре цепляться за минимальный шансик забить, стараться вырывать очки у любого соперника. Рецепт только такой.

- Желаю вам воплотить его в жизнь. А то уже даже как-то неприлично.

- Неприлично, согласен.

- В матче с "Амкаром" вы будете играть?

- Шунин пока не тренируется в общей группе (разговор состоялся вчера. - Прим. А.М.). Так что, скорее всего, тренер будет выбирать из нас двоих с Женей Фроловым.

Александр МАРТАНОВ