Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

Бывший форвард "Спартака", подводя итоги тура, критикует Спаллетти, не соглашается с Биличем и ставит крест на карьере Карлоса Эдуарду в России.

Валерий РЕЙНГОЛЬД: "ПЕТРЕСКУ - НЕ СТАРИК ХОТТАБЫЧ"

"ТЕРЕК" НАПОМИНАЕТ "РУБИН"-2008

- Начнем с матча "Зенит" - "Терек". В чем феномен команды Черчесова?

- "Терек" напоминает мне "Рубин" образца 2008 года. Помните, тогда в казанцев тоже никто не верил. И я в том числе. А они возьми да и выиграй чемпионат! Но, конечно, я не думаю, что "Тереку" это по силам. Все-таки по-настоящему звездных исполнителей там нет. При этом, например, Лебеденко забивает почти в каждом матче. А ведь он клубов сто за карьеру поменял! Но Черчесов нашел к нему подход. Как и к другим игрокам. В "Тереке" есть доверие между футболистами и тренером. А это всегда дает результат. В общем, о золоте грозненцам мечтать не стоит, но нервы они еще многим потреплют.

- Аилтон, забивший чудо-гол в ворота "Зенита", действительно так силен или это калиф на час?

- Вовсе нет, бразилец - игрок хорошего уровня. Быстрый, очень координированный, умеет принимать правильные решения. Конечно, его толком никто из соперников не знает, не считает по-настоящему опасным - и это бразильцу на руку. Впрочем, после матча с "Зенитом" все поняли, что за Аилтоном нужен глаз да глаз. Иначе не успеешь оглянуться - а он уже убежал на рандеву с голкипером.

- "Зенит" проигрывает уже второй домашний матч в сезоне - первый был с "Рубином".

- Это ни в какие ворота не лезет! Мультимиллионеры уступают в родных стенах скромному "Тереку"… Несерьезно, ей-богу. Меня удивляет, почему никто не поднимает тему Спаллетти. В еврокубках при нем команда не блистает, в чемпионате сейчас буксует. Так, может, именно в нем проблема, а не в игроках? Нужно Спаллетти критиковать, а не кого попало. "Зенит" немножко развалился в плане дисциплины. И это, разумеется, вина главного тренера.

КАРЛОС ЭДУАРДУ ВАЛЯЕТ ДУРАКА

- Перейдем к другому центральному матчу тура: "Локомотив" - "Рубин". Билич заявил, что железнодорожники провели лучший матч в сезоне. Согласны?

- Нет. Понятное дело, что после важной победы Билич хвалит свою команду. Но я в субботу в Черкизове ничего сверхъестественного не увидел. Вообще мне кажется, что справедливым итогом матча была бы ничья. "Рубин" огрызался, даже вдесятером, а "Локо" имел некоторое преимущество только за счет фактора своего поля.

Но сам футбол железнодорожников не впечатляет. Скажем, победа над "Спартаком". Заработали три очка за счет характера - вопросов нет, молодцы. Но уровень игры… Тогда, честно говоря, на поле вышли две деревенские команды. И играли на первенство колхоза.

Примерно на таком же уровне "Локомотив" провел и матч с "Рубином". Но опять-таки достиг результата. Хотя, учитывая удаление Ансальди, обязан был забивать больше.

- Билич постоянно ищет оптимальное сочетание центральных полузащитников. Как вам новая пара опорников Тарасов - Тигорев?

- Первый забил решающий гол, второй качественно отработал в обороне. Вот и все. Просто "Рубин" не поставил перед ними серьезных задач. Да тот же забитый мяч: с Тарасовым вообще никто не боролся! Забивай - не хочу. Вот Тарасов и захотел.

- Ндой произвел на вас впечатление? По-моему, сенегалец может пойти по стопам Думбья и стать одним из лучших иностранных форвардов чемпионата России…

- Очень сомневаюсь. Ндой ничем особым не запомнился. Форвард как форвард. Что-то умеет, но и слабых мест хватает. По Думбья сразу видно, что это нападающий высокого уровня. Про Ндоя я такого сказать не могу. Пока по крайней мере.

- С чем связываете два подряд поражения "Рубина"?

- С явными проблемами в составе. Бердыев остается одним из самых талантливых тренеров в России. Он досконально знает футбол, прекрасно анализирует игру. К нему глупо предъявлять претензии. Но Курбану Бекиевичу не хватает сильных атакующих игроков. Впрочем, я не сомневаюсь, что Бердыев наладит ситуацию. В том числе и жесткими мерами. Говорят, за удаление он оштрафовал Ансальди на пять тысяч евро. И правильно сделал! Ансальди фолит раз, два, три - притом в безобидных ситуациях! А страдает команда. Вот и получил по полной программе за эгоизм. Бердыев дал всем понять: выходя на поле, каждый обязан думать о команде.

