Газета Спорт-Экспресс № 212 (5980) от 20 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

20 сентября 2012

20 сентября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "ИНТЕР" - "РУБИН"

"САН-СИРО" - ЛУЧШЕЕ МЕСТО, ЧТОБЫ ЗАБЫТЬ "НОУ КАМП"

Дмитрий ГИРИН

из Милана

В мире есть стадионы и команды, сыграть на которых и против которых важно для каждого футболиста и клуба. "Сан-Сиро" и "Интер", безусловно, из числа таковых. И, на мой взгляд, очень удачно, что свой путь в Лиге Европы "Рубин" начнет именно здесь.

Кто-то может возразить: мол, казанцам, потерпевшим два подряд поражения в чемпионате России и идущим сейчас в турнирной таблице премьер-лиги на восьмом месте, было бы лучше начать выступления с матча против "Нефтчи" или "Партизана", да желательно на своем поле. Но давайте оставим в стороне российские дела. Просто потому, что мы имеем дело с "Рубином" и Курбаном Бердыевым. Будь на его месте любой другой тренер, можно было бы, конечно, говорить о давлении, о том, что еще одна неудача пошатнет его позиции, потихоньку пошли бы разговоры о возможной отставке и так далее. Но слишком уж прочно Курбан Бекиевич стоит на ногах. И даже амбициозный Дмитрий Самаренкин ничего с ним не смог поделать.

В конце концов, в чемпионате страны отставание от лидера, коим на данный момент является "Терек", составляет всего семь очков, а пройдено меньше трети дистанции, так что ничего еще не потеряно. Да и поражение от "Интера" трагедией не станет. Как с имиджевой точки зрения - проиграть миланскому клубу на выезде не зазорно (разве что счет будет совсем уж неприличным), так и с турнирной - "Партизан" и "Нефтчи" видятся пока командами, уступающими "Рубину" в классе. Казанцы должны проходить в следующий раунд, взяв очки как раз с клубами из Белграда и Баку.

А вот успешный исход сегодняшней встречи на "Сан-Сиро" мог бы, напротив, дать "Рубину" немало бонусов. И вот почему хорошо, что начинают казанцы именно с "Интером".

По большому счету "Рубин" для многих европейцев - это все еще "те парни в зеленом, которые обыграли в гостях "Барселону". Добавим: затем еще дважды сыграли с ней вничью. Это, конечно, тоже немало, и тот матч уже вошел в историю клуба, да и всего российского футбола. Но, в конце концов, похвастаться победами над "Барселоной" за последние четыре года может и скромная "Осасуна", и даже "Нумансия", давно сгинувшая в недрах низших испанских футбольных дивизионов.

А вот сказать про "Рубин": "это та команда, что пару раз выходила из группы в Лиге чемпионов, а в прошлом году была в полуфинале Лиги Европы", - может, и хотелось бы, да нельзя. Это будет неправдой. За исключением того самого матча на "Ноу Камп" трехлетней давности, казанцы не имеют в своем активе побед над европейскими клубами высшей категории. Тем более ценной является для "Рубина" нынешняя возможность отличиться и доказать, что не "Барселоной" единой жива Казань.

Вероятность того, что "Интер" отнесется к матчам Лиги Европы без энтузиазма, достаточно велика. С другой стороны, для миланцев этот домашний матч - стартовый, то есть играть в нем спустя рукава они себе позволить не могут. Привезти в конце ноября в Казань второй состав - другое дело. А значит, у "Рубина" попросту не будет другого времени, чтобы открыть новую страницу в истории взаимоотношений с грандами. Будем надеяться, победную страницу.

Группа А. Удинезе - АНЖИ, Янг Бойз - Ливерпуль. Группа H. Интер - РУБИН, Партизан - Нефтчи. Группа B. Виктория - Академика, Хапоэль Т-А - Атлетико. Группа С. АЕЛ - Боруссия М, Фенербахче - Марсель. Группа D. Бордо - Брюгге, Маритиму - Ньюкасл. Группа Е. Копенгаген - Мольде, Штутгарт - Стяуа, Группа F. Днепр - ПСВ, Наполи - АИК. Группа G. Генк - Видеотон, Спортинг - Базель. Группа I. Атлетик - Хапоэль К-Ш, Лион - Спарта. Группа J. Марибор - Панатинаикос, Тоттенхэм - Лацио. Группа K. Байер - Металлист, Рапид В - Русенборг. Группа L. Леванте - Хельсингборг, Твенте - Ганновер.

ИНТЕР Италия

Игроки

Страна

Возраст

Рост

Вратари

1

Самир ХАНДАНОВИЧ

Словения

28 лет

194 см

12

Лука КАСТЕЛЛАЦЦИ

Италия

37 лет

192 см

27

Вид БЕЛЕЦ

Словения

22 года

192 см

Защитники

4

Хавьер ДЗАНЕТТИ

Аргентина

39 лет

178 см

6

Матиас СИЛЬВЕСТРЕ

Аргентина

27 лет

184 см

23

Андреа РАНОККИА

Италия

24 года

195 см

25

Вальтер САМУЭЛЬ

Аргентина

34 года

185 см

31

Альваро ПЕРЕЙРА

Уругвай

26 лет

184 см

40

ЖУАН

Бразилия

21 год

185 см

42

ЖОНАТАН

Бразилия

26 лет

170 см

44

Маттео БЬЯНКЕТТИ

Италия

19 лет

189 см

55

Юто НАГАМОТО

Япония

26 лет

170 см

Полузащитники

10

Весли СНАЙДЕР

Голландия

28 лет

170 см

14

Фредди ГУАРИН

Колумбия

26 лет

183 см

16

Габи МУДИНГАЙ

Бельгия

30 лет

180 см

19

Эстебан КАМБЬЯССО

Аргентина

32 года

177 см

20

Джоэл ОБИ

Нигерия

21 год

177 см

21

Вальтер ГАРГАНО

Уругвай

28 лет

168 см

24

Марко БЕНАССИ

Италия

18 лет

183 см

52

Андреа РОМАНО

Италия

19 лет

183 см

Нападающие

7

КОУТИНЬЮ

Бразилия

20 лет

172 см

8

Родриго ПАЛАСИО

Аргентина

30 лет

175 см

22

Диего МИЛИТО

Аргентина

33 года

183 см

88

Марко ЛИВАЯ

Хорватия

19 лет

183 см

99

Антонио КАССАНО

Италия

30 лет

175 см