- Карлос Эдуарду и футбол - вещи совместимые?

- Думаю, нет. Бразилец, видимо, думал, что в России нашел золотую жилу. Можно валять дурака и получать при этом дикие деньги. А ведь от Эдуарду в Казани будут требовать хорошей игры. Недаром же столько за него заплатили! Но он, видимо, так и останется "подающим большие надежды".

ДИКАНЬ УСТАЛ ОТ ВАКХАНАЛИИ

- "Кубань" - "Спартак": эффектная игра, красивые голы, но полное отсутствие защиты. Такое ощущение, что это был матч чемпионата Голландии…

- Полностью с вами согласен! Дыр-дыр. Абсолютный. Недаром у "Спартака" столько пропущенных мячей. Я хочу задать вопрос руководству красно-белых: вы когда покупаете игроков, о чем вообще думаете? Чтобы они на футбольном поле хорошо смотрелись, фигурами своими рисовались? Или все-таки их мастерство учитываете? По-моему, первое.

В итоге "Спартак" покупает игроков попросту невысокого уровня. У команды при "стандартах" вообще никто ни за кого не отвечает! Стоят и смотрят, как им забивают. Еще в детских школах детей учат: нужно четко распределять, кто за каким соперником следит.

Все центральные защитники - легионеры. За всех уплачены серьезные суммы. Так потребуй, господин Эмери, от них элементарных вещей! Да и Дикань неидеален, хотя его обвинять язык не поворачивается: Андрей столько раз спасал "Спартак" - не сосчитаешь! Но и он устает от той вакханалии, которая творится у красно-белых при "стандартах". И вместо того чтобы выйти из ворот и сыграть свой мяч, стоит в воротах, словно приклеенный "Моментом".

В общем, в обороне у красно-белых полный беспорядок. По игре в защите "Спартак" хуже команды первого дивизиона.

- "Анжи" разорвал "Краснодар" в клочья за 14 минут. Такое ощущение, что уже в этом сезоне махачкалинцы способны замахнуться на медали.

- Если продолжат в том же духе - безусловно. Наконец-то партнеры начали помогать Это'О, развязали ему ноги. И Самюэль теперь забивает, терроризирует оборону. А в том, что он большой мастер, никто и не сомневался.

На самом деле я сам удивлен стабильностью "Анжи". Думал, они будут играть как на качелях: один матч выиграли, следующий проиграли. Но не тут-то было. Сейчас они действительно показывают футбол, с которым можно претендовать на медали. В общем, деньги, вкладываемые в клуб, дают плоды.

- Судя по последним матчам "Динамо", Петреску пока не выглядит спасителем бело-голубых…

- А кто его вообще назвал спасителем? Поймите, одно дело работать в "Кубани" и совсем другое - в "Динамо". Разные требования. А ведь в "Динамо" сейчас толком нет команды! Петреску же не старик Хоттабыч, чтобы моментально все изменить.

Все вот говорят, что у "Динамо" есть звезда - Кураньи. Но вы посмотрите, сколько ему лет! Думаете, в 30 так легко бодаться с жесткими защитниками, которые нередко моложе тебя? Семшову и вовсе 34. В общем, ничего особенного в составе "Динамо" нет.

Непонятно, за счет чего бело-голубые собираются забивать. Петреску еще вечно психует во время матчей… Ему нужно успокоиться самому и успокоить коллектив.

А если ничего не изменится, "Динамо" на самом деле может вылететь. Сейчас бело-голубые действительно играют на уровне первого дивизиона.

Антон МАТВЕЕВ

И

В

Н

П

М

О

1. Терек

8

6

1

1

12-9

19

2. ЦСКА

8

6

0

2

13-6

18

3. Анжи

8

5

2

1

17-10

17

4. Зенит

8

5

1

2

17-6

16

5. Локомотив

8

5

1

2

15-11

16

6. Спартак

8

4

1

3

14-14

13

7. Кубань

8

4

1

3

16-12

13

8. Рубин

8

4

0

4

12-10

12

9. Амкар

8

3

3

2

11-9

12

10. Кр. Советов

8

3

1

4

9-14

10

11. Ростов

8

2

3

3

8-10

9

12. Алания

8

2

2

4

13-14

8

13. Краснодар

8

2

2

4

10-13

8

14. Мордовия

8

1

1

6

9-17

4

15. Волга

8

1

1

6

8-18

4

16. Динамо

8

1

0

7

5-16

3

9-й тур. 21 cентября: Краснодар - Мордовия. 22 сентября: Терек - Локомотив, Крылья Советов - Зенит, Волга - ЦСКА, Динамо - Амкар. 23 сентября: Спартак - Ростов, Рубин - Кубань. 24 сентября: Алания - Анжи